Футбол

13 ноября 2013, 12:44

Эммануэл Эменике: "Мечтаю сыграть на своем первом чемпионате мира"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Нападающий "Ференбахче" и сборной Нигерии Эммануэл Эменике перед ответным стыковым матчем чемпионата мира-2014 с Эфиопией отметил, что этот поединок легким не будет. Также форвард назвал мечтой участие на первенстве планете. Напомним, предыдущая встреча Нигерии и Эфиопии закончилась победой нигерийцев – 2:1. Ответная игра состоится сегодня и начнется в 19.00 по московскому времени.

– Я рад, что принял участие в Кубке африканских наций и победил в нем, – приводит официальный сайт ФИФА слова Эменике. – Но я мечтаю сыграть на своем первом чемпионате мира. Игра в Калабаре будет сложнее, чем в Аддис-Абебе. Мы должны быть очень осторожны и готовы сделать еще одно большое дело. Эфиопия – хорошая команда.

Лучшим бомбардиром в истории сборной Нигерии является Рашиди Йекини, на счету которого 37 голов в 70 матчах. Но Эменике, который забил 9 мячей в 18 играх, пока не задумывается о повторении его рекорда.

– Пока мне далеко до Йекини, – говорит экс-форвард "Спартака". – Я просто пытаюсь делать то, что умею. Стараюсь делать то, что нужно моей родине. Но серьезного я еще ничего не сделал. У меня все впереди, для достижения высот такой легенды, как Йекини.

Также Эменике затронул тему другого легендарного уроженца Африки – камерунца Самюэля Это`О, с которым они играли в российской премьер-лиге и покинули ее в одно и то же межсезонье.

– Я был рад, когда смотрел Это`О, празднующего свой первый гол за "Челси", – поделился 26-летний нигериец. – Это`О – мой друг и брат, у нас даже номера на футболках одинаковые (29).