Футбол

27 мая 2014, 13:08

Виталий Мутко: "К маю 2016 года 5 стадионов ЧМ-2018 будут готовы"

Во вторник прошла встреча представителей оргкомитета ЧМ-2018 с прессой, где выступил министр спорта РФ Виталий Мутко, передает корреспондент "СЭ" Алена ПОЛЯКОВА. По его словам, к маю 2016 года из 12 стадионов, на которых пройдут матчи турнира, будут готовы пять.

– Мы взяли на себя обязательство построить 12 стадионов с нуля, так что это большое наследие после проведения ЧМ, – подчеркнул Мутко. – Плюс 113 тренировочных полей, на каждом освещение, 500 трибунных мест, все это будет построено за счет федеральных средств в 30 населенных пунктах европейской части, не только городах. Обязательное требование – наличие аэропорта и инфраструктура. Сейчас на пяти стадионах идет строительство.

По Питеру угрозы переноса сроков нет, май-2016 пока окончательный вариант. Мы посетили строительную площадку, там все идет по плану. В Казани установят два бассейна к чемпионату мира по водным видам спорта, в среду будет приняты окончательные сроки перехода от этого турнира к решению вопросов исключительно футбольных. Это прояснится в среду. В Сочи до конца мая стадион "Фишт" будет передан в ведение администрации Краснодарского края, там также идет демонтаж определенных отсеков. Все пять стадионов должны быть окончательно готовы к маю 2016 года.

Все недоработки необходимо завершить в июне этого года. Дальше будет проводиться экспертиза каждого проекта. Сейчас мы уже получили таковую от Самары, теперь будем проводить конкурс по самарскому стадиону, потом будет проведен технологический и финансовый аудит. Волгоград, Ростов, Екатеринбург и Калининград также должны уйти в экспертизу. В общем мы полны решимости отдать на экспертизу в июне проекты всех стадионов. В августе намерены подписать контракты на строительство всех 12 стадионов.