Футбол

27 мая 2014, 13:33

Алексей Сорокин: "Уже согласованы 64 тренировочных базы для сборных на ЧМ-2018"

Глава оргкомитета чемпионата мира-2018 Алексей Сорокин отметил, что уже согласованы 64 тренировочных базы для участников турнира в России. Окончательно они будут утверждены в будущем году. При этом он заметил, что речи о 113 полях не идет – это все выдумки министра спорта Виталия Мутко, передает корреспондент "СЭ" Алена ПОЛЯКОВА.

– Какие существуют сложности?

– Сейчас будет трудным переход от одной фазы к другой, когда мы официально станем страной будущего чемпионата мира, то есть после передачи эстафеты от Бразилии.

Наша делегация в Бразилии будет около 30 сотрудников оргкомитета, которые посменно будут меняться. В это число входят и региональные представители, которых 11 человек, но не включены строители и инженеры, представители проектных организаций, для них – отдельная программа. Также для сотрудников по обеспечению безопасности, по министерству транспорта, отдельная программа регионов, которые встретятся с главами Рио и Куябы, в общей сложности около 100 человек. Мы на себя взяли финансирование пребывания в Бразилии, командировочные расходы на себя возьмут ведомства. Во всех программах участвуют по 3-4 человека от каждого ведомства, это некритично. Тем более другой возможности не будет.

Уже согласованы 64 тренировочных базы, но пока условно. Речь идет о городах европейской части, дальше Екатеринбурга никто же не поедет. Окончательное утверждение и выпуск каталога баз будет летом 2015 года, к предварительной жеребьевке.

Минимальная математика по полям и базам. Пока 64 тренировочных базы, предматчевые тренировочные площадки по три на каждый стадион плюс одно-два поля для судей – основное и резервное. Пик готовности тренировочных полей для принятия команд должен выйти на момент прибытия сборных на чемпионат мира.

А вот 113 полей Виталий Мутко придумал.

Участие крымских городов в подготовке возможно, при условии соблюдения требований ФИФА и наших заявок, например, наличие тренировочных полей, аэропорта, гостиницы. При наличии всех параметров возможно рассмотрение Крыма, это такой же субъект России как и остальные.