Футбол

18 февраля 2015, 20:27

Дик Адвокат: "Был разочарован качеством игры сборной России на ЧМ-2014

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат отметил в интервью "СЭ", что был разочарован выступлением подопечных Фабио Капелло на чемпионате мира-2014. Напомним, россияне не смогли преодолеть групповой турнир, сыграв вничью с Алжиром и Кореей и уступив Бельгии.

– Фабио Капелло – выдающийся тренер, он много чего выиграл, – подчеркнул Адвокат. – Каждый свой клуб он делал чемпионом. В этом плане о нем невозможно сказать что-то плохое. Но у него оборонительный стиль игры, противоположный по отношению к тому, к которому игроки привыкли за много лет с Гусом и со мной!

– Испытали ли разочарование, глядя, в какой футбол играла российская сборная в Бразилии? Ждали ли большего именно по части качества игры?

– Однозначно ждал. И был разочарован. Возможно, сказалось и то, что Капелло всегда держит очень серьезную дистанцию с игроками. Я почувствовал это, еще когда возглавлял сборную Голландии в 1994-м и встречался с Фабио, когда под его руководством в "Милане" играли ван Бастен, Гуллит и Райкард. Такой стиль отношений с футболистами, на мой взгляд, может быть эффективен в клубах, но не в сборных. Там ты должен быть ближе к игрокам.

– Многие считают, что на ЧМ-2014 футболисты боялись Капелло, и в игре приводило к страху ошибки. А тот же Хиддинк на декабрьской встрече со студентами российской бизнес-школы RMA сказал: "С грузом страха не перейдешь на новый уровень".

– На мой взгляд, игроки не должны бояться тренера. Ни к чему хорошему это не приводит. (Игорь РАБИНЕР)

Полностью интервью Адвоката – в ближайшее время "СЭ".