17 июня 2020, 18:45

«Габулов так несся, что Усэйн Болт остался бы позади». Дзагоев вспомнил свой голевой пас на ЧМ-2018

Никита Коновалов

Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев, которому исполнилось 30 лет, рассказал об эмоциях после второго гола Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира-2018. Россияне смогли уйти от поражения (2:2), но проиграли в серии пенальти. От поражения в дополнительное время Россию спас Мариу Фернандес, забивший после подачи со штрафного от Дзагоева.

— Вообще, на тренировках мы наигрывали стандарт по-другому, — цитирует официальный сайт РФС Дзагоева. — Наш игрок должен был отойти на подбор, так как хорваты обычно играли зону и располагались в штрафной, и бьющий отдавал ему пас под удар. Была уже мысль отдать Сереже Игнашевичу, но тут я заметил, что на него посматривает Лука Модрич. Пас мог быть перехвачен, а мы могли получить контратаку. Я сделал ложный замах, Модрич двинулся к Игнашевичу, и пришлось делать подачу, которая оказалось голевой. Я не побежал сразу радоваться — просто ошалел. Потом увидел, как к нам по диагонали со страшной скоростью несется Володя Габулов. Картина нереальная: с одной стороны, страшно, как он бежит, а с другой — смешно! Так несся, что Усэйн Болт точно остался бы позади. Сразу после гола появилось желание забить еще раз, чтобы не доводить дело до 11-метровых. У Зобнина был даже шанс, но не получилось. Мне кажется, дай нам еще минут пять, на эмоциях могли бы додавить соперника.