Футбол

7 октября 2009, 08:21

Андрей Червиченко: "Согласен с голландцем - будем в ЮАР"

Юрий Голышак
Обозреватель

ЕСЛИ БЫ ХИДДИНКОМ БЫЛ Я...

ЧМ-2010. Отборочный турнир
Группа 4
До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3 дня

- Будь вы Хиддинком - что изменили бы в нашей сборной?

- О-па! Вот это вопрос! Пожалуй, немногое. Несмотря на последнюю серьезную оплошность Рыжикова в чемпионате России, включил бы в сборную вторым номером именно его. Уж больно хорош.

- Чего ждете от игры с немцами?

- Ничего особенного. Думаю, в этой игре многое будет зависеть от сверхъестественных сил. Грубо говоря - как пойдет. Кто забьет. Не могу сказать, что по классу немцы очень нас превосходят. Тем более газон, на котором пройдет встреча, хорошо знаком всем нашим футболисты. Русским привычнее, чем немцам. Но всякое может случиться - пропусти наши первыми, все сложится очень скверно. Мне так кажется. Знаете, что нам нужно?

- Быстрый гол?

- Точно. А поддержка трибун будет сумасшедшая.

- В нашей сборной есть игроки, в которых категорически не верите?

- Это будет обидно некоторым слышать… Но такие есть.

- Если говорить про нападение - вы же общались с Погребняком, работая в "Спартаке"?

- И до сих пор общаюсь.

- Павел не выходит в основном составе сборной. По делу?

- Раз есть успех - значит, все правильно. С немцами разговор особый, в этом матче нужен будет как раз такой "давящий" форвард. Пожалуй, Паша. Можно поставить Рому Павлюченко, но он не настолько продавливает… Кто-то из них выйдет непременно.

- Для вас сюрприз, что у Павлюченко мало что клеится в Англии?

- Почему сюрприз? Что-то он в Англии забивал, но в этой стране футбол не совсем тот, что нужен Роме. Не его игра.

- Вы о чем?

- Там бьют с любых позиций, борются, все очень жестко. Это у нас толкнули - ты упал и ждешь свистка. А в Англии тебе ногу оторвали - и ничего, бежишь дальше. Павлюченко нужен более изящный футбол.

- Если у него будет вопрос: возвращаться в Россию или ехать в Испанию - что посоветуете?

- Все зависит от того, в какой клуб ехать. Какой смысл отправляться в испанский клуб, который стоит на вылет? В России привычнее!

- Многие говорят, что Акинфеев несколько сдал.

- Скорее у него накопилась эмоциональная усталость. Он не сдал, он просто устал. Акинфееву нужен перерыв.

- Не пересидел ли Акинфеев в ЦСКА?

- Вполне возможно. Я не знаю внутренней кухни ЦСКА, но постоянные разговоры о каких-то суперпредложениях давят на футболиста. Акинфеев парень молодой, а вариант с отъездом в топ-клуб почему-то не проходит. Хоть в Европе сейчас, случается, зарплаты меньше, чем в России, наши люди не понимают и не знают жизни в Европе - но почему-то как завороженные туда ломятся.

- Но это не его случай.

- Когда тебя приглашают клубы из первой двадцатки Европы - конечно, хочется себя попробовать. Тем более Акинфееву прочат "Манчестер Юнайтед", "Баварию"… Выступать за такие команды - серьезная страница в жизни.

- Акинфеев действительно вратарь мирового уровня?

- Хороший и надежный вратарь. Хотя у него было несколько сезонов гораздо лучше нынешнего. Рыжиков мне сегодня нравится больше.

- Что вас заставляет верить в Хиддинка?

- А кто сказал, что я верю в Хиддинка?!

- Не верите?

- Я не в экстазе от него.

- Занятно.

- Добротный тренер, неплохо выступает. Удачливый. Но ничего экстраординарного.

- В чем его слабина?

- Мне не понравились его скачки с "Челси" - то туда, то сюда… Куда он скачет? С другой стороны, мне нравится, что Хиддинк бывает на многих матчах. Берет в основном игроков, которые на сегодняшний день этого заслуживают. А не тех, кого пропихивают. Чтобы говорить о его слабине, надо быть большим специалистом и очень заслуженным в футболе человеком. Гус много выиграл. Но не думаю, что он очень превосходит ведущих итальянских или английских тренеров. Мне кажется странной эйфория, которая нынче вокруг Хиддинка - чуть ли не спаситель российского футбола!

- На ваш взгляд - кто лучший тренер мира?

- Моуринью. Человек доказывает, что в любых клубах он - топ-тренер. "Порту" до него и после ничего не показывал. А Моуринью с этой командой умудрился выиграть все европейские кубки. Его "Интер" снова лидирует в чемпионате Италии. Все его команды - чемпионы.

- Вы с ним знакомы?

- Нет.

- А с Хиддинком?

- Только "здравствуйте" и "до свидания".

- Когда вас Гус удивил особенно сильно?

- На чемпионате Европы. Как-то очень удачно все складывалось.

- Почему Гус прижился в России?

- Потому что только с его появлением сборная стала не эпизодически что-то показывать, а наметилось постоянство.

- Хиддинк сказал, что наша сборная будет играть на чемпионате мира в ЮАР. Верите?

- Я с ним согласен. Будет.

- Кто-то из российских тренеров может сменить Хиддинка - сохранив те же результаты?

- Так все же уже попробовали понемногу - и никто себя не проявил. Ни Романцев, ни Газзаев, ни Семин. А кроме этих - я никого из россиян не вижу.

- Все от разницы в квалификации Гуса - и наших тренеров?

- Конечно. Разница в тренерском классе. Разница во взглядах на футбол. Все наши тянули в сборную игроков своих команд, это чувствовалось. А Хиддинк подбирает игроков, исходя из интересов сборной.

- Из Бородюка можно воспитать тренера номер один для сборной?

- Кто думал пятнадцать лет назад, что можно воспитать хоть какого-то тренера из Моуринью? Правда, я понятия не имею, как работает Бородюк.

- Кто будет чемпионом России?

- Думаю, "Рубин" может доплыть до чемпионства. Но не сбрасываю со счетов ЦСКА. Я в середине сезона говорил о "Спартаке", но его осенняя игра не идет ни в какое сравнение с летней. Опять вымученные результаты, опять какие-то нелогичные голы… Ничего похожего на феерию.

- Почему?

- Команда без крайних полузащитников играть не может. Лишившись Быстрова, "Спартак" потерял лицо. Все на муках! Но "Спартаку" так везет, что и у него может что-то получиться.

- Вы как-то называли команду "Химки" "паралимпийцами". Кто вылетит вслед за ними?

- "Кубань".

- Почему?

- Команда совсем "ни о чем". В последнем туре смотрел ее игру и матч Нальчика. Конкуренция в основном между этими клубами, так ведь? И пришел к выводу: если убрать нефутбольные факторы, которые могут оказать влияние, - должен вылететь Краснодар.

Андрей Червиченко - бывший президент московского "Спартака".