Футбол

17 октября 2009, 12:20

Ринат Дасаев: "После чемпионата мира Россия станет футбольной державой"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

Интервью "СЭ" дал легендарный вратарь красно-белых, а ныне посол заявки России на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года.

- Как оцениваете шансы России?

- Думаю, они большие. У нашей страны богатый опыт проведения международных соревнований. Например, московская Олимпиада-1980. Зимние Игры-2014 в Сочи - еще один жирный плюс. Почему Южная Африка должна проводить чемпионат мира, а мы нет? Чем мы хуже? Меня назначили послом заявки, и я постараюсь сделать все, чтобы Россия победила. Есть поддержка правительства, премьер-министра, президента - это большое дело. Вместе мы сумеем организовать все на высоком уровне.

- В чем заключается миссия посла?

- Ездить, пропагандировать, показывать объекты, рассказывать о нашем футболе, о будущем чемпионате.

- Уже есть что пропагандировать?

- Пока все, естественно, в проектах. Но, надеюсь, в ближайшее время, буквально на следующий год, появится что-то конкретное.

- Какова основная идея заявки, которую Россия подаст в мае следующего года?

- Проведение чемпионата мира - хорошо для мальчишек. Да и для нас, взрослых, тоже. Мировое первенство - это престижно, после него нашу страну можно будет считать настоящей футбольной державой. И еще: почему бы России не попытаться выиграть чемпионат мира?

- Какая дата проведения ЧМ для России предпочтительнее - 2018 или 2022 год?

- Хотелось бы получить 2018-й. Чем быстрее это мероприятие будет проведено, тем для нас лучше.

- Но к 2022 году больше возможностей хорошо подготовиться.

- Времени и так хватит. За 8 лет можно сделать все что угодно.

- До подачи официальной заявки запланированы какие-то мероприятия с вашим участием?

- С начала следующего года станем ездить по городам и странам, агитировать за наш футбол.

- Насколько развитие футбола в России зависит от того, выберут нашу страну организатором мирового первенства или нет?

- Возьмите Олимпиаду в Москве. Вы не помните? А я вот помню, сколько после Игр было разговоров о них, о спорте вообще, сколько мальчишек и девчонок записались в различные секции. После 1980 года у нас произошел большой прорыв в спорте.

- Программа подготовки к чемпионату мира потенциально предусматривает строительство крупных футбольных объектов в разных городах. А станут ли они использоваться после завершения первенства, скажем, в Саранске?

- Футбольные поля всегда будут использоваться. Сто процентов. Если появятся стадионы в том же Саранске, в городах Поволжья, следом обязательно возникнут клубы, которые в перспективе могут дорасти и до премьер-лиги.