Футбол

5 июня 2010, 03:30

ЧМ-1994. Великий промах в Новом Свете

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Финальный турнир в США, как и подобает очередной серии истории чемпионатов мира, открыл новые горизонты. Футбол зашел на территорию, на которой соккер спортом номер один не считают. И при этом добился успеха.

Избалованные Штаты раньше пытались удивлять Пеле и другие звездные "старики", сейчас с Бекхэмом вовсю старается запущенная в 1996 году на профессиональном уровне MLS. Однако в стране в почете другие игры. Например, хоккей или американский футбол. В них, если спортсмен упал и не встал, то точно по причине травмы, а не из-за желания потянуть время или заработать пенальти. И эти игры, и бейсбол с баскетболом не только популярны, но и очень удобны крупнейшей американской телевизионной индустрии. В любом из матчей легко делать рекламные паузы, а без двигателя торговли спортивные трансляции теряют свою привлекательность. Футбол с 45-минутными таймами и тут заставлял подстраиваться. Но на то он и спорт номер один в мире.

Все опасения относительно решения ФИФА доверить главный форум США - в числе претендентов также были Марокко и Бразилия - оказались по большому счету напрасными. Организация Жоао Авеланжа получила турнир с самым высоким зрительским интересом. Был побит рекорд Бразилии-1950 с ее 200-тысячной "Мараканой". И даже с расширением числа участников с 24 до 32 (64 вместо 52 игр) в три следующих захода до американских цифр не добралась ни Франция, ни Япония с Южной Кореей, ни Германия. Огромные арены Штатов, превосходящие в размерах европейские или латиноамериканские стадионы, в общей сложности посетили 3 587 538 зрителей (в среднем - 69 тысяч без девяти болельщиков за матч). Даже в истории США такую посещаемость не имел ни один турнир по одному отдельно взятому виду спорта.

Одна из арен ЧМ-1994 - "Понтиак Сильвердоум" в Детройте - была закрытой, со специально выращенным натуральным газоном. Первыми из финалистов чемпионатов мира под крышей сыграли США и Швейцария. На этом поле также состоялись встречи группового раунда Румыния - Швейцария, Швеция - Россия и Швеция - Бразилия.

После скучного зрелища в Италии-90 в ФИФА решили подстегнуть финалистов к голевым свершениям, введя новую систему начисления очков - 3 вместо 2 прежних за победу. И при прежней схеме розыгрыша получили 141 забитый мяч, самый результативный турнир с 1982 года.

С церемонией открытия в Чикаго больше ассоциируется комичное. Ведущая Опра Уинфри грохнулась с подиума, а певица Дайана Росс в ходе выступления не смогла попасть с "точки" в ворота - те, как и было написано в сценарии, развалились надвое, но мяч улетел слева от створа.

Немало занимательного у ЧМ-1994 было еще в квалификации, в которой участвовали 147 сборных. Болгария обошла Францию с помощью гола на последней минуте очного противостояния в последнем туре. В США не поехали не только "Трехцветные", но и сенсационный чемпион Европы Дания, а также Англия. Британцев в этом финальном турнире не было вообще, чего с 1950 года, когда родоначальники футбола влились в общее движение, никогда прежде не случалось и ни разу не повторилось после.

Полноценных дебютантов оказалось трое - Греция, Саудовская Аравия и Нигерия. Чемпионы Африки поехали в Новый Свет по третьей путевке следом за Марокко и Камеруном - квоту Черному континенту расширили после удачного выступления его представителей в Италии.

Еще одним дебютантом считалась Россия, впервые после развала СССР выставившая самостоятельную сборную. Проблем у команды Павла Садырина хватало. Письмо 14-ти стало проклятием того поколения, организационные проколы - бичом. В США россияне уступили будущим чемпионам и полуфиналистам - Бразилии и Швеции соответственно. К заключительному матчу с Камеруном они имели теоретические шансы оказаться одной из четырех счастливых сборных, которые проходили в плей-офф с третьего места своих групп (с увеличением числа участников в 1998-м этот принцип ушел в прошлое). Но ни один из вариантов не совпал.

С турнирной точки зрения разгром африканцев со счетом 6:1 оказался напрасным. Однако подарил два занимательных факта для финальных турниров. Олег Саленко стал первым и пока единственным футболистом, проведшим пять голов в одном поединке. А Роже Милла - не только самым возрастным участником, но и самым возрастным автором забитого мяча. В день игры с Россией форварду было 42 года 1 месяц и 8 дней.

Шесть голов позволили Саленко разделить "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру с лидером болгар Христо Стоичковым. Болгария не могла выиграть на мундиалях в 16 предыдущих попытках, а в США дошла до полуфинала, по пути выбив Германию. Немцы впервые с 1938 года выступали единой командой.

Досрочно сошел с дистанции Диего Марадона. Героя чемпионата мира-1986 увели на допинг-контроль прямо с поля и уличили в применении наркотических веществ. Его Аргентина оставалась на чемпионате немногим дольше, уступив Румынии во главе с Георги Хаджи в 1/8 финала в триллере с пятью мячами.

Через 10 дней после автогола во встрече с США, поставившей крест на надеждах Колумбии выйти из группы, был застрелен Андрес Эскобар. Его сборную ждали в плей-офф, когда же этого не случилось, представители местных наркокартелей, по некоторым сообщениям, пообещали наказать виновных.

На турнире хватало драматичных развязок.

С трудом пробилась в плей-офф Италия. Будущий финалист уступил Ирландии, в напряженной борьбе одолел Норвегию после удаления за игру руками за пределами штрафной Джанлуки Пальюки в середине первого тайма (до него вратарей в финальных турнирах с поля не выгоняли) и разошелся вничью с Мексикой.

По квоте для четырех лучших третьих команд шести в плей-офф прошли хозяева. В 1/8 финала США потерпели достойнейшее поражение от Бразилии. Третьими были и Аргентина с Бельгией. Обе сборные стартовали с двух побед и в итоге набрали одинаковое количество очков с двумя другими лидерами своих квартетов - Нигерией и Болгарией, Голландией и Саудовской Аравией соответственно. В итальянском случае вся четверка имела по 4 балла, по числу забитых мячей - разница у всех была нулевой - лишними оказались норвежцы.

После блеклого первого этапа "Скуадра адзурра" преобразилась стараниями Роберто Баджо. Нигерия осталась в 90 секундах от четвертьфинала, когда легендарный Хвостик сравнял счет. Он же решил судьбу противостояния в дополнительное время. Форвард был в ударе. В дуэли с Испанией 10-й номер провел поздний победный мяч, а потом дублем остановил продвижение Болгарии. Стоичков и компания в "утешительном финале" были разгромлены не менее удивительной Швецией, которая добилась лучшего результата с домашнего ЧМ-1958. И опять скандинавы уступили Бразилии.

Роберто Баджо в итоге было суждено стать автором едва ли не главного промаха в серии пенальти. Финал между самыми титулованными соперниками, двумя трехкратными чемпионами мира Италией и Бразилией в Пасадене вышел пресным. От повторения золотого матча 1970 года, разумеется, все ждали многого. В угоду телевидению поединок был проведен днем, в калифорнийскую жару. И остался без голов на протяжении 120 минут, причем и момент-то был, по сути, один на две команды - со штангой Пальюки. Впервые для выявления чемпиона мира потребовались послематчевые 11-метровые. После четырех попыток бразильцы вели 3:2. От 10-го битого-перебитого номера "Скуадры адзурры" требовалось не промахнуться. Но главная надежда итальянцев отправил мяч над перекладиной.

Бразильцы получили повод для первого за 24 года триумфального карнавала, они первыми из всех стали четырехкратными. Дунга поднял над головой Кубок мира. Марио Загалло пополнил свою коллекцию самого титулованного участника мундиалей: два первых бразильских золота он брал игроком, третье - наставником, четвертое - консультантом тренерского штаба. Свой успех команда Карлоса Альберто Паррейры посвятила соотечественнику - погибшему за два с половиной месяца до этого чемпиону мира в гонках в классе "Формула-1" Айртону Сенне.

"Золотой мяч" лучшему игроку чемпионата получил Ромарио, закончивший турнир с пятью голами. Его ударный дуэт с Бебето действовал настолько ярко, что Паррейра так и оставил на скамейке многообещающего 17-летнего Роналдо. Время этого вундеркинда придет позже, а два первых на тот момент бразильских форварда вошли в историю в США. Единственный точный удар Бебето позволил бразильцам пройти США в 1/8 финала, а Ромарио - Швецию в 1/2 финала. В четвертьфинале с Голландией под началом Дика Адвоката (3:2) оба забили по голу, причем Бебето отпраздновал свой мяч ставшим классическим "качанием" своего новорожденного сына. В решающем же поединке, с чем соглашаются многие, решающим оказался один великий промах.

Артем АГАПОВ

 


 

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-1994 В ЦИФРАХ

Команды: 24. Матчи: 52. Стадионы: 9 в 9 городах.

Голов: 141. Средняя результативность: 2,71.

Всего зрителей: 3 587 538. Средняя посещаемость: 68 991.

Бомбардиры: Христо Стоичков (Болгария), Олег Саленко (Россия) - 6 голов.

Лучший игрок ("Золотой мяч"): Ромарио (Бразилия).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ