Футбол

19 июня 2010, 02:30

Мертвые души

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

После того, как под видом третьего вратаря северокорейцы пытались протащить в заявку лишнего форварда, от них ждали сенсаций и скандалов, причем отнюдь не футбольного характера. И дождались.

Сразу четыре игрока сборной КНДР - Ан Чхоль Хек и Ким Кен Иль из клуба "Рименсу", Пак Сун Хек из "Собэксу" и тот самый вратарь-форвард Ким Мен Вон из "Амрокгана" перед игрой с Бразилией просто… пропали. Первой факт отсутствия этих футболистов в заявке подметила итальянская газета La Stampa. И почти сразу появилась информация: игроки без разрешения тренеров, Ким Чен Ира и всего корейского народа покинули расположение своей сборной и где-то скрываются. Мол, ведутся их поиски.

Но когда общественность уже поспешила объявить пропавших беглыми жертвами северокорейского режима, те в лучших традициях цирковых фокусников… нашлись! "Наш представитель, прикомандированный к сборной КНДР, не сообщал об исчезновении игроков, у нас нет такой информации, - говорится в официальном заявлении ФИФА. - Тренерский штаб просто предоставил футболистам выходной, так как задействовать их в игре не планировалось".

И все бы хорошо, если бы в другом сообщении ФИФА не содержалась фраза - "игроков не внесли в заявку из-за технической ошибки". Так выходной или ошибка? Определитесь! В общем, что-то здесь явно было не чисто…

Что подтвердила и заявленная пресс-конференция сборной КНДР на эту тему. Пресс-конференция, которая просто не состоялась. Более двухсот собравшихся журналистов без объяснения причин (ни от ФИФА, ни, ясное дело, от северокорейцев) бесцеремонно вытолкали из зала полицейские и стюарды и погнали на открытую (вот так новость!) 15-минутную часть тренировки. С прессой никто разговаривать не стал, а вот снимать и фотографировать разрешалось, но издалека.

Журналист агентства AFP сосчитал участников занятия. Их оказалось 23. Вот только идентифицировать многих игроков европеец по понятным причинам не сумел. В общем, сплошные загадки. Был ли вообще факт побега? Если да, то куда бежали футболисты и удалось ли их в действительности вернуть? Почему нельзя было просто взять и показать журналистской публике четырех "пропавших"? А может, показывать некого?

Никто теперь не гарантирует, что на следующий матч с участием сборной КНДР не будут заявлены "мертвые души" (в переносном, надеемся, смысле), тогда как реальные футболисты ищут где-то политического убежища и спасения от народной демократии. Тем более что как минимум одна "мертвая душа" в команде Ким Джон Хуна уже есть. Это тот самый мнимый вратарь, которому ФИФА словно в насмешку разрешила выходить на поле только в означенной роли. Как утверждают некоторые издания, были "мертвые души" и на трибунах - болельщиков сборной КНДР якобы изображали китайские актеры.

Разузнать всю правду о случившемся будет крайне проблематично, ведь столь же таинственной команды на чемпионатах мира не было вот уже 44 года. С тех пор, как в первенстве планеты-1966 принимала участие сборная... ну конечно, КНДР!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
Дмитрий СИМОНОВ

ПАЛОМБО ГОТОВ ВСТАТЬ В ВОРОТА

Полузащитник "Сампдории" Анжело Паломбо рассматривается главным тренером сборной Италии Марчелло Липпи как третий вратарь. Поскольку основной голкипер Джанлуиджи Буффон получил травму, место в воротах в поединке с Новой Зеландией займет Федерико Маркетти. Морган Де Санктис, таким образом, станет вторым номером. Сообщается, что Паломбо лучше других полевых игроков проявил себя в роли стража ворот, но в Италии надеются, что продемонстрировать умение на поле ему все же не придется. (La Gazzetta dello Sport)

ОТ МАРАДОНЫ ЖДУТ НОВЫХ ЛИЦ

Аргентинское издание Ole считает, что матч с Грецией - отличная возможность для Диего Марадоны на деле доказать, что у него в команде 23 равноценных игрока. В частности, ждут появления обновленной линии обороны с Клементе Родригесом, Ариэлем Гарсе и Николасом Отаменди. Журналисты почти уверены, что главный тренер даст поиграть этим футболистам. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

ТРИ ГОНДУРАССКИХ БРАТА

Впервые в истории мировых чемпионатов в составе одной команды присутствуют сразу три родных брата. 28-летний Джерри Паласиос прибыл в расположение сборной Гондураса вместо травмированного полузащитника Хулио Сесара Де Леона и присоединился к 23-летнему Джонни и 25-летнему Уилсону. У Паласиосов был и младший брат Эдвин, но он был похищен и убит, несмотря на выплату преступникам 150 тысяч долларов. "Все свои достижения в футболе я посвящаю Эдвину", - заявил на днях Уилсон Паласиос. (L’Equipe)

ГРЕЛЛА НЕ СЫГРАЕТ С ГАНОЙ

Полузащитник сборной Австралии Винченцо Грелла на тренировке травмировал связки колена, и теперь его участие в следующих матчах под вопросом. Известно, что он точно не сможет сыграть с Ганой, ведь на восстановление понадобится две недели. Напомним, что "Соккеруз" также будут вынуждены играть без Тима Кэйхилла, который в матче с Германией получил красную карточку. (goal.com)

КАСИЛЬЯСА ОТВЛЕКЛА ЕГО ДЕВУШКА?

Испанские болельщики связывают ошибку вратаря сборной Икера Касильяса во встрече со Швейцарией с тем, что его могла отвлечь подруга, работающая репортером на телевидении. Сара Карбонеро, одно время считавшаяся самой сексуальной журналисткой страны, стояла как раз за воротами капитана чемпионов Европы, а после матча взяла у него интервью. Вообще же женам и подругам испанских футболистов, иначе говоря, "эспосас" и "новиас", запрещено находиться рядом с любимыми. (Sapa)

ГАЛЛАС МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЮВЕ"

33-летний защитник "Арсенала" и сборной Франции Вильям Галлас после окончания мирового первенства может присоединиться к "Ювентусу". По информации итальянских СМИ, с игроком вот-вот будет заключен контракт на два года. Ранее сообщалось, что Галласом интересовались "Рома" и "ПСЖ". (Tuttosport)

ГОССЕКРЕТАРЬ ТРЕБУЕТ РАВНОПРАВИЯ С ФУТБОЛИСТАМИ

Госсекретарь Франции по вопросам спорта Рама Яде возмущена тем, что номер в отеле, где проживает сборная, для футболистов стоит 589 евро в сутки, а для чиновников - 667. Ранее она же критиковала выбор делегации "Трехцветных", назвав гостиницу излишне роскошной. После очередного заявления импозантной женщины-политика не сдержался даже президент Николя Саркози, обвинивший Яде в популизме. Ведь министр спокойно могла поселиться в отеле при французском консульстве всего за 120 евро. (sport.de)

ДИ МАРИЯ ПЕРЕХОДИТ В "РЕАЛ"

Президент "Реала" Флорентино Перес на стадионе "Сантьяго Бернабеу" встретился с боссом "Бенфики" Луишем Фелипе Виейрой, чтобы обсудить переход полузащитника сборной Аргентины Анхеля Ди Мария. Стороны заключили предварительное соглашение, которое, как предполагается, будет официально озвучено в понедельник. Ориентировочно сумма сделки составит 25 - 30 миллионов евро. (AS)

ПАРРЕЙРА ХВАЛИТ МЯЧ БЕСПЛАТНО

Главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра в восторге от мяча Jabulani, который сильно критикуют многие футболисты. Вопрос: не раздает ли он хвалебные отзывы, так как имеет контракт с Adidas? "Мне просто очень нравится этот мяч. Я не получаю за подобные высказывания никаких денег от производителя. Хотя у меня действительно есть договор с Adidas", - ответил на днях 67-летний бразилец. (Sapa)