Футбол

21 июня 2010, 00:30

ЧМ-2010. 10-й день

ЧМ-2010. ЮАР
10-й день

20 июня, воскресенье

Групповой турнир. 2-й тур

Группа F

МАТЧ №27
СЛОВАКИЯ - ПАРАГВАЙ - 0:2 (0:2)

 Голы: Вера, 27 (0:1). Риверос, 86 (0:2).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Салата (Стох, 83), Дюрица, Шестак (Холошко, 70), Штрба, Хамшик, Вайсс, Козак, Виттек.

Парагвай: Вильяр, Бонет, Да Сильва, Алькарас, Морель Родригес,  Вера (Баррето, 88), Касерес, Риверос, Санта Крус, Вальдес (Торрес, 68), Барриос (Кардосо, 82).

Предупреждения: Дюрица, 42. Вера, 45. Шестак, 47. Вайсс, 84.

Судьи: МЭЙЛЕТТ (Сейшельские Острова), Менкуанде (Камерун), Хассани (Тунис).

20 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 26 643 зрителя.

Парагвай на протяжении всего матча смотрелся предпочтительнее Словакии. Южноамериканцы сразу же захватили инициативу и создали ряд хороших моментов. На 27-й минуте Вера после передачи Барриоса открыл счет. После этого подопечные Херардо Мартино продолжили нагнетать давление у ворот соперника сборной России по отборочному циклу к Euro-2012, но удвоить преимущество до перерыва так и не смогли.

С началом второго тайма словаки прибавили в движении, стали аккуратнее относиться к пасам, но ничего из этого не извлекли. К 70-й минуте парагвайцы перехватили инициативу и вновь стали действовать "первым номером". Все вопросы о победителе снял Риверос, после розыгрыша штрафного на 86-й минуте поразивший ворота Мухи ударом с левой ноги.

Отчет о матче

Комментарий Владимира Вайсса // Комментарий Херардо Мартино

Комментарий Энрике Вера // Комментарий Владимира Вайсса-младшего

Фотогалерея матча

Матч №28
ИТАЛИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 1:1
(1:1)

Голы: Смелц, 7 (0:1). Яквинта, 29 - с пенальти (1:1).

Италия: Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Дзамбротта, Кришито, Пепе (Каморанези, 46), Де Росси, Монтоливо, Маркизио (Паццини, 61), Джилардино (Ди Натале, 46), Яквинта.

Новая Зеландия: Пэстон, Нелсен, Рид, Вицелич (Кристи, 80), Смит, Локхед, Эллиотт, Бертос, Киллен (Бэррон, 90+2), Смелц, Фэллон (Вуд, 62).

Предупреждения: Фэллон, 14. Смит, 28. Нелсен, 87.

Судьи: БАТРЕС ГОНСАЛЕС (Гватемала), Леаль (Коста-Рика), Пастрана (Гондурас).

20 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 38 229 зрителей.

Действующие чемпионы мира не могут выиграть в ЮАР уже второй матч. Встреча с Новой Зеландией началась для подопечных Марчелло Липпи шоковой терапией. Безобидный, как казалось, штрафной в 40 метрах от ворот Маркетти обернулся для итальянцев пропущенным мячом. После навеса Рид сбросил мяч дальше на Смелца, который уже с линии вратарской расстрелял резервного вратаря "Скуадры адзурры". Сборная Италия попыталась сразу же отыграться, но после ряда неудачных атак действующие чемпионы мира сбросили темп. Успехом увенчался очередной навес в штрафную Пэстона. Смит зачем-то схватил за майку Де Росси, и судья незамедлительно указал на "точку". Яквинта уверенно реализовал удар с 11-метровой отметки. Второй тайм прошел по схожему сценарию, с той лишь разницей, что зрители так и не увидели забитых мячей. Итальянцы уповали на прострелы и навесы с фланга, но оборона новозеландцев достаточно легко справлялась с угрозой. Подопечные Липпи не смогли даже организовать финальный штурм. А вот молодой форвард Новой Зеландии Вуд едва не поверг всю Италию в шок. Но его удар пришелся рядом со штангой.

Отчет о матче

Комментарий Марчелло Липпи // Комментарий Рикки Херберта

Комментарий Фабио Каннаваро // Комментарий Клаудио Маркизио // Комментарий Марека Хамшика

Фотогалерея матча

Группа G

Матч №29
БРАЗИЛИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:1
(1:0)

Голы: Луис Фабиану, 25 (1:0). Луис Фабиану, 50 (2:0).

Элану, 62 (3:0). Дрогба, 79 (3:1).

 Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон", Лусиу, Жуан, Мишел Бастос, Фелипе Мелу, Элану (Даниэл Алвес, 67), Жилберту Силва, Кака, Луис Фабиану, Робинью (Рамирес, 90+3).

Кот-д`Ивуар: Барри, Коло Туре, Тьене, Демель, Эбуэ (Ромарик, 72), Зокора, Тиоте, Туре, Калу (Кейта, 68), Дрогба, Диндан (Жервиньо, 54).

Предупреждения: Тьене, 31. Кейта, 75. Кака, 85. Тиоте, 86.

Удаление: Кака, 88 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судьи: ЛАННУА, Дансоль, Уго (все - Франция).

Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 84 455 зрителей.

После достаточно равного первого тайма, в ходе которого бразильцам усилиями Луиса Фабиану удалось реализовать единственный момент, все было решено в стартовые 17 минут второй 45-минутки. Сначала форвард "Севильи" оформил дубль в одиночку разобравшись с обороной соперника. Гол получился очень эффектным, если бы на повторе не было видно, что бразилец как минимум один раз подыграл себе рукой по ходу движения к воротам. А затем Элану при поразительной беспечности опекуна замкнул прострел Кака от лицевой.

В концовке "Слоны", отыграв один мяч благодаря удару Дрогба головой, несколько раз грубо атаковали лидеров соперника. В накалившейся обстановке две желтых карточки получил Кака.

Отчет о матче

Комментарий Дунги // Комментарий Свена Ерана Эрикссона

Комментарий Луиса Фабиану // Комментарий Элану // Комментарий Жулиу Сезара // Комментарий Робинью // Комментарий Дидье Дрогба // Комментарий Коло Туре