Голы: Хуан, 35 (1:0). Луис Фабиану, 38 (2:0). Робинью, 59 (3:0).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Хуан, Мишел Бастос, Даниэл Алвес, Жилберту Силва, Кака (Клеберсон, 81), Рамирес, Робинью (Жилберту, 85), Луис Фабиану (Нилмар, 76).

Чили: Браво, Исла (Мильяр, 62), Контрерас (Тельо, 46), Хара, Фуэнтес, Кармона, Видаль, Гонсалес (Вальдивия, 46), Санчес, Суасо, Босежур.

Наказания: Кака, 30. Видаль, 47. Фуэнтес, 68. Рамирес, 72. Мильяр, 80 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Англия).

28 июня. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 54 096 зрителей.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Йоханнесбурга

До вчерашнего вечера Южная Америка шествовала по турнирному пути без потерь. Случилась, правда, на групповой стадии одна локальная неудача: чилийцы проиграли испанцам - 1:2, проведя больше тайма на поле в численном меньшинстве.

Но это скорее то самое исключение, которое подтверждает правило. А оно гласит: южноамериканские команды во многом задают тон на ЧМ-2010. И лучше всего об этом свидетельствуют их результаты, а именно - 10 побед на первом этапе при четырех ничьих и одном поражении, а также три на данный момент забронированных места в четвертьфиналах! При том что сегодня еще и Парагваю играть с Японией, и далеко не факт, что верх в этом противостоянии возьмут Хонда и компания.

Не исключаю, что при другом жребии в четвертьфинал могли пройти и все пять сборных из Южной Америки. Но тут уж ничего не поделаешь. Вчера поздно вечером на забитом до отказа "Эллис Парке" или Чили, или Бразилии было суждено сложить оружие. В конце концов, рано или поздно это придется сделать всем, за исключением нового короля мирового футбола.

ФАРС

Прежде чем приступить к описанию вчерашней баталии - несколько строк из истории взаимоотношений Бразилии и Чили на зеленых полях. Прежде эти команды встречались 65 раз. В 46 случаях повод поднять бокал пива после игры был у бразильцев, в семи - у чилийцев, а еще в 12-ти соперники разошлись миром (разность мячей 152:55).

Но их самые памятные дуэли происходили, естественно, на чемпионатах мира. В 1962 году в Чили бразильцы победили хозяев турнира в полуфинале - 4:2 (по два мяча у них забили Гарринча и Вава) и затем во второй раз завоевали чемпионский титул. То есть стали бикампеонами, как бы непривычно это сейчас ни звучало.

Следующую встречу на высшем уровне судьба уготовила соперникам в 1998-м во Франции, на этот раз в 1/8 финала. И вновь Кудесники мяча устроили "красным" форменный разгром - 4:1 благодаря дублям Роналдо и Сезара Сампайю.

По-настоящему скандальная история произошла на знаменитой "Маракане" в 1989 году, когда бразильская и чилийская сборные встречались в отборочном турнире ЧМ-1990, причем желто-зеленым никак нельзя было проигрывать. В этом случае они оставались бы за бортом "мундиаля". В одном из эпизодов при счете 1:0 в пользу бразильцев вратарь чилийцев Рохас, словно подкошенный, упал на землю и начал истекать кровью. За пару секунд до этого, что любопытно, кто-то из зрителей выстрелил в сторону ворот из ракетницы.

Публике уже представлялись самые страшные картины, а главный тренер чилийцев тем временем увел команду с поля, ссылаясь на неспособность принимающей стороны обеспечить безопасность. Но все это, как выяснилось некоторое время спустя в ходе расследования, было самым настоящим фарсом. Рохас еще до матча договорился со своей знакомой по имени Росенери Мелло, что она в нужный момент пальнет с трибун из ракетницы, а он в это время порежет себе руку бритвой.

Узнав все обстоятельства происшедшего, ФИФА в итоге присудила Бразилии победу со счетом 2:0 и запретила чилийской сборной участвовать в отборочных матчах ЧМ-1994.

КОМЕДИЯ

Занятная история, если продолжить детективную тему, произошла у чилийцев с бразильцами и в минувшее воскресенье, уже в Южной Африке. Старый лис Марсело Бьельса, главный тренер сборной Чили, придумал коварный план: он заслал своего "казачка" на тренировку команды Дунги в университетский городок Рэндбург, что в Йоханнесбурге. В роли шпиона выступил 20-летний Франсиско Менегини, друг детства дочери Бьельсы Инес.

Аргентинский специалист познакомился с этим молодым человеком несколько лет назад и был поражен его познаниями в футболе, в том числе международном. И накануне ЧМ-2010 Бьельса сумел убедить руководство национальной федерации включить Франсиско в чилийскую делегацию для того, чтобы тот просматривал игры будущих соперников и докладывал о них главному.

Чтобы не вызвать подозрений, чилийский разведчик решил проникнуть в тренировочный лагерь бразильцев под видом журналиста. И уже там, в гуще пишущей и снимающей братии, выведать секреты "вражеского" тренерского штаба. Однако не тут-то было! Не потому, что у бразильцев здорово работает контрразведка, а по той простой причине, что Дунга по заведенной в ЮАР традиции открыл команду для репортеров всего на 15 минут в самом начале занятия. В это время футболисты, как правило, валяют на поле дурака или в лучшем случае гоняют мяч в "квадрате". Не стала исключением и утренняя тренировка в воскресенье.

Так что бедный Франсиско ничего толком у соперника не подсмотрел. Более того, на беду новоявленного Джеймса Бонда при выходе со стадиона его узнал один из чилийских телерепортеров, который затем выдал "страшную тайну" бразильским коллегам. По их словам, шпион из Франсиско вышел никудышный, поскольку у него даже не было на груди аккредитации. Да и покидал он чужой лагерь, неумело прикрывая лицо бейсболкой...

Наивно, впрочем, полагать, что Бьельса, как и его визави Дунга, испытывал накануне вчерашнего поединка недостаток информации о сопернике. Обе команды хорошо знают друг друга хотя бы потому, что в последние два года дважды встречались в отборочном турнире. В обоих случаях результат оказался неутешительным для команды Бьельсы - 0:3 в Сантьяго и 2:4 в Салвадоре. Да и вообще перед матчем чилийцам вообще лучше было не листать статистические выкладки, поскольку они не выигрывали у бразильцев уже почти десять лет! В последний раз "красные" праздновали победу в августе 2000-го - 3:0, а голы у них тогда забили Эстай, Саморано и Салас.

Что ж, вчера у армейца Марка Гонсалеса и компании был шанс перевернуть эту грустную страницу в истории.

ФАНТАСТИКА

К матчу на "Эллис Парке" обе команды подошли с рядом кадровых проблем. У пентакампеонов травмированы три полузащитника. Опорный Фелипе Мелу во встрече с португальцами повредил голеностоп и был тогда заменен еще до перерыва. Бывший хавбек донецкого "Шахтера" Элану, забивший два гола в первых двух турах, и вовсе пропустил предыдущую игру из-за травмы ноги. Наконец, Жулиу Батиста, который как раз и заменил Элану в заключительной встрече группового турнира, жалуется на боли в левом колене и потому остался в запасе. Хотя он и "по штату" запасной.

Зато два ведущих игрока Дунги вернулись в строй: Кака отбыл дисквалификацию после удаления в матче с Кот-д’Ивуаром, а Робинью по решению тренера просто отдохнул, пока его товарищи бились с португальцами. Оба вышли на привычные позиции, тогда как место левого инсайда занял Рамирес, которому хорошо знакома эта роль по выступлениям за "Бенфику".

Бьельса, в свою очередь, тоже недосчитался трех игроков. Защитники Понсе и Медель, схлопотавшие по второму "горчичнику" в предыдущем матче с Испанией, а также удаленный в той игре полузащитник Эстрада пропускали вчерашнюю встречу из-за дисквалификации. Первых двух заменили Фуэнтес (слева) из "Универсидад Католика" и ветеран Контрерас из греческого ПАОК (правый центральный). Вернулись в основной состав отбывший наказание после двух желтых карточек полузащитник Кармона и выздоровевший форвард Суасо из "Сарагосы", зато Вальдивия был отправлен в запас. Вновь вышел на поле с первых минут "наш" Гонсалес.

В любом случае Бьельса не изменил своему атакующему кредо: как и в матче с испанцами - острый трезубец впереди. Не зря чилийский тренер накануне игры говорил: "Лучшая оборона - нападение. Это значит владеть мячом и держать соперника на отдалении от своей штрафной. Хотя понимаю, что так играть с Бразилией очень трудно".

Разведки боем командам не потребовалось. И та, и другая с первых минут включили высокие скорости, заиграли агрессивно и смело, проносились мимо центра поля, как скорый мимо полустанка. Что, в общем-то, предвещало захватывающее зрелище.

Первый могучий удар по воротам нанес на 9-й минуте с дальней дистанции бразильский "опорник" Жилберту Силва - Браво в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Затем издалека зарядил Рамирес - чилийский голкипер вновь оказался на месте. Собственно, этим игра соперников поначалу и отличалась: желто-синие доводили свои атаки до ударов, а красные (а точнее - белые, по просьбе спонсоров чилийцы сыграли в форме именно этого цвета) - нет, если не считать неточного выстрела Хары на 21-й минуте.

К середине первого тайма подопечные Дунги перехватили инициативу, но, пожалуй, стали злоупотреблять частым перепасом. Уж к этому противник был точно готов. Тем более что накануне "шпион" Бьельсы выследил, как бразильцы играют в "квадратах". Пусть и поменьше площадью.

Впрочем, под занавес первой половины пятикратные чемпионы мира выдали фантастический отрезок, увенчав его двумя великолепными голами. Сначала Хуан после подачи Майкона с углового неотразимо пробил головой в верхний угол, а потом Луис Фабиану в завершение стремительной комбинации с участием Робинью и Кака не оставил Браво шансов. Чилийцам оставалось уповать на крепкий характер, ведь испанцам по ходу матча они тоже проигрывали 0:2.

А ГДЕ ЖЕ АЛЕКС?

В перерыве Бьельса заменил Марка Гонсалеса. Хавбек ЦСКА на этом турнира больше тайма на поле не провел ни разу. Почему - известно одному только главному тренеру, который в чилийской сборной царь и бог.

По замыслу Бьельсы, вышедшие на замену Тельо и Вальдивия должны были добавить атаке его команды того самого перца, который у всего мира ассоциируется с Чили. Однако пожар у ворот его подопечных по-прежнему бушевал.

Третий гол бразильцев продемонстрировал, почему главный тренер "Селесау" включил в окончательную заявку Рамиреса, проигнорировав спартаковца Алекса. В команде Дунги каждый игрок должен уметь не только атаковать, но и обороняться. Вот и полузащитник "Бенфики", прежде чем пройти полполя и выдать отличный пас автору гола Робинью, совершил эффектный перехват. А форвард "Сантоса" не оплошал - все-таки негоже человеку, прилетающему на тренировки на вертолете, иметь на своем счету ноль забитых мячей.

В таких случаях принято говорить, что оставшаяся часть матча превратилась в формальность. Но на этот раз заключительные полчаса оказались весьма познавательны. Поскольку доказали, что сборную Чили на протяжении всего турнира превозносили зря. Те же мексиканцы, проигрывая 0:3, дали аргентинцам настоящий бой. Тогда как "самая остроатакующая команда турнира" и, страшно сказать, "сильнейшая сборная ЧМ-2010" (именно так охарактеризовал чилийцев легендарный Йохан Кройф) свой потенциал в нападении подтверждала лишь тем, что ее игроки в центре поля делали передачи пяткой. А бразильцы тем временем забили и четвертый гол, но прежде чем Робинью нанес разящий удар, боковой арбитр поднял флажок: офсайд!

У проигрывающей стороны не унимался только Умберто Суасо. Но лучшему бомбардиру чилийцев в отборочной кампании, так и не сумевшему открыть счет голам на ЧМ-2010, мешали то вратарь, то перекладина, которую мяч облизал после его немного шального удара с угла штрафной.