Футбол

18 ноября 2010, 22:44

ФИФА наказала виноватых и оправдала оговоренных

В четверг комитет по этике ФИФА поставил точку в коррупционном скандале, в который были вовлечены два члена исполнительного комитета, и объявил: никакого сговора об обмене голосами на предстоящих выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов между катарской и совместной испанской и португальской заявками не обнаружено.

Для вынесения решений по обоим насущным вопросам комитет ФИФА собрался на экстренное трехдневное заседание в Цюрихе, на котором изучались полученные в ходе расследования материалы и были выслушаны все свидетели. Итог многочасовых совещаний оказался удовлетворительным для Испании, Португалии и Катара – никаких доказательств сговора между странами обнаружено не было. А оскандалившиеся высокие чиновники ФИФА Амос Адаму и Рейнальд Темарии были признаны виновными и дисквалифицированы. И пусть степень ответственности нигерийца Адаму оказалась значительнее, чем у таитянина Темарии,  - оба они отстранены от предстоящих 2 декабря выборов будущих хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Таким образом, количество участников голосования сократилось с 24 до 22.

КОРРУПЦИОНЕРОВ ОТСТРАНИЛИ ОТ ВЫБОРОВ СТРАН-ХОЗЯЕК ЧМ

Бывший министр спорта Нигерии Адаму отстранен от любой футбольной деятельности сроком на три года и оштрафован на 10 тысяч швейцарских франков за то, что согласился отдать свой голос за взятку. Предложение чиновнику поступило от журналистов британской газеты The Sunday Times, которые представились американскими чиновниками, лоббирующими заявку США. Переговоры были засняты на видео и позднее выложены на сайте издания. Скрытая камера зафиксировала, как Адаму выразил готовность оказать поддержку за 800 тысяч долларов. По его словам, сумма необходима ему на строительство полей с искусственным покрытием в Нигерии, тем не менее деньги он просил передать лично ему.

Представителю Африканской федерации футбола в исполкоме ФИФА теперь грозят санкции и от родного правительства. Еще до вынесения решения комитета по этике в Нигерии пообещали принять жесткие меры в отношении чиновника, бросившего тень на репутацию страны, если он будет признан виновным. И можно допустить, что трехгодичная дисквалификация со стороны ФИФА не будет самым серьезным наказанием в отношении коррупционера. Правда, сам Адаму объявил о категорическом несогласии с решением, подчеркнув, что будет подавать апелляцию, чтобы оправдать свое честное имя. Однако уже известно, что до 2 декабря апелляционный комитет никаких решений принять не успеет.

Темарии, также "погоревший" из-за связей с "американскими бизнесменами" от The Sunday Times, отделался меньшим потерями – комитет отстранил его от футбольной деятельности только на год и оштрафовал на 5 тысяч франков: он признан виновным "за излишнюю болтливость", за распространение конфиденциальных сведений. Основной уликой также послужила видеозапись британских журналистов, на которой президент Футбольной ассоциации Океании рассуждает о том, что к нему не впервые обращаются с предложением обеспечить поддержку за взятку, а также вроде бы просит 2,3 миллиона долларов на строительство футбольной академии в Лондоне.

Судя по всему, комитет по этике выяснил, что часть видеоматериалов The Sunday Times были смонтированы, и прежде всего это касается сюжета о Темарии. Во всяком случае, глава комитета по этике Клаудио Сульсер на пресс-конференции, в ходе которой было объявлено об итогах трехдневных слушаний, дал ясно понять, что британское издание не гнушалось подтасовкой фактов.

Как бы то ни было, адвокат Темарии Жеральдина Лесье после озвучивания санкций призналась, что испытывает смешанные эмоции. И ее можно понять. Ведь обвинения о взяточничестве с ее клиента  были сняты.

"The Sunday Times – мошенники, не брезгующие никакими методами. И мы уже подали иск в лондонский суд, чтобы привлечь их к ответственности за клевету", - сообщила Лесье.

Таитянин также, по всей видимости, будет подавать апелляцию, и, возможно, даже сможет спасти свою карьеру. Назначенные на январь выборы главы Футбольной ассоциации Океании будут отложены. Получается, что до тех пор, пока апелляционный комитет не разберется в деле Темарии. Пока же временный глава футбола Океании Дэвид Чанг выразил удовлетворение тем, что бывший руководитель отделался "минимальным" наказанием.

И, завершая тему ко

ИСПАНИЮ, ПОРТУГАЛИЮ И КАТАР ОГОВОРИЛИ

Информация о имевшем место сговоре между совместной заявкой Испании/Португалии и Катаром, которые договорились "распилить" голоса после того как стало очевидно, что на ЧМ-2018 претендует только Европа, а на ЧМ-2022 представители других континентов, также стала известна миру с подачи британских СМИ.  В материале, который был опубликован в The Daily Telegraph в сентябре, утверждалось: о сговоре между кандидатами уже давно идут разговоры в футбольном мире. ФИФА пообещала разобраться, и никаких доказательств комитет по этике не обнаружил.

"Никаких оснований под этими слухами обнаружено не было", - резюмировал Сульсер.

Обе стороны с облегчением восприняли итоговый вердикт комитета по этике, хотя и не скрывали, что были полностью уверены в своей невиновности. Однако несколько недель под прессом "слухов и домыслов", по словам главы заявочного комитета Катара Хасан Аль-Тхавади, дались непросто.

ФИФА КОНТРОЛИРУЕТ СИТУАЦИЮ

Помимо обличения всех нарушителей другой основной целью ФИФА было возвращение доверия к себе самой. Об этом перед началом расследований месяц назад говорил глава руководящего органа мирового футбола Зепп Блаттер. Ведь как только жареные скандалы вокруг голосования стали вспыхивать один за другим, все чаще стали слышны высказывания о неверности самого принципа выбора хозяев чемпионата мира. И доводы звучали вполне логичные: важнейшее решение, затрагивающее интересы миллионов людей, выносится 24 членами исполнительного комитета, которые могут воспользоваться властью в собственных целях. А ситуация вокруг Адаму и Темарии еще более укрепила аргументацию противников существующего регламента ФИФА.

Поэтому меры, свидетельствующие о деятельности ФИФА по наведению порядка внутри организации, были предприняты самые жесткие. Помимо Адаму и Темарии еще четыре бывших членов исполкома ФИФА были отстранены на срок от двух до четырех лет. Их вина - в пособничестве журналистам-обличителям. Говорят, что именно они консультировали репортеров The Sunday Times насчет сумм взяток и о том, как лучше их предлагать футбольным чиновникам столь высокого уровня.

И сейчас, после вынесения соответствующих решений по итогам разбирательств, руководящий орган мирового футбола, похоже, посчитал выполненным наказ своего президента. "Все произошедшее очень печально, и жаль, что всего этого не удалось избежать. Зато ФИФА и отдельно комитет по этике своими действиями показали: ситуация под контролем", - подвел итог разбирательствам генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

За кого собирались голосовать Адаму и Темарии?

Ключевой вопрос - какие именно страны лишились голосов в связи с отстранением двух коррупционеров (после вердикта комитета по этике ФИФА их можно так называть открытым текстом). По данным "СЭ", Адаму и Темарии относились к разряду неопределившихся или так называемых "темных лошадок", то есть их отсутствие может обернуться для России как минусом, так и плюсом. А вот в Англии, например, убеждены, что Темарии непременно отдал бы свой голос им, а на выборах ЧМ-2022 - Австралии. Бывший исполнительный директор местной федерации футбола Дэвид Дэйвис и вовсе предположил, что за Англию, скорее всего, проголосовал бы как минимум один из двух взяточников, а, вероятно, и оба! Тогда получается, что британская пресса, борясь за высшую справедливость, вырыла яму своей же заявке.

Интересную точку зрения высказал и корреспондент BBC Джеймс Пирс. Он предположил, что решение комиссии по этике нанесет огромный удар по Англии, поскольку ряд членов исполкома, надеявшихся, что их коллег оправдают, теперь захотят отыграться на заваривших всю эту кашу англичанах и будут принципиально голосовать против них.

Еще один важный момент во всей этой истории - наказание четырех бывших членов исполкома. Некоторые из них участвовали в выборах страны-хозяйки ЧМ-2006, на которых, напомним, англичане уступили немцам. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что ФИФА захочет искупить свою вину перед страной, придумавшей футбол. Кроме того, неясно, кого именно в ту пору поддержали те, кто вел нечестную игру. Скорее, речь идет о том, что в ФИФА признали факт коррупции, существовавшей в недрах организации на протяжении многих лет, и начали открытую борьбу с ней, что в целом не может не радовать. Как бы ни завершились выборы, хочется, чтобы они прошли в действительно честной борьбе. (Дмитрий СИМОНОВ)