Футбол

3 октября 2012, 00:15

Капелло вызвал Денисова на матчи с Португалией и Азербайджаном

Вчера тренерский штаб сборной России обнародовал список игроков, которые будут готовиться к домашним отборочным матчам ЧМ-2014 с Португалией (12 октября) и Азербайджаном (16-го). В него вошли: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Анжи"), Антон Шунин ("Динамо"); защитники - Александр Анюков, Ренат Янбаев (оба - "Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Андрей Ещенко ("Локомотив"), Владимир Гранат ("Динамо"); полузащитники - Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба - "Спартак"), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все - "Зенит"), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все - "Локомотив"), Алан Дзагоев (ЦСКА); нападающие - Максим Григорьев ("Локомотив"), Артем Дзюба ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Александр Кокорин ("Динамо").

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

До сих пор Фабио Капелло старался удивлять Россию со знаком "плюс". Хочется верить, получится у него и на этот раз. Тем более есть чем: списком игроков сборной России, вызванных на матчи с Португалией и Азербайджаном.

Амплуа закрыты все, причем с подстраховкой, в этом плане к Капелло не придерешься. Понятно и его решение сделать ставку на не играющего за ЦСКА Алексея Березуцкого. Бурлак и Беляев также не играют за "Локомотив", а других центральных защитников для сборной найти в России проблематично. Алексей же опытен и универсален: вместе с Гранатом он способен при необходимости закрыть брешь как в центре, так и на левом фланге, в чем им с готовностью поможет Ещенко.

К полузащите вопросов больше. Левых хавбеков номинально два: Дмитрий Комбаров и Билялетдинов. Но первого мы знаем в том числе как неплохого защитника, а второй, если судить по его выступлениям за клуб, не выглядит в настоящий момент усилением для сборной. Тем не менее Капелло отдал предпочтение именно спартаковцу, а не восстановившемуся после травмы Жиркову из "Анжи". К форме которого, в свою очередь, тоже есть вопросы.

Как бы там ни было, из тех, кто потенциально способен сдержать португальские фланги Криштиану Роналду и Нани, вне списка сборной не остался никто. Абсолютно оправданным выбором представляется также трио из "Локомотива": Глушаков, Тарасов, Самедов в последних матчах индивидуально заметны. Ноль вопросов и по Денисову. Капелло - не воспитатель чужих футболистов, а человек, обязанный дать результат. Кроме того, лично у Фабио Денисов пока ничего не требовал.

Есть небольшие вопросы по Быстрову, который, сохранив моторность, сбавил в продуктивности, однако стопроцентной замены ему среди других кандидатов в сборную не просматривается. Чего не скажешь о Максиме Григорьеве. Из последних матчей "Локомотива" не вытекало, что этот игрок входит в четверку лучших форвардов страны. Такой оценки удостоился скорее Лебеденко из "Терека". Не помешал бы, кажется, команде и Погребняк.

Впрочем, Капелло не вызвал этих двоих явно не потому, что забыл про них. Вероятно, он объяснит свои резоны на ближайшей пресс-конференции.

Григорьев и Тарасов благодарны "Локо" за попадание в сборную

- Не буду скрывать: когда оказался в расширенном списке сборной России, думал, что меня "отцепят". Тем более что молодежке предстоят важнейшие игры, - признался Максим Григорьев.

- В матчах первой сборной вы, скорее всего, не сыграете - только потренируетесь. Сами к этому готовы?

- Тренировки в главной команде страны, еще и под руководством Капелло, - уже бесценный опыт, уникальный шанс.

- В команде Капелло снова много игроков "Локомотива" - такими темпами вы станете базовым клубом сборной…

- Я на это надеюсь. Думаю, внимание к футболистам "Локо" со стороны Капелло - признак развития нашей команды.

- Не обидно, что не сможете помочь молодежке в стыковых матчах отборочного турнира Euro-2013?

- Как можно расстраиваться, когда тебя впервые в жизни вызвали в главную сборную страны?! Хотя, конечно, молодежке тоже хотелось бы помочь. В любом случае буду сильно переживать за ребят.

Для одноклубника Григорьева - Дмитрия Тарасова - вызов в сборную тоже стал неожиданностью.

- Все-таки после долгого перерыва, связанного с травмой, я провел за "Локо" всего три игры, - отметил вчера Тарасов.

- От кого узнали приятную новость?

- От супруги, которая позвонила мне после второй тренировки.

- Как за такой короткий срок смогли обратить на себя внимание Фабио Капелло?

- Такой задачи перед собой не ставил, просто старался помочь "Локо" брать очки. Думаю, достаточно хорошо провел встречи с "Рубином", "Тереком" и "Зенитом". Вот Капелло и обратил на меня внимание.

- Готовы к конкуренции за место в стартовом составе сборной с зенитовцами и вашим одноклубником Денисом Глушаковым?

- Конечно. Мне кажется, в "Локо" конкуренция не менее серьезная, чем в сборной. В клубе мне все время приходится доказывать свою состоятельность.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Антон МАТВЕЕВ