Футбол

12 октября 2012, 00:34

Определяющий, но не решающий

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

Во времена, когда страна отсчитывала жизнь пятилетними хозяйственными планами, советские идеологи прозвали третий год пятилетки решающим, а четвертый - определяющим.

Сегодня сборной предстоит в отборочном цикле третий матч, и его впору провозгласить как раз определяющим (причем многое). Но все-таки не решающим. В июне будет еще ответный поединок в Португалии, да и "третьи стороны", которые едва ли вмешаются в борьбу за путевки в Бразилию, могут цеплять у фаворитов очки.

За положительным примером далеко ходить не надо. Вчера исполнился ровно год со дня победы российской молодежки над Португалией. На "Арене Химки" она взяла верх со счетом 2:1. "Отличная репетиция в преддверии встречи "больших" сборных, ко времени которой кое-кто из молодежной команды может перекочевать в первую", - написал тогда "СЭ".

И вот извольте: автор первого гола в ворота португальцев Кокорин сыграл на Euro-2012 и теперь готовится к поединку с бронзовым призером того турнира. Как и Григорьев, который год назад вышел в Химках на замену. Так что не надо сокрушаться, что у ветеранов главной национальной команды категорически нет смены. Молодые игроки, достойные защищать честь страны на высшем уровне, появляются, но постепенно, а не скопом. И это нормально.

На выезде наша молодежная команда уступила - 0:1, но в итоговой таблице, пусть ее турнирный путь "смазали" домашние ничьи с Албанией и Молдавией, оказалась выше сборной Португалии, сделавшей на одну ничью больше. От повторения такого сценария мы, думается, не отказались бы, даже несмотря на жуткую нервотрепку в концовке.

В общем, равнение на молодежку! По крайней мере на ее первый матч с Португалией.

Вместе с тем октябрь уготовил и другую годовщину в российско-португальском футбольном противостоянии.

13 октября 2004 года наша команда потерпела на лиссабонском стадионе "Жозе Алваладе" самое жестокое и позорное поражение в своей современной истории. Хуже, чем 1:7, было только при царе. Круги по воде после этого цунами пошли такие, что "смыло" не только главного тренера Георгия Ярцева, но и, казалось бы, "вечного" президента РФС Вячеслава Колоскова.

А ведь до того матча мы размышляли о том, как повлияет на соперника ничья в Лихтенштейне (2:2), которую Португалия позволила себе четырьмя днями ранее. Поистине игра на игру не приходится.

Обида до сих пор остается неотомщенной. Более того, в трех матчах Россия не победила Португалию ни разу. Когда же брать реванш, если не сейчас? Подсобить Акинфееву, Денисову и компании призваны и искусственное поле, с которым российские футболисты заведомо знакомы лучше, чем португальцы, и заполненные трибуны "Лужников".

Фабио Капелло признался на предматчевой пресс-конференции, что был удивлен невысокой посещаемостью матчей в России и что только стадион в Петербурге регулярно забит до отказа. Что ж, у Москвы есть повод изменить мнение главного тренера, обеспечив сборной такую же поддержку, какая помогла пять лет назад одолеть англичан.

Наша команда блестяще стартовала в новом отборочном цикле, выиграв два матча с общим счетом 6:0, обрела уверенность, в ее составе нет потерь из-за травм. У соперников же Криштиану Роналду и Пепе недавно получили повреждения и на этой неделе тренировались с ограничениями.

Игра определяющая, а не решающая - и это должно помочь россиянам избежать чрезмерной закрепощенности. В конце концов, проиграть команде, лидера которой сам Жозе Моуринью произвел в ранг инопланетян, не стыдно, а второе место, оставляющее шансы на участие в ЧМ-2014, у наших футболистов едва ли кто отнимет. Зато обрести можно как очки, так и уважение и любовь народа, у которого по отношению к собственной сборной после неудачного европейского первенства заметно поубавилось добрых чувств.

Это, согласитесь, тоже мотивация. И какая!

 

Тель-Авивом по Португалии

Борис ЛЕВИН

В преддверии матчей, подобных сегодняшнему, советы главному тренеру сборной готовы давать и специалисты, и журналисты, и болельщики. Только вот с Фабио Капелло это занятие абсолютно бесполезное. Уж как настойчиво ему предлагались кандидатуры помощника-россиянина - и что? Наличие наших соотечественников в тренерском штабе так по-прежнему и ограничивается Сергеем Овчинниковым, работающим с вратарями.

И все же порассуждать перед матчем на тему состава хочется всем и каждому - такова уж человеческая натура. Автор этих строк, естественно, не исключение. Вот я и задумался: что предпринял бы, если бы оказался на месте Капелло?

Начну с того, что, посмотрев матч "Динамо" - "Анжи", моментально довызвал бы в команду Юрия Жиркова. В своей лучшей форме это один из лучших игроков нашей сборной, а воскресная игра как раз и показала, что Жирков наконец набрал кондиции. Но, увы, я не Капелло, и это мое предложение уже запоздало.

Боюсь, что могут остаться нереализованными и два других. Во-первых, я выпустил бы на самое проблемное место левого защитника Алексея Березуцкого. Он и с центром обороны сыгран лучше, чем Дмитрий Комбаров, и опыт оборонительных действий против игроков европейского класса имеет в разы больший, чем у спартаковца.

Теперь предложение номер два: учитывая эмоциональное состояние Алана Дзагоева и его желание реабилитироваться перед партнерами и болельщиками, поставил бы его против португальцев обязательно. Тем более что чистые крайние полунападающие в матче с соперниками, обладающими парой крупных и мощных центральных защитников, не так уж и эффективны. На кого они будут навешивать - на Кержакова с Кокориным?

Кстати, в отличие от тех, кто предлагает сделать выбор между двумя этими игроками, выпустил бы на поле обоих. В отсутствие Павлюченко с Погребняком зенитовец остался единственным стопроцентным центрфорвардом в сборной России, что делает его практически незаменимым (Кокорин все же в большей степени игрок прорыва, а не наконечник копья). При этом хочется надеяться, что все клубные невзгоды Кержакова останутся за стенами "Лужников" и он сыграет сегодня не менее вдохновенно, чем в Тель-Авиве.

Что же касается Кокорина, то по прошествии времени во мне все больше крепнет уверенность: именно его травма стала одной из ключевых причин того, что пребывание нашей сборной на Euro-2012 оказалось столь коротким. В те дни многие футболисты основного состава говорили мне, что на тренировках Кокорин - среди лучших, если не лучший вообще. А ведь нам в игре с Грецией не хватило именно того, что мог обеспечить юный форвард, - свежести, скорости, напора. Эти его качества никуда не делись и сегодня.

Что еще я сделал бы на месте Капелло? Сделал бы ставку на зенитовскую игру "дохалковского" периода - благо все исполнители, в отличие от клуба, у тренера под рукой. Не понимаю, кстати, как можно заявлять на всю страну: "Долой Денисова из сборной!" Неужели вы, господа хорошие, не понимаете, что, предлагая вынуть из команды лучшего и к тому системообразующего игрока, желаете своей сборной поражения? Тем более что никаких Витселей на замену Игорю тут не купишь.

Правда, здесь мои советы начинают приходить в противоречие друг с другом. Ведь если опираться на зенитовскую игру, то логично выпускать всех - Денисова, Широкова, Файзулина, Быстрова и Кержакова. При том что мест в средней линии и атаке всего шесть, а я уже активно рекомендовал туда Дзагоева и Кокорина. Что ж, еще одно доказательство того, что советы советами, а жизнь жизнью.

Ну а в ней, как известно, коней на переправе не меняют. Вспомнив, как убедительна была сборная России в Израиле и с каким счетом там все закончилось, а также посмотрев на последние тренировки нашей команды, я практически убежден, что состав Капелло на сегодняшнее свидание с Португалией в "Лужниках" останется тель-авивским. Максимум, что возможно (если, не дай бог, не случится форс-мажора), - одна изначальная замена, но и ее, как мне почему-то кажется, мы не увидим.