Футбол

12 октября 2012, 00:30

Что действительно сказал Капелло

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

На вчерашней пресс-конференции главный тренер сборной Фабио Капелло и ее капитан Игорь Денисов сделали несколько важных заявлений. И хотя в первом случае был прекрасный перевод с итальянского, а во втором он вообще не требовался, их высказывания нуждаются в дополнительных разъяснениях.

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

ЧТО ПРОИСХОДИТ МЕЖДУ ДЕНИСОВЫМ И "ЗЕНИТОМ"?

Цитата Денисова: "Спасибо главному тренеру за вызов в сборную. Сделаю все возможное, чтобы оправдать надежды его и тех людей, которые мне верят. Что касается "Зенита", прочитал в прессе много чего про себя и считаю это как минимум некорректным. Сделаю все, чтобы после приезда из сборной разобраться с клубом и закрыть этот вопрос".

После этого полузащитник попросил не задавать вопросы, связанные с "Зенитом". Что в принципе логично и практикуется во всем мире. Зачем мешать мух с котлетами?

Толкование: удивительно, но многие поняли слова Денисова как некий шаг к примирению. Хотя "разобраться с клубом и закрыть вопрос" этого вовсе не означает. Речь о том, что в отношения пора внести ясность. Это может быть как "мирись-мирись и больше не дерись", так и "развод - тапки врозь". Насколько мне известно, не исключены оба исхода. А самая важная фраза - про "некорректное в прессе". Мое личное мнение: Денисов имеет в виду ряд высказываний конкретных руководителей и анонимных источников из клуба. Называя их вслух некорректными, он, понятно, подливает масла в огонь. Не исключено, впрочем, что футболист говорил о мнениях (как правило, нелестных) журналистов и экспертов. Но непонятно, зачем ему сейчас обращать на них внимание. Глупо полагать, что, когда конфликт разрешится в ту или иную сторону, Денисова перестанут за него критиковать. Ему до сих пор припоминают разбитые носы и прочие ошибки молодости, так что нынешний бунт будет преследовать его всю жизнь. Кстати, по некоторым данным, Денисов собирался на пресс-конференции сделать более резонансное и проливающее свет заявление по поводу себя в "Зените". Но отказался от замысла, чтобы не мутить лишний раз воду перед важнейшей игрой в составе сборной. И поступил как правильный капитан.

ПОЧЕМУ ВЫЗВАН ДЕНИСОВ?

Цитата Капелло: "Я общался с руководством "Зенита" и Лучано Спаллетти. Заранее объявил как клубу, так и тренеру, что решил вызвать в сборную Игоря, поскольку считаю его необходимым для команды игроком. Они мне предоставили полную свободу выбора, потому что я должен думать об интересах сборной России. Денисов сказал, что для него большая честь исполнять роль капитана национальной команды. У него железный характер и менталитет победителя. Для меня эти качества очень важны".

Толкование: Ключевое слово - "заранее" из второго предложения. Еще до того как разобраться, кто прав, кто виноват, Капелло уже все для себя решил. Без Денисова ему с Португалией не сладить. Можно сколько угодно вспоминать опыт другого итальянца, Чезаре Пранделли, который ввел в "Скуадре адзурре" Кодекс чести и отлучал игроков из сборной за клубные провинности (жертвы - де Росси и Балотелли). Капелло действует иначе: ставит интересы сборной России выше этических норм. Войти в его положение легко: дон Фабио не слепой и видел, как ослабла игра "Зенита" в отсутствие Денисова. А ведь у питерцев есть Витсель, тогда как у сборной - Глушаков с Тарасовым. По выражению лица и тону голоса Капелло можно сделать вывод, что Спаллетти не пришел в восторг от его решения. Но дружеские отношения с Лучано и борьба за людские добродетели, весьма сомнительная, отступили перед стремлением обеспечить результат. Нахватай от Португалии без Денисова - и назавтра никто не вспомнит, что ты отказался от его услуг, возомнив себя полицией нравов. Уверяю, критики и Пранделли заставили бы съесть его Кодекс чести со спагетти, если бы его уроки хорошего поведения отразились на результатах.

КАК САМОЧУВСТВИЕ ЗЕНИТОВЦЕВ?

Цитата Денисова: "Благодарен тренерам дубля и докторам, которые со мной, так скажем, нянчились. Занимался с тренером по легкой атлетике, восстанавливался неделю. Мне давали колоссальную нагрузку. В любом состоянии готов к игре на 150 процентов".

Цитата Капелло: "У Денисова были проблемы с "физикой" после небольшого повреждения. Как только он прибыл в расположение сборной, прошел обследование. Будь у нас хоть малейшие сомнения в его готовности, отправили бы домой. Но вот он здесь. К счастью, в период подготовки никаких серьезных проблем у футболистов не возникло, все здорово работали на тренировках и подготовились к игре".

Толкование: Маленькая предыстория. Перед стыками со Словенией в 2009-м Гус Хиддинк получил в распоряжение группу растренированных после отставки Адвоката зенитовцев. За считаные дни привести их в должную форму не успел, поменять полсостава не решился. Итог - Марибор. Учитывая физическое и особенно психологическое состояние, в котором пребывают питерцы после серии футбольных и денежных неудач, есть риск рецидива. Есть два варианта. Первый - оптимистичный: Капелло не лукавит, и команда предстанет в полной боеготовности. Настроения явно добавили и премиальные за Euro-2012, выплаченные участникам в полном объеме. Второй - пессимистичный: ничего хорошего нас не ждет. Правда, Капелло подчеркнул, что в отличие от Георгия Ярцева, который покинул скамейку в разгар 1:7 с Португалией, потонет вместе с кораблем.

Цитата Капелло: "Я не уйду даже при счете 0:9. Но лучше такого не надо".

ПОЧЕМУ В СБОРНОЙ ДЗЮБА И БИЛЯЛЕТДИНОВ, НО НЕТ ПОГРЕБНЯКА?

Цитата: "За всеми кандидатами слежу внимательно. Хорошо осведомлен о возможностях Погребняка, видел последние три матча "Рединга". Остановил выбор на Дзюбе потому, что считаю: этот игрок может адаптироваться к различным вариантам построения атаки. Если Дзюба в составе сборной, а Погребняк нет - таков мой выбор. Что касается футболистов, которые не имеют постоянной игровой практики, но вызваны, то это тоже мой выбор. Возможно, игрок страдает из-за ослабления лимита на легионеров. Но если я их вызвал, значит, они сильнейшие на данный момент и место в команде заслужили.

Толкование: Постепенно начинаем понимать принципы Капелло по комплектованию команды. Текущее состояние футболиста для него не настолько важно, как соответствие его видению футбола и тактическим замыслам. В 16 матчах сезона Дзюба забил один мяч. Погребняк в девяти - четыре. А Билялетдинов в последний раз выходил на поле 15 сентября! Казалось бы, убойная аргументация. Но у Капелло своя логика. Погребняк - форвард специфического, британского типа и в концепцию игры тренера, видимо, не выписывается. Чем такой подход грозит сборной? На данный момент - ничем. В будущем, теоретически - возвращением к "славным" временам "закрытого клуба", когда футболист мог быть спокоен за свое место, даже если не провел за последний месяц ни минуты (как Билялетдинов) или не забивал (как Дзюба). А фразу "это мой выбор" как универсальный аргумент мы, кажется, регулярно слышали от г-на Адвоката (только у него Самедов с Дзюбой "не могли адаптироваться"). Разве нет?

КАК КАПЕЛЛО ОТНОСИТСЯ К ДЗАГОЕВУ?

Цитата: "Видел последний матч Дзагоева за основу ЦСКА - против "Динамо", где его удалили. Алан играл очень здорово, но, к сожалению, потерял контроль над собой и совершил это нарушение, отреагировав на фол. Дзагоев здорово тренируется, это очень хороший парень. Надеюсь, в сборной с ним подобного не произойдет. В футболке национальной команды такое поведение и реакция недопустимы. Если же такое все-таки случится, он вряд ли будет вызываться под знамена сборной в дальнейшем".

Толкование: Капелло применил метод пряника и кнута. Сначала похвалил ("играл здорово", "хороший парень") и почти сразу хлестнул по спине (напортачишь - вон из сборной). Между прочим, это очень серьезное заявление, фактически угроза! Весьма сомнительный психологический ход - учитывая тонкую душевную организацию Алана, который без того весь на взводе и на тренировках мрачен, как смерть. Дзагоев не умеет стены лбом пробивать, он из разряда талантов, которым надо помогать, а от недоверия они загнутся. Буду рад ошибиться, но вновь находит подтверждение идея, рожденная после матча с Израилем: Дзагоев чем-то не приглянулся итальянцу, в чем-то повел себя неверно - и теперь расплачивается. Есть такой тип людей - и Капелло, видимо, к нему относится, еще и в силу возраста: по первым дням делают о человеке вывод, и их потом почти невозможно переубедить. Боюсь, что с таким подходом Капелло потенциальный лидер сборной превратится в ней в серую мышь. И я, к слову, убежден, что срыв Дзагоева - прямое следствие того, что произошло с ним в сборной в сентябре.

КАПЕЛЛО И ВПРАВДУ РАД ТРАВМЕ РОНАЛДУ?

Цитата: Остановить Роналду непросто. Постараемся нейтрализовать его сильные качества. Когда он получил травму в матче с "Барселоной", я надеялся, что она окажется более серьезной. Тогда наши задачи в обороне стали бы проще.

Толкование: Удивительно, но некоторые восприняли слова Капелло чуть ли не как неуважение и оскорбление соперника. Как можно желать Роналду серьезной травмы? Злую шутку сыграло отсутствие на ряде сайтов приписки (улыбается), хотя Капелло шутил, конечно же. Впредь надо быть осторожнее. Криштиану может обидеться и отомстить.