Обозреватель
ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лужников

НОВШЕСТВО: ПРАВОЕ КРЫЛО

Одновременное появление в стартовом составе Ещенко и Самедова - главная предматчевая неожиданность. Во времена Дика Адвоката представить себе такой правый фланг было невозможно. Все-таки отучились мы от сюрпризов в последние годы.

Если выход Ещенко в первую очередь связан с травмой, полученной Анюковым, то Самедова на край нападения Капелло отрядил сознательно - зенитовец Быстров, игравший с первых минут против Португалии, здоровый и готовый к бою сидел на скамейке запасных. Его помощь понадобилась во втором тайме: на 84-й минуте Быстров в своих лучших традициях заработает 11-метровый.

ПЕРСОНАЖИ: АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ

Истые болельщики своей сборной, журналисты из Азербайджана чувствовали себя во время матча очень важными людьми. Матч с Россией - событие, они - его часть, а значит, надо предстать во всей красе.

Уже за час до игры один из коллег разгуливал по пресс-центру, закутанный в большой сине-красно-зеленый флаг с белым полумесяцем. Другой громко втолковывал работнице "Лужников", что он "с президентского телеканала", поэтому ему нужно несколько цветных программок. Третий - благообразный седовласый азербайджанец в строгом костюме - просто стоял посреди прохода и контролировал обстановку, время от времени переговариваясь с кем-то по мобильному телефону.

НЕПРИЯТНОСТЬ: ВАЛЬЯЖНОЕ НАЧАЛО

Берти Фогтс зарядил своих подопечных со всей немецкой основательностью. В самом начале Азербайджан подавал угловые каждую минуту, и это, честно говоря, насторожило. Забили бы гости шальной гол, вцепились бы на кураже в преимущество - и штурмуй их потом 87 минут. Одной мини-словенией у нас было бы больше.

Наши при этом выглядели как-то на удивление вяло и вальяжно - как в худших своих матчах. К счастью, продолжалось это недоразумение недолго. Команда взяла себя в руки и прочно захватила преимущество. Правда, в голы оно воплощаться никак не хотело.

ТЕНДЕНЦИЯ: УТРОМ ФАЙЗУЛИН, ВЕЧЕРОМ ГЛУШАКОВ

После сложного первого тайма напрашивались некоторые изменения. Казалось, что усилить игру российской сборной, внести в нее порцию разнообразия способен полузащитник ЦСКА Дзагоев. Однако у Капелло на его счет свое мнение. Отбывающий дисквалификацию, а значит, лишенный игровой практики, армеец остался на скамейке запасных и после перерыва, а Файзулина, как и в матче с Португалией, заменил Глушаков.

Казалось, так они и будут друг друга менять, а Дзагоев наблюдать за ними с бровки. Однако за двенадцать минут до конца встречи, когда совсем приперло, армеец на поле все-таки появился - вместо Кержакова.

ДУЭТ: БЫСТРОВ И ДЗЮБА

В начале второго тайма два главных антипода российского футбола - Быстров и Дзюба - преспокойно проводили разминку на одном коврике. На всякий случай к ним был приставлен Дзагоев, но вмешательства армейца, к счастью, не потребовалось. Не сказать, чтобы футболисты очень тепло между собой общались, но общества друг друга при этом не избегали. Кажется, даже перекинулись парой фраз. Сборная объединяет!

УПОРСТВО: ВЕРХОМ БЕЗ ВЕРХА

Навесы следовали один за другим - то с правого края, то с левого. И что характерно - поверх всех голов. Нет у нас в команде человека, способного выпрыгнуть высоко-высоко и замкнуть подачу условного Комбарова. И ведь вроде бы на поле присутствовали люди, способные хорошо сыграть головой, - тот же Широков, есть и высокие Березуцкий с Игнашевичем, но где они все оказывались, когда летела очередная "свеча" с фланга?

Смотрел на все это Погребняк из Лондона - и горько, должно быть, усмехался.

РЕАКЦИЯ: ДЕЛО СДЕЛАНО - ПОРА ДОМОЙ

Много раз видел, как болельщики покидают трибуны, когда их команда пропускает в конце матча, но чтобы уйти после гола своей команды… Либо половина стадиона вчера болела за Азербайджан, либо это такое ноу-хау. Но, скорее всего, люди просто не хотели мерзнуть полчаса на трибунах, пока со стадиона выйдут счастливые обладатели дорогих билетов на центральные сектора.

ПОСТСКРИПТУМ

Для многих главным сюрпризом этого матча стал счет - все-таки в игре с Азербайджаном болельщики рассчитывали на большее, чем 1:0, да еще и с пенальти, да еще и на 84-й минуте. Но прежде чем удивляться - посмотрите на нашу тренерскую скамейку. Привыкайте, теперь это наш стиль, и найдите в нем свою прелесть!