7 февраля 2013, 00:12

Призрачная надежда

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В матче в катарской Дохе Испания, подарив Уругваю надежду в первом тайме, жестоко разбила ее во втором и ожидаемо победила.

ИСПАНИЯ - УРУГВАЙ - 3:1 (1:1)

Голы: Фабрегас, 16 (1:0). Родригес, 32 (1:1). Педро, 51 (2:1). Педро, 75 (3:1).

Испания: Вальдес, Аспиликуэта, Рамос, Пуйоль (Пике, 46), Альба (Монреаль, 78), Фабрегас, Иньеста (Иско, 60), Касорла (М. Суарес, 71), Бускетс, Мата (Вилья, 46), Педро (Негредо, 75).

Уругвай: Муслера, Лугано, Касерес, Годин, М.Перейра, Родригес (Кастро, 69), А. Гонсалес (Агиррегарай, 80), Перес (Аревало, 65), Лодейро (Гаргано, 77), Суарес, Кавани (Форлан, 70).

Наказания: Бускетс, 22. Альба, 56. Рамос, 56. Перес, 56 (предупреждения).

Судья: Аль Мари (Катар).

6 февраля. Доха. "Халифа Интернешнл Стэдиум".

Испания - Уругвай - афиша, манящая отнюдь не только болельщиков этих двух сборных. Матч, который автоматом занесли в разряд "суперзрелищных". Гениальный испанский контроль мяча против чудо-нападения уругвайцев, лучшая сборная на планете против одной из самых страстных и непредсказуемых, Торрес против Суареса - что еще для счастья нужно? Правда, последнего удовольствия зрители лишились: бывший форвард "Ливерпуля" главным тренером "Красной фурии" Висенте Дель Боске на матч вызван не был. В отличие от форварда "Ливерпуля" нынешнего, без него Уругвай представить попросту невозможно.

К сожалению, потери испанцев на Торресе не ограничились. Впрочем, отсутствие Фернандо - во-первых, не вынужденное, а, во-вторых, возможно, команде Дель Боске только помогло. Учитывая крайне неуверенную игру форварда "Челси" в этом (и не только) сезоне. А вот Касильяс, Хаби Алонсо и Хави проводят почти все матчи на привычно высоком уровне. Но из-за травм продемонстрировать это во встрече с Уругваем не смогли.

Впрочем, и без них в сборной Испании есть кому играть. Например, Фабрегасу взорвавшему довольно вялотекущий ход матча дальним ударом на 16-й минуте. Впрочем, если бы голкипер уругвайцев Муслера профессионально исполнил роль сапера, никаких проблем не возникло бы. Однако вратарь "Галатасарая" пропустил мяч между рук, и его ошибка привела-таки к взрыву, Испания повела в счете. Спустя несколько минут Сеск отважился еще на один удар: видимо, подумав, что уж теперь в сетку ворот Муслеры будет залетать все, чего касалась его нога. Однако на этот раз уругвайский голкипер не сплоховал.

Его партнеры по команде тоже были отнюдь не безнадежны. Южноамериканцы старались как можно быстрее проходить центр поля, отрезая испанских полузащитников от обороны. А уж там Кавани и Суарес могли разобраться с кем угодно. Даже если эти "кто угодно" - Рамос с Пуйолем.

Впрочем, гол южноамериканцев создали вовсе не лидеры атаки. Хотя и они внесли свою немалую лепту - акцентировав внимание на себе любимых, Суарес и Кавани дали возможность Касересу и Родригесу разыграть элементарную комбинацию, итогом которой стало самое замечательное футбольное событие - гол, 1:1.

На этом результативная история первого тайма завершилась. Но не игровая. Испания ожидаемо больше владела мячом (будто бывает иначе), а резвые контратаки уругвайцев на время приутихли. Южноамериканцы спокойно достояли (почти в прямом смысле, учитывая темп атак испанцев) первый тайм в обороне и сохранили престижный в матчах с "Красной фурией" счет - 1:1.

Правда, держался он недолго. Всего 21 минуту. Но это - считая перерыв, в котором число подарков Пуйоля по случаю 100-го матча за сборную пополнилась роскошной бронзовой козой от местных шейхов. А так уже на 51-й Испания повела - гол не стал следствием очередной головокружительной комбинации, но не стоит забывать и о том, что подопечные Дель Боске - люди совершенно беспощадные. И ошибок не прощают. Никому. Вот и Педро не самым гуманным образом отблагодарил Година за помарку - отправив мяч точно в угол ворот.

Однако Уругвай все равно то и дело находил пробоины в испанском судне. Правда, потопить его никак не мог. Хотя Кавани был близок к этому - но зря подумал, что способен на такое в одиночку: вместо напрашивающего паса на Суареса форвард "Наполи" пробил сам. Однако голкипер "Барселоны" (Вальдес, разумеется) был начеку.

На 60-й минуте произошло, пожалуй, самое знаковое событие в матче. Ведь он на то и был товарищеским, что голы и даже игра в нем не так уж важны. А вот дебют восходящей звезды мирового футбола Иско в составе сборной Испании - событие, о котором, возможно, через несколько лет его свидетели будут рассказывать с нескрываемой гордостью. Хотя ничем особенным Иско и не отметился - сам факт его появления на поле уже весом.

Матч буднично завершился победой Испании - на 75-й минуте Фабрегас отдал очередную феерическую передачу, которую в гол превратил все тот же Педро. Никакая страсть и довольно организованная игра Уругвая не спасли южноамериканцев от поражения. Что, впрочем, мало кого удивило.