Футбол

7 февраля 2013, 02:47

Голландцев не хватило на концовку

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГОЛЛАНДИЯ - ИТАЛИЯ- 1:1 (1:0)

Голы: Ленс, 33 (1:0). Верратти, 90+1 (1:1).

Голландия: Крул, Янмат (Ван Рейн, 85), Блинд, Де Врей, Мартинс Инди, Стротман, Класи (Де Гузман, 45), Махер, Ван Перси (Роббен, 45), Ленс, Джон (Кайт, 60).

Италия: Буффон, Барцальи (Раноккиа, 74), Абате, Сантон, Астори, Пирло (Диаманти, 45), Де Росси (Верратти, 61), Монтоливо, Кандрева (Флоренци, 45), Балотелли (Освальдо, 61), Эль-Шаарави (Джилардино, 71).

Судья: Джюнейт Чакир (Турция).

6 февраля. Амстердам. "Амстердам Арена".

В состоявшемся в Амстердаме товарищеском матче Голландия и Италия сыграли вничью - 1:1.

"Оранжевые" после фиаско на Euro-2012, где они не вышли из группы, расправляют крылья под руководством маститого Луи ван Гала. Голландия на всех порах летит к чемпионату мира в Бразилии. В отборочном цикле у команды пока 100-процентный результат: 12 очков в четырех встречах с разницей мячей 13-2.

Действующие вице-чемпионы Европы итальянцы также смотрятся вполне солидно, пусть на пути в Южную Америку и потеряли очки в поединке с болгарами (2:2). А вот в товарищеских встречах до нынешнего четверга подопечные Чезаре Пранделли потерпели пять поражений подряд, включая памятный для российских болельщиков матч с нашими в преддверии ЧЕ - 0:3.

На отчетный поединок оба тренера выбрали схожие тактические схемы - 4-3-3. При этом Пранделли гораздо большую ставку сделал на фланги, за которые должны были отвечать Эль-Шаарави и Кандреева.

Дебют заставил немного понервничать поклонников "Скуадры адзурры": Балотелли рухнул на газон, схватившись за ногу, но после оказания медицинской помощи показал, что готов продолжать игру.

Постепенно стало понятно, как соперники собираются искать пути к чужим воротам. Голландцы методично, за счет короткого и среднего паса, неожиданных для гостей забеганий, подбиралась к штрафной Буффона. При этом хозяева почти не встречали сопротивления в центре поля.

Гости больше уповали на длинные передачи. Так, Де Росси здорово закинул за шиворот защитникам на Эль-Шаарави, только Фараона подвела обработка. Позже уже Пирло подтвердил репутацию прекрасного диспетчера, выполнив передачу на Балотелли на полполя: форвард, оттесненный защитником, не выцелил в ближний угол.

Эффективнее вся же оказалась тактика хозяев. Ван Перси, опускавшийся глубоко, пару раз неплохо разгонял атаки. Дважды на ударную позицию из пределов штрафной выводили Махера, и оба раза Буффон демонстрировал отменную реакцию. Впрочем, на 33-й минуте и он оказался бессилен. Ленс, поймав отскок от Абате, из убойной позиции не оставил шансов лучшему, по версии ФИФА, голкиперу мира последних 25 лет.

С середины тайма итальянцы активнее стали включать фланги. И если слева Эль-Шаарави, как правило, накрывали, справа подключения так и не перешедшего в "Зенит" Абате выглядели куда опаснее. Дважды игрок "Милана" после разрезающих передач Де Росси и Пирло оставлял не у дел Блинда и его прострелы едва не доходили до адресата.

Концовка тайма запомнилась эпизодом, в котором ван Перси очень легко "обокрал" в опорной зоне зазевавшегося Пирло, однако извлечь дивиденды из этого команда ван Гала не сумела.

Начало второй половины осталось за голландцами. Вышедший вместо ван Перси Роббен сразу обозначил намерения дирижировать атаками своей команды. Стянув на себя двух защитников, атакующий хавбек "Баварии" откатил под удар Джону, который пробил в руки Буффону. У итальянцев же перестала клеиться комбинационная игра. Флоренци и Вератти, заменившие Пирло и Де Росси, острыми передачами из глубины особо не баловали - Балотелии за мяч цеплялся крайне редко. В итоге Пранделли убрал с поля миланский атакующий дуэт, бросив в бой Освальдо и Джилардино.

Хозяева смотрелись предпочтительнее прежде всего за счет более мобильной средней линии. Итальянцы выглядели как-то тяжеловато, а вот голландцы свои выпады доводили до логического завершения - выстрелов. Правда, врываться в штрафную им становилось сложнее - приходилось проверять голкипера соперника с дистанции. Роббен взрывался, легко уходил от опекунов и бил с левой ноги. В первом случае на месте оказался Буффон, во втором - мяч разминулся с дальним углом. По сути, интригу встречи мог "убить" Кайт. Беспрепятственно поучив пас в штрафной, ветеран завозился, промедлил с ударом и катнул мяч в руки голкиперу "Юве".

Итальянцы постепенно нашли эффективное оружие против далеко не самой надежной обороны соперника - диагональные навесные передачи в штрафную с флангов. Дважды Освальдо выигрывал "воздух" у Янмата и оба раза скидывал мяч мимо створа ворот. В последние пять минут гости нешуточно взвинтили обороты и добились-таки своего. Уже в компенированное время активный Джилардино сыграл в "стенку" с Вератти, вывел партнера на встречу с Крулом. Полузащитник "ПСЖ" четко переиграл вратаря "Ньюкасла" - 1:1.

Зрелищный матч, в котором голландцы в целом смотрелись интереснее и логичнее в атаке, однако итальянцы нашли в себе силы резко прибавить в концовке.