27 марта 2013, 09:30

Великолепная Голландия, плохая Англия и четкая Испания

ЧМ-2014. Отборочный турнир

После отборочных матчей чемпионата мира, состоявшихся вчера в Европе, турнир прощается до июня.

Настоящим героем Хорватии стал бразильский форвард "Шахтера" Эдуарду да Силва. За три минуты до окончания основного времени матча с Уэльсом нападающий забил красивый мяч ударом с лета после навеса Олича и принес команде Игора Штимаца заветные три очка. Что не позволило Бельгии, еще одному лидеру группы А, уйти в отрыв благодаря победе над сборной Македонии. Надо отдать должное хорватам. На 21-й минуте они получили в свои ворота пенальти имени защитника Ловрена. 11-метровый четко реализовал незаменимый и великолепный в этом сезоне Бэйл, отправивший Плетикосу в левый от себя угол, а мяч – по центру. Ловрен исправился на 77-й минуте, убойным выстрелом издали сравняв счет. Голкипер Майхилл должен взять всю вину за пропущенный гол на себя: так пустить мяч сквозь руки... 7 июня бельгийцы принимают дома сербов, а "шашечная" команда ждет в гости шотландцев.

Переезд из Манчестера в Милан явно пошел на пользу enfant terrible итальянского футбола Марио Балотелли. Человек-проблема забивает за "россонери" и отлично выступает в составе "Скуадры адзурры". Десять мячей в девяти последних поединках за клуб и сборную! Вот и в матче против аутсайдеров группы мальтийцев Балотелли отличился дважды. В начале поединка Марио забил с пенальти, назначенный за несколько картинное падение партнера по "Милану" Эль-Шаарави. А в конце первого тайма шикарным ударом замкнул передачу в штрафную с фланга еще одного миланца Де Шильо. Техника у Балотелли, конечно, потрясающая! Между двумя этими голами были спасение команды Буффоном после удара Мифсуда с 11-метрового, голевой момент у Фаилла и сотрясение перекладины ворот гостей тем же Мифсудом. Второй тайм прошел ни шатко ни валко. Подопечные Чезаре Пранделли остались лидерами группы. Болгары могли увезти из Дании три очка и на расстояние одного приблизится к итальянцам, но сыграли с Аггером и Ко вничью. Кроме того, у "Скуадры адзурры" есть матч в запасе.

18 очков из 18 возможных. Больше сборной Голландии в отборочном турнире ЧМ-2014 не набрала еще ни одна европейская команда. Пожалуй, на континенте уже определился будущий фаворит финального турнира, которому только форс-мажор может помешать поехать в Бразилию с первого места в группе. Румынам, чтобы спокойно продолжить борьбу за вторую позицию и возможность попасть в стыки, нужна была хотя бы ничья. Тренер голландцев Луи ван Гал не стал менять состав после победы над эстонцами и лишь вместо травмированного Снайдера выпустил ван дер Варта. Он и положил начало разгрому гостей. Во втором тайме ван Перси сделал дубль. Особо отметим голландского нападающего суринамского происхождения Джермейна Ленса. Он сотворил первый голевой пас на ван дер Варта, заработал для своей команды пенальти, реализованный форвардом "МЮ", и забил сам четвертый мяч "оранжевых". Осенью 2013 года лидерам группы останется провести четыре матча: против Эстонии, Андорры и Турции в гостях, а на "Амстердам Арене" – с венграми.

"Никакого самообладания и сплоченности во втором тайме". "Дорога по тропинке в Бразилию теперь будет очень тяжелой". "Какого черта они бросили играть?" "У английской сборной нет инстинкта убийцы". В таких не очень лестных выражениях оценили матч ЧерногорияАнглия на Туманном Альбионе. Признал вину и самый активный полузащитник "Трех львов" Стивен Джеррард: "Примерно 20-30 минут после перерыва мы провели из рук вон плохо". А начиналось все для гостей стадиона в Подгорице отлично. Уже на третьей минуте Руни мог обрадовать Британию, когда мяч после его замысловатого удара-парашюта попал в штангу ворот Божовича. Вскоре Джеррард привычно подал угловой, и форвард "Манчестер Юнайтед" головой пробил, как молотком, – 1:0. После чего англичане сбавили обороты, а братья-славяне, наоборот, пытались выравнять положение. Черногорцы сохранили лидерство в группе благодаря начисто отобранной у англичан инициативе во втором тайме и голу вышедшего на замену Дамьяновича. После розыгрыша углового хозяева устроили у ворот Харта "пинбол" и с третьей попытки затолкали мяч в сетку. Выстроившиеся перед своим голкипером Эшли Коул, Уэлбек и Джонсон так и не смогли блокировать удар форварда корейского "Сеула". Черногорцы продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей.

Франция имела шанс оторваться от испанцев в группе H, после того как в предыдущем туре последние сыграли сенсационную ничью с финнами у себя дома. Но сама же его вчера и загубила, уступив команде Висенте дель Боске. Начали гранды в высоком темпе и с опасных моментов в исполнении Хави и Бензема. Гости завладели инициативой, но уже не действовали так лениво, как в том самом злополучном поединке против Финляндии. Однако реальный шанс открыть счет все-таки имели хозяева: на 39-й минуте Вальбуэна вывел Рибери один на один с Вальдесом, но хавбек "Баварии" загубил момент. Расплата наступила после перерыва. Начо Монреаль принял навес на левом фланге атаки, обыграл Жале и прокинул мяч между ног Варана в центр вратарской на Педро. Опытнейший Эвра слишком расслабленно бежал за форвардом "Барселоны", за что и поплатился весь коллектив Дидье Дешама. Ллорис в первом прыжке мяч отбил, а вторым движением толкнул его в сетку своих ворот. Затем подвел "трехцветных" Погба, схлопотавший удаление за две желтые карточки и оставивший коллег вдесятером. Испанцы же действовали четко и довели поединок до нужного и, главное, столь важного для собственного самолюбия результата.

Группа A. Сербия – Шотландия – 2:0 (0:0). Голы: Джуричич, 60 (1:0). Джуричич, 65 (2:0). Бельгия – Македония – 1:0 (0:0). Гол: Азар, 62. Уэльс – Хорватия – 1:2 (1:0). Голы: Бэйл, 21 – с пенальти (1:0). Ловрен, 77 (1:1). Эдуарду да Силва, 87 (1:2). Бельгия, Хорватия – 16, Сербия – 7, Уэльс – 6, Македония – 4, Шотландия – 2.

Группа В. Армения – Чехия – 0:3 (0:0). Голы: Выдра, 47 (0:1). Выдра, 81 (0:2). Коларж, 90+4 (0:3). Дания – Болгария – 1:1 (0:0). Голы: Манолев, 51 (0:1). Аггер, 63 – с пенальти (1:1). Мальта – Италия – 0:2 (0:2). Голы: Балотелли, 8 (0:1). Балотелли, 45 (0:2). Италия – 13 (5), Болгария – 10 (6), Чехия – 8, Дания – 6, Армения – 3 (4), Мальта – 0.

Группа С. Германия – Казахстан – 4:1  (3:0).  Голы: Ройс, 23 (1:0). Гетце, 27 (2:0). Гюндоган, 31 (3:0). Шмидтгаль, 46 (3:1). Ройс, 90 (4:1). Ирландия – Австрия – 2:2 (2:1). Голы: Харник, 11 (0:1). Уолтерс, 25 – с пенальти (1:1). Уолтерс, 45+1 (2:1). Алаба, 90+2 (2:2). Германия – 16 (6), Австрия, Швеция, Ирландия – 8, Казахстан – 1, Фарерские острова – 0.

Группа D. Эстония – Андорра – 2:0  (1:0).  Голы:  Аниер, 45+1 (1:0). Линдпере, 61 (2:0).  Голландия – Румыния – 4:0  (1:0).  Голы:  ван дер Варт, 11 (1:0). Ван Перси, 55 (2:0). Ван Перси, 64 – с пенальти (3:0). Ленс, 89 (4:0).  Турция – Венгрия – 1:1  (0:0).  Голы:  Йылмаз, 62 (1:0). Беде, 71 (1:1).  Голландия – 18, Венгрия – 11, Румыния – 10, Турция – 7, Эстония – 6, Андорра – 0.

Группа F. Северная Ирландия – Израиль – 0:2 (0:0). Голы: Рафаэлов, 78 (0:1). Бен Басат, 84 (0:2). Азербайджан – Португалия – 0:2. (0:0). Голы: Бруну Алвеш, 63 (0:1). Угу Алмейда, 79 (0:2). Россия – 12 (4), Израиль, Португалия – 11 (6), Сев. Ирландия, Азербайджан – 3, Люксембург – 2.

Группа H. Украина – Молдавия – 2:1  (0:0).  Голы: Ярмоленко, 61 (1:0). Хачериди, 71 (2:0). Суворов, 80 (2:1). Польша – Сан-Марино – 5:0  (2:0).  Голы: Левандовски, 21 – с пенальти (1:0). Пищек, 28 (2:0). Левандовски, 48 – с пенальти (3:0). Теодорчик, 61 (4:0). Косецки, 90 (5:0). Черногория – Англия – 1:1  (0:1).  Голы:  Руни, 6 (0:1). Дамьянович, 75 (1:1).  Черногория – 14 (6), Англия – 12 (6), Украина, Польша – 8 (5), Молдавия – 4, Сан-Марино – 0.

Группа I. Франция – Испания – 0:1 (0:0). Гол: Педро, 58. Испания – 11 (5), Франция – 10, Грузия – 4, Белоруссия – 3 (4), Финляндия – 2 (3).