Футбол

28 марта 2013, 00:15

Англия: что дальше?

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Группа Н

ЧЕРНОГОРИЯ – АНГЛИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Руни, 6 (0:1). Дамьянович, 76 (1:1).

Черногория: М.Божович, Савич, Джудович, Баша, В.Божович (Делибашич, 75), Зверотич, Новакович (Дамьянович, 46), Вукчевич (Кркотич, 63), Йоветич, Волков, Вучинич.

Англия: Харт, Джонсон, Смоллинг, Лескотт, Э.Коул, Джеррард, Кэррик, Милнер, Клеверли (Янг, 77), Уэлбек, Руни.

Наказания: Новакович, 27. Джонсон, 30. Уэлбек, 42. Волков, 64. Делибашич, 90+2. Кркотич, 90+3 (предупреждения).

Судья: Эрикссон (Швеция).

27 марта. Подгорица. Стадион "Подгорица". 11 300 зрителей.

Веселую концовку – и этого матча, и всего отборочного турнира – устроила себе Англия. Команда Роя Ходжсона провела два совершенно разных по содержанию и эффективности тайма, в результате чего упустила победу над сборной Черногории и здорово осложнила себе дальнейшую жизнь в группе H.

А начиналось все довольно здорово: уже на третьей минуте Руни, мотивированный после прошлогоднего конфликта с Джудовичем сверх обычного, сотряс каркас ворот М.Божовича. Немного удачи, и Англия вышла бы вперед.

Впрочем, она это сделала еще через три минуты. Джеррард слева подал угловой, вездесущий Руни примерно на линии вратарской перепрыгнул всех соперников и ловко отправил мяч в угол. Отличное начало для Англии. Несмотря на оглушительный свист с трибун (на Балканах умеют болеть), гости плотно взяли игру под контроль. До перерыва англичане могли забить еще как минимум дважды, но воспользоваться моментами не сумели.

Во втором тайме команды будто бы поменяли местами. Йоветич, Вукчевич, Вучинич – один за другим черногорцы наваливались на соперника, создавая все чаще и чаще голевые угрозы воротам Харта. Сравняли счет хозяева также после подачи углового, но гол чем-то похож на тот, что Россия забила Бразилии, – множество отскоков, попыток добить и, наконец, после удара Дамьяновича мяч проскользнул через частокол ног в ворота.

Английские коллеги со Skysports сравнили свою команду с литературным добряком доктором Джекилом, который по ночам превращался в отвратительного мистера Хайда, – настолько разительной была перемена. Черногория, чья беспроигрышная серия теперь длится 9 матчей, могла и выиграть, но судьбе было угодно пощадить подопечных Ходжсона.

Впереди у Англии еще четыре матча. В том числе домашний с Черногорией и выездной с Украиной, активно наступающей на пятки. Если раньше британские болельщики относительно будущего хранили спокойствие, то теперь волнений прибавилось. Уже никто не скажет, что же будет дальше. Разве что капитан по-прежнему спокоен.

"Если выиграем все оставшиеся матчи, будем первыми, – сказал Джеррард. – Нам определенно надо работать над тем, как мы проводим вторые таймы".

ПРИ ФОМЕНКО УКРАИНЦЫ НЕ ЗНАЮТ ПОТЕРЬ

УКРАИНА – МОЛДАВИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Ярмоленко, 61 (1:0). Хачериди, 71 (2:0). Суворов, 80 (2:1).

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Гусев (Гречишкин, 90), Степаненко, Тимощук, Ярмоленко, Селезнев (Безус, 62), Зозуля.

Молдавия: Намашко, Бордиян, Епуряну, Головатенко, Булгару, Сидоренко, Ионицэ, А.Пащенко (Оника, 67), Дедов (Суворов, 78), Георгиев, Бугаев (Дорош, 69).

Наказания: Селезнев, 59. Георгиев, 60 (предупреждения). Степаненко, 90+2 (удаление).

Судья: Хансен (Дания).

26 марта. Одесса. Стадион "Черноморец". 31 000 зрителей.

После феерической выездной победы над сборной Польши украинцам в Одессе, как и ожидалось, пришлось взламывать молдавские укрепления. На это ушло больше часа: усилия хозяев поля сводил на нет голкипер астраханского "Волгаря" Намашко.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко сделал две замены по сравнению с матчем в Варшаве: вместо дисквалифицированных Ротаня и Гармаша с первых минут вышли Тимощук и Селезнев. Последний, прежде чем уступить свое место Безусу, успел поучаствовать в голевой комбинации, которую завершил Ярмоленко. Лидер атак киевского "Динамо" не только сам отличился, но и помог это сделать Хачериди, когда навесил мяч с углового на голову своему одноклубнику.

Добившись комфортного перевеса в два мяча, украинцы успокоились и позволили молдаванам перевести партию в нервный эндшпиль. С одной стороны, удар Суворова в нижний угол из-за пределов штрафной был безупречен, с другой – Пятов, простоявший 80 минут абсолютно без дела, среагировал на стелившийся по газону мяч с опозданием.

Если не считать случившегося перед финальным свистком удаления Степаненко, который приемом из каратэ въехал ногой в голову защитнику нижегородской "Волги" Бордияну, для желто-синих все закончилось благополучно. "У нас сейчас каждая игра – как последняя, и это наложило отпечаток на концовку", – подытожил Фоменко, под руководством которого сборная Украины в двух мартовских отборочных встречах добилась стопроцентного результата. Его молдавский коллега Ион Карас признал исход поединка справедливым и заметил, что фаворитами группы H, где сейчас неожиданно лидирует сборная Черногории, он все-таки считает англичан и украинцев.

ПОЛЬША - САН-МАРИНО - 5:0 (2:0)

Голы: Левандовски, 21 - с пенальти (1:0). Пищек, 28 (2:0). Левандовски, 50 - с пенальти (3:0). Теодорчик, 61 (4:0). Косецки, 90+1 (5:0).

Польша: Боруц, Пищек, Саламон (Ващилевски, 87), Глик (Косецки, 46), Вавжиняк, Межеевски, Крыховяк, Полански, Грощицки, Левандовски, Милик (Теодорчик, 59).

Сан-Марино: А.Симончини, Алекс Делла Валле (Бускарини, 80), Ф.Витаиоли, Алессандро Делла Валле, Палацци, М.Витаиоли, Дж.Боллини (Баччиокки, 57), Коппини, Ф.Боллини, Гасперони, Сельва (Ринальди, 51).

Наказания: Алессандро Делла Валле, 21. Полански, 43. Крыховяк, 47. Милик, 54. Алекс Делла Валле, 55. Ф.Боллини, 68. Гасперони, 85 (предупреждения).

Судья: Йонсен (Норвегия).

26 марта. Варшава. Национальный стадион. 43 008 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Черногория

6

4

2

0

14-3

14

2. Англия

6

3

3

0

21-3

12

3. Польша

5

2

2

1

11-6

8

4. Украина

5

2

2

1

6-4

8

5. Молдавия

6

1

1

4

3-10

4

6. Сан-Марино

6

0

0

6

0-29

0

Леву по душе "Смарты", а не "Мерседесы"

Группа С

ГЕРМАНИЯ – КАЗАХСТАН – 4:1 (3:0)

Голы: Ройс, 23 (1:0). Гетце, 27 (2:0). Гюндоган, 32 (3:0). Шмидтгаль, 47 (3:1). Ройс, 90 (4:1).

Германия: Нойер, Лам, Мертесакер, Боатенг, Шмельцер, Хедира, Гюндоган, Мюллер, Езил, Ройс (Янсен, 90+1), Гетце.

Казахстан: Сидельников, Гурман, Дмитренко, Мухтаров, Киров, Нурдаулетов (Джолчиев, 46), Конысбаев (Шомко, 78), Коробкин, Энгель, Шмидтгаль, Остапенко (Кукеев, 64).

Наказания: не было.

Судья: Халис Езкахья (Турция).

26 марта. Нюрнберг. Стадион "изиКредит". 43 500 зрителей.

Зеелер, Мюллер, Румменигге, Хрубеш, Феллер, Клинсманн... Имена этих нападающих с придыханием и трепетом произносят не только немецкие фаны. Но, похоже, мода на форвардов в Германии проходит. Во всяком случае, в сборной, которая в двух отборочных матчах против Казахстана (3:0 и 4:1) обошлась без "чистых" нападающих.

У штатных забивал Клозе и Гомеса проблемы со здоровьем. Немецкий поляк 7 недель не играл из-за травмы за "Лацио" и лишь на днях возобновил тренировки. Полуиспанец по той же причине пропустил в начале сезона 3 месяца и уступил в "Баварии" место в основе хорвату Манджукичу. Правда, выходя в Мюнхене на замену, забивает исправно – 7 мячей за 531 минуту в 14 матчах. Подобной скорострельности нет ни у кого из нападающих в текущем немецком первенстве. Полностью проигнорировать статистику Йоахим Лев, конечно, не мог и позвал Гомеса. Правда, на поле так и не выпустил – побаливала мышца бедра. В этой ситуации можно было бы рассчитывать на Кисслинга – самого результативного немецкого нападающего в нынешнем чемпионате Германии (16 голов). Но в случае с леверкузенцем Лев уперся. Намекает, что до международного уровня Кисслинг не дотягивает. Кроме того, считает его... чересчур габаритным (рост 191 см).

Тут-то и кроется вторая причина, почему в хозяйстве бундестим форвардов нынче, по сути, не сыскать. Она, можно сказать, идеологическая. Лев не раз заявлял, что предпочитает в атаке не "дубовых" гренадеров, а небольшого роста шустрых, разворотливых ребят. Рассуждать бундестренеру, под рукой которого золотая молодежь – Гетце, Езил, Ройс, Гюндоган, Кроос, Мюллер и другие, конечно, легко, ведь почти каждый из этих хавбеков способен обыграть соперника, как говорится, в телефонной будке.

"Бесфорвардную" модель Лев решил испытать в матчах с Казахстаном и выдвинул ближе всех к чужим воротам Гетце. Эксперимент, в общем, удался: сорванцы Лева забили 7 раз, выдали кучу головокружительных комбинаций, в которых, правда, порой и сами запутывались – уж больно увлекались эстетикой. Иногда казалось, с помощью короткой перепасовки хотели закатить мяч в ворота, как пацаны во дворе. Получалось красиво, однако не очень эффективно. В какой-то момент болельщикам даже стало тревожно. Во вторник при счете 3:1 казахстанцам вдруг обломилось два голевых шанса. Используй их гости, и конфуз... Вот тут-то и затосковал немецкий народ по Гомесу (из-за повреждения Лев отправил его перед вторым матчем домой) и Клозе. Точнее, по их "киллерскому" инстинкту. Эти мужики уж точно не возили бы просто так мячик по травке, не забыли бы, где чужие ворота.

Добыв 6 очков, Лев, улыбаясь, сообщил, что форвардов не упраздняет. Но заметил: когда соперник всей командой в своей штрафной площади, то совсем неплохо иметь впереди таких юрких футболистов, как Гетце. И чтоб уже совсем было понятно, объяснил: в центре людного города лучше искать парковку не в большом "мерседесе", а в миниатюрном "смарте".

ИРЛАНДИЯ – АВСТРИЯ – 2:2 (2:1)

Голы: Харник, 11 (0:1). Уолтерс, 25 – с пенальти (1:1). Уолтерс, 45+1 (2:1). Алаба, 90+2 (2:2).

Ирландия: Форд, Коулман, О’Ши, Кларк (Сент-Леджер, 72), Уилсон, Уолтерс, Уилан, Маккарти, Макклин, Сэммон, Лонг (Грин, 83).

Австрия: Линднер, Гарич, Драгович, Погатец, Фухс, Кавлак (Вайманн, 69), Алаба, Харник, Юнузович (Баумгартнер, 27), Арнаутович, Хозинер (Янко, 62).

Наказания: Маккарти, 21. О’Ши, 35. Кавлак, 43. Лонг, 81 (предупреждения).

Судья: Страхонья (Хорватия).

26 марта. Дублин. Стадион "Авива". 50 000 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

22-7

16

2. Австрия

5

2

2

1

13-4

8

3. Швеция

4

2

2

0

8-5

8

4. Ирландия

5

2

2

1

9-10

8

5. Казахстан

6

0

1

5

2-15

1

6. Фареры

4

0

0

4

2-15

0

Группа А

СЕРБИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Джуричич, 60 (1:0). Джуричич, 65 (2:0).

Сербия: Стойкович, Иванович, Суботич, Настасич, Томович, Баста, Фейса (Петрович, 86), Д.Тадич (Джорджевич, 69), Миливоевич, Тошич (А.Стеванович, 90+3), Джуричич.

Шотландия: Маршалл, Хаттон, Колдуэлл, Хэнли, Уиттакер, Бойд, Макартур (Адам, 46), Бридкатт, Нэйсмит, Мэлони (Берк, 80), Роудс (Миллер, 80).

Наказания: Тошич, 26. Адам, 54. Роудс, 56. Настасич, 61. Бойд, 77. Стойкович, 87 (предупреждения).

Судья: Вод (Венгрия).

26 марта. Нови-Сад. Стадион "Караджордже". 10 000 зрителей.

УЭЛЬС - ХОРВАТИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Бэйл, 21 - с пенальти (1:0). Ловрен, 77 (1:1). Эдуарду да Силва, 87 (1:2).

Уэльс : Майхилл, Гантер, А.Уильямс, Коллинс, Дэйвис, Ледли, Д.Уильямс (Черч, 83), Кинг, Беллами, Робсон-Кану (Ричардс, 64), Бэйл.

Хорватия : Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Стринич (Олич, 73), Ракитич, Модрич, Саммир (Ковачич, 61), Бадель (Шильденфельд, 46), Манджукич, Эдуарду да Силва.

Наказания: Чорлука, 7. Ловрен, 21. Робсон-Кану, 42. Модрич, 66. Ковачич, 70 (предупреждения).

Судья: Банти (Италия).

26 марта. Суонси. Стадион "Либерти". 12 500 зрителей.

БЕЛЬГИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Азар, 62.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фермален, Фертонген, Дембеле (Шадли, 54), Витсель, Азар (Феллаини, 90+2), Де Брюйне, Мертенс (Миральяс, 46), Бентеке.

Македония: Пачовски, Георгиевски, Шиков, Новески, Ристовски (Тодоровски, 70), Ибраими, Глигоров, Тасевски (Хасани, 46), Тричковски (Трайковски, 63), Ивановски, Пандев.

Наказания: Миральяс, 50. Хасани, 58 (предупреждения).

Судья: Бенкеренса (Португалия).

26 марта. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 47 000 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Бельгия

6

5

1

0

11-1

16

2. Хорватия

6

5

1

0

10-3

16

3. Сербия

6

2

1

3

8-7

7

4. Уэльс

6

2

0

4

6-14

6

5. Македония

6

1

1

4

3-7

4

6. Шотландия

6

0

2

4

3-9

2

Группа В

МАЛЬТА - ИТАЛИЯ - 0:2 (0:2)

Голы: Балотелли, 8 - с пенальти (0:1). Балотелли, 45 (0:2).

Нереализованный пенальти: Мифсуд, 16 (вратарь).

Мальта: Хабер, Камиллери, Каруана, Димеч, Мускат, Эррера, Скиберрас, Бриффа, Фаилла (Коэн, 82), Шембри, Мифсуд (Велла, 88).

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Бонуччи, Де Шильо, Маркизио, Монтоливо, Пирло, Джаккерини (Кандрева, 68), Эль-Шаарави (Черчи, 76), Балотелли (Джилардино, 86).

Наказания: Буффон, 15 (предупреждение).

Судья: Сердар Гезюбюк (Голландия).

26 марта. Та-Кали. Национальный стадион. 17 500 зрителей.

ДАНИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: С.Манолев, 51 (0:1). Аггер, 63 - с пенальти (1:1).

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, С.Поульсен, Стокхольм, Цимлинг (Кристофферсен, 86), Роммедаль (Н.Йергенсен, 54), Эриксен, Крун-Дели (Шене, 69), Корнелиус.

Болгария: Михайлов, И.Миланов, Бодуров (Димитров, 23), Иванов, В.Минев, С.Манолев (Гаргоров, 87), Гаджев, Дяков, Попов (Илиев, 70), Г.Миланов, Тонев.

Наказания: Н.Йергенсен, 71. Димитров, 80. Г.Миланов, 90 (предупреждения).

Судья: Фират Айдынус (Германия).

26 марта. Копенгаген. Стадион "Паркен". 22 182 зрителя.

АРМЕНИЯ - ЧЕХИЯ - 0:3 (0:0)

Голы: Выдра, 47 (0:1). Выдра, 81 (0:2). Коларж, 90+4 (0:3).

Армения: Березовский, Алексанян, Арзуманян, Восканян, Оганесян, Манучарян (Езбилис, 50), Мурадян (Маноян, 78), Мхитарян, Казарян (Саркисов, 60), Пизелли, Мовсисян.

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок (Сухи, 43), Кадлец, Лимберски, Плашил, Хюбшман, Дарида (Ирачек, 85), Росицки, Выдра, Лафата (Коларж, 74).

Наказания: Казарян, 8. Мовсисян, 43 (предупреждения).

Судья: Балаж (Румыния).

26 марта. Ереван. Республиканский стадион. 14 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Италия

5

4

1

0

12-4

13

2. Болгария

6

2

4

0

11-4

10

3. Чехия

5

2

2

1

6-4

8

4. Дания

5

1

3

1

6-5

6

5. Армения

4

1

0

3

2-7

3

6. Мальта

5

0

0

5

1-14

0

Группа D

ГОЛЛАНДИЯ - РУМЫНИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: ван дер Варт, 11 (1:0). ван Перси, 55 (2:0). ван Перси, 64 - с пенальти (3:0). Ленс, 89 (4:0).

Голландия: Фермер, Янмат, де Фрай, Мартинс Инди, Блинд, де Гузман (Махер, 73), Стротман, ван дер Варт (Класи, 79), Ленс, ван Перси (С.де Йонг, 85), Роббен.

Румыния: Пантилимон, Тамаш, Гардош, Кирикеш, Рац, Бурчану, Пинтилий, А.Попа (Торже, 62), Грозав (Муту, 67), Тэнасе (Кипчиу, 59), Станку.

Наказания: Мартинс Инди, 46. Блинд, 60. Кипчиу, 87 (предупреждения).

Судья: Клаттенбург (Англия).

26 марта. Амстердам. Стадион "Амстердам АренА". 48 000 зрителей.

ТУРЦИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Бурак Йылмаз, 62 (1:0). Беде, 71 (1:1).

Турция: Онур Киврак, Гекхан Генюл, Семих Кайя, Бекир Иртегюн, Хасан Калдырым, Нури Шахин (К.Фрай, 87), Сельчук Инан, Арда Туран, Алпер Потук (Хамит Алтынтоп, 70), Умут Булут (Мевлют Эрдинч, 80), Бурак Йылмаз.

Венгрия: Кирай, Ванцак, Корчмар (Гузмич, 46), Кадар, Месарош, Варга, Пинтер, Хайнал (Беде, 68), Коман, Джуджак, Салаи (Элек, 78).

Наказания: Варга, 47. Джуджак, 58. Бекир Иртегюн, 59. Беде, 75. Бурак Йылмаз, 89. Кирай, 90+2 (предупреждения).

Судья: Мажич (Сербия).

26 марта. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу". 46 000 зрителей.

ЭСТОНИЯ - АНДОРРА - 2:0 (1:0)

Голы: Аниер, 45+1 (1:0). Линдпере, 61 (2:0).

Эстония: Парейко, Яэгер, Морозов, Пииройя, Тенисте, Пурье (Зенев, 76), Мошников, Васильев, Кинк, Аниер (Линдпере, 55), Ахьюпера (Опер, 55).

Андорра: Жозеп Гомес, Сан Николас, Марк Валес, Лима, Марк Гарсия, Айяла, Виейра, К.Мартинес, Пеппе (Эмили Гарсия, 66), Морейра (Бернаус, 78), С.Гомес (Сильва, 84).

Наказания: Морейра, 72 (предупреждение).

Судья: Валасек (Словакия).

26 марта. Таллин. Стадион "А.ле Кок Арена". 5237 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Голландия

6

6

0

0

20-2

18

2. Венгрия

6

3

2

1

13-8

11

3. Румыния

6

3

1

2

10-10

10

4. Турция

6

2

1

3

7-7

7

5. Эстония

6

2

0

4

3-9

6

6. Андорра

6

0

0

6

0-17

0

Группа Е

 

И

В

Н

П

М

О

1. Швейцария

5

3

2

0

7-1

11

2. Исландия

5

3

0

2

6-5

9

3. Албания

5

3

0

2

6-5

9

4. Норвегия

5

2

1

2

6-6

7

5. Кипр

5

1

1

3

4-8

4

6. Словения

5

1

0

4

4-8

3

Группа G

 

И

В

Н

П

М

О

1. Босния

5

4

1

0

18-3

13

2. Греция

5

3

1

1

6-4

10

3. Словакия

5

2

2

1

6-4

8

4. Литва

5

1

2

2

4-7

5

5. Латвия

5

1

1

3

6-9

4

6. Лихтенштейн

5

0

1

4

2-15

1