Футбол

29 марта 2013, 00:58

Вячеслав Колосков: "Россия должна требовать компенсацию"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

До сих пор не назначена новая дата несостоявшегося матча Северная ИрландияРоссия. Бывший президент РФС объясняет через "СЭ", какую позицию должно занять нынешнее руководство РФС.

РОССИЯ – ПОСТРАДАВШАЯ СТОРОНА

– На ком лежит ответственность за отмену матча в Северной Ирландии – на погоде или все-таки на принимающей стороне?

– Уверен, за простой в Белфасте Россия должна получить компенсацию. Неизвестно, Северная Ирландия тут будет возмещать или УЕФА, но в любом случае расходы, которые понес РФС, – непредвиденные, и платить надо будет второй раз – за транспорт, за размещение и так далее. Такого рода претензия вполне обоснованна и законна, только пока не могу сказать, на чьи плечи лягут расчеты с РФС.

– Но это же не автоматически делается – РФС, наверное, должен написать какую-то бумагу?

– Конечно! Более того, нужно не просто запрос составить, но и приложить к нему смету со всеми расходами и подтверждающими документами. Всех деталей сейчас не скажу – в этом лучше разберется коммерческий отдел.

– Не похоже, однако, чтобы Северная Ирландия каялась.

– Заранее предвидя, что могут последовать санкции, ирландцы сейчас проявляют активность. Мне кажется, в данной ситуации и РФС должен четко заявить о своей позиции. Так, чтобы люди знали, в каком направлении будет действовать Россия. Есть ведь несколько вариантов переноса, есть резервный день в июне, есть в августе. А еще стороны могут по обоюдному согласию сами выбрать какую-то удобную дату. В общем, варианты есть, просто нужно выбрать наиболее удобный, и его продвигать.

– В ваше время переносили матч с Грузией

– Каких-то серьезных последствий не было. Мы сами договорились с грузинской стороной о дате и потом спокойно переиграли матч. С организационными моментами проблем не возникло.

– Сегодня у России есть члены исполкомов ФИФА и УЕФА – Виталий Мутко и Сергей Фурсенко. Они могут как-то повлиять на ситуацию?

– Могут. Мутко в меньшей степени, он все-таки член исполкома ФИФА, а вот у Фурсенко возможностей больше. Его голос лишним точно не окажется. Это я знаю по собственному опыту – 15-летнего пребывания в исполкоме УЕФА и 30-летнего – в исполкоме ФИФА. У ирландцев своих представителей в исполкомах нет, у нас есть. Этим преимуществом надо воспользоваться.

– Что будет играть главную роль – личные связи?

– Аргументация и настойчивость. В данном случае у нас аргументов больше, чем у ирландцев. Важно понимать: мы – пострадавшая сторона, поэтому имеем право действовать в своих интересах и требовать переноса матча на удобное для нас время. Одновременно требуя компенсацию. Именно такой должна быть наша позиция.

– Как, на ваш взгляд, все закончится?

– Начать действовать надо было в первые же часы после отмены матча. Надеюсь, РФС так и поступил.

АГЕНТЫ – БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

– Что скажете о последних заявлениях РФС?

– Это целенаправленная деятельность нового президента по наведению порядка. Три разных направления, но все они взаимно связаны этой целью.

– Вы согласны с рекомендацией по агентам?

– Нынешние агенты – это абсолютно бесконтрольные люди, превратившиеся в серьезную управленческую структуру. У них слишком большие полномочия и серьезное влияние на игроков. Не надо забывать и про коррупционные схемы, которые живут благодаря агентам. Совершенно непонятно, чем они занимаются и какую пользу приносят российскому футболу. В большей степени эти агенты ведут паразитирующую деятельность. Они используют футболистов, особенно юных, для собственной наживы. Есть, конечно, и добросовестные агенты, которые честно работают, но таковых, к сожалению, очень мало.

Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно было разобраться, понять, для чего нам эти агенты нужны, какова от них польза в целом. Так что обращение Комиссии по агентской деятельности я считаю совершенно правильным и обоснованным. Деньги не должны уходить из футбола и оседать в карманах агентов. А для этого клубам нужно занимать более активную позицию при переходах футболистов.

Свежий пример – уход Соловьева из "Динамо" в "Зенит". Почему этим должен заниматься агент? В результате огромные суммы идут мимо футбола и переходят в карман конкретного человека. Глупо же? Глупо.

Очень важно провести персональный анализ деятельности агентов. Возможно, даже завести на каждого паспорт как на футболиста. И посмотреть: вот агент Иванов, провел столько-то переходов, откуда, куда, что из этого получилось. Уверен, сложится полная и ясная картина.

– Не будет ли это борьбой с ветряными мельницами?

– У меня нет сомнений, что дело доведут до логического завершения. Более того, в конце мая состоится конгресс ФИФА, и там вопрос об агентской деятельности будет стоять в повестке дня. Я на днях был в штаб-квартире ФИФА, разговаривал с людьми и могу сказать: произойдет коренной пересмотр регламента по деятельности агентов. РФС в какой-то мере даже опередил события.

– Много разговоров ходит о том, что Толстых якобы отправился слезно просить денег у "Газпрома".

– Во-первых, это никакая не просьба, а деловое предложение. С протянутой рукой Толстых никуда не пойдет. Не стоит забывать, что у РФС есть спонсоры, и "Газпром" в свое время был одним из них. Генерального спонсора сейчас нет, и РФС его ищет. Просто так просить денег никто не будет. Нужно внести предложение, которое было бы выгодно обеим сторонам.

Уверен, "Газпром" – не единственная компания, с которой РФС ведет переговоры.

– А что скажете о создании комиссии по противодействию противоправным явлениям?

– Тоже правильное начинание. Опираться эта структура будет на закон, который скоро примет Государственная Дума. Такие комитеты, к слову, созданы и УЕФА, и ФИФА. Их сфера деятельности не только договорные игры – это и коррупция, и подкуп, и нечестные взаимоотношения внутри конфедераций. РФС здесь на правильном пути.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ