Футбол

6 июня 2013, 17:45

Паулу Бенту: "Игра с Россией не "матч года"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Группа F
Завтра ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ

Главный тренер сборной Португалии попросил соотечественников сбавить прессинг на его команду перед матчем с Россией.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Обидуша

Бенту сейчас не до шуток. Говорят, матч с Россией может стать решающим не только для сборной, но и для него самого. Любой результат, кроме победы, вполне вероятно, поставит крест на дальнейшей карьере этого тренера в национальной команде. А как иначе? Остаться без чемпионата мира – неслыханный позор, который придется переживать каждый день, пока взор всего мира будет устремлен на говорящую по-португальски Бразилию. Нет, на такое испытание Португалия не согласна.

Бенту говорит негромким, но низким и густым голосом, не отрывая тяжелого взгляда от того, кто задал вопрос. За всю пресс-конференцию он улыбнулся всего один раз, когда его в шутку спросили о том, как отношения Криштиану Роналду с русской моделью повлияют на готовность нападающего к игре. Все остальные улыбки Бенту, по всей видимости, приберег на послематчевые интервью.

-Нам предстоит очень важная игра, это все понимают, – начинает Бенту. – Но называть ее "матчем года" или "матчем смерти" я бы все же не стал. Мне кажется, не следует придавать этой встрече слишком много значения. В конце концов, это только три очка. Да, жизненно необходимые нам, но не больше. В последние дни слишком много никому не нужного прессинга. Португалия к этому привыкла, и все-таки лучше обойтись без него. Не давите на нас, все и так настроены только на победу.

– Будет ли на ваш взгляд эта игра отличаться от первой, что прошла в Москве?

-Кардинально. Это совсем другой матч, команды теперь находятся в разном положении. Думаю, что удобнее оно у России, которая в турнирном отношении выглядит предпочтительнее. Но наша цель остается прежней – три очка. Тогда мы не сумели воспользоваться ошибками соперника, в этот раз постараемся исправиться. В том, что ошибки будут, я не сомневаюсь.

– Разве преимущество России, о котором вы сказали, не компенсируется тем, что Португалия играет дома?

-Безусловно. Очень рады, что нас будет поддерживать весь стадион. Играть при своих болельщиках всегда приятно, футболисты постоянно говорят об этом.

– Лично для вас этот матч можно назвать решающим?

– Не стал бы сейчас заострять на этом внимание

– Вы хорошо изучили Россию? Какие ее сильные стороны?

-Еще перед первым матчем говорил, какая это хорошая команда. Россия отлично играет в обороне, в этом отборочном турнире она не пропустила ни одного гола. Кроме того, эта команда умело использует контратаки. Надо всегда об этом помнить и сохранять концентрацию на протяжении всего матча.

– Как состояние Нани?

-Он тренируется наравне со всеми, но решение о его участии в матче я приму непосредственно перед игрой.

-А что скажете о партнере Бруну Алвеша? Нету или Рикарду Кошта?

-Отвечу то же самое, что и про Нани. Они оба хорошо готовы и достойны сыграть. Кроме того, не забывайте, что у нас есть Серену, который также может сыграть в центре обороны.

– Что скажете о шансах Португалии поехать в Бразилию?

-Они есть, и все зависит от нас. Но надо быть реалистами – первое место от нас почти ускользнуло, и теперь мы настроены на борьбу за вторую строчку и выход в плей-офф.