Футбол

20 июня 2013, 14:41

Капелло. Уходящая натура

Сергей Яременко
Корреспондент

На этой неделе сборная России едва не лишилась своего главного тренера. "СЭ" вспомнил, как уходил Фабио Капелло со своих предыдущих мест работы

ПО РЕШЕНИЮ СЕНАТА

"Милан"-1996

Внешне уход Капелло из "Милана" после окончания сезона-1995/96 выглядел почетно. Специалист в четвертый раз привел "россонери" к скудетто и отправился на поиски новых приключений в "Реал". Однако на деле все было не так просто. Поговаривают, группа именитых игроков команды, прозванных "сенаторами" – Деметрио Альбертини, Алессандро Костакурта, Себастьяно Росси, – порядком устала от жестких методов дона Фабио и затеяла с ним конфликт. А Сильвио Берлускони в этом противостоянии занял сторону игроков, чем невероятно обидел Капелло. Раздосадованный тренер нашел выход из этой ситуации, приняв приглашение из Мадрида.

УВОЛЕН ЗА ЧЕМПИОНСТВО

"Реал"-1997

История ухода Капелло из Мадрида стала притчей во языцех. Итальянец с ходу покорил Пиренеи, выиграв золото чемпионата и фактически создав ту команду, что завоевала Кубок чемпионов годом позже. Однако сделала она это уже без него. На протяжении всего сезона в "Реале" продолжалась холодная война между Лоренсо Сансом и Капелло. Президент постоянно пенял тренеру на чрезмерный оборонительный уклон в игре и требовал более яркого футбола на "Сантьяго Бернабеу". Генерал же отвечал, что с теми футболистами, что у него есть, выигрывать можно только действуя в оборонительном стиле. После года препирательств стороны по взаимному согласию расторгли контракт.

ПРОШЛОГО НЕ ВОРОТИШЬ

"Милан"-1998

Из Мадрида Фабио вернулся в Милан, но за год с командой произошли необратимые изменения. "Россонери" вошли в стадию глубокого кризиса, из которого не сумел вывести их и Генерал. Сезон команда закончила на позорном для себя 10-м месте, а те же самые игроки, что когда-то жаловались Берлускони на излишнюю жесткость Капелло, теперь принялись рассуждать о том, что его тренировки стали чересчур легкими. Впервые в своей карьере тренер покинул команду "на щите" – без трофеев. После увольнения он решил взять паузу и занялся комментированием матчей на канале RAI.

ОБВИНЕНИЯ В СПИНУ

"Рома"-2004

Уход Капелло из Рима в 2004 году получился самым скандальным. За пять лет тренер успел стать своим в доску в непростой команде. Еще бы: при нем "Рома" завоевала первый скудетто после 18-летнего перерыва, а потом еще дважды останавливалась в шаге от вершины. Однако от любви до ненависти один шаг. В сезоне-2003/04 римляне оказались в непростой финансовой ситуации, и Генерал, забыв обо всех своих обещаниях и клятвах в верности "волкам", ушел в "Ювентус". Вслед ему понеслись обвинения в предательстве, а капитан "Ромы" Франческо Тотти и вовсе заявил: "Я больше никогда не буду играть у Капелло. Это фальшивый человек".

"СЕРИЯ B? БЕЗ МЕНЯ!"

"Ювентус"-2006

Похожая ситуация сложилась и в конце пребывания Фабио в "Ювентусе". В вечной верности Турину он вроде бы не клялся, но после скандала "кальчополи" и последовавшего за ним изгнания "бьянконери" в серию B болельщики команды ждали, что все лидеры и главный тренер останутся, чтобы помочь "Старой синьоре" вернуться в элиту. Многие действительно так и сделали. Многие, но не Капелло. Генерал хладнокровно расторг контракт с "Юве" и во второй раз в карьере отправился покорять Мадрид.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

"Реал"-2007

Возможно, вторичное изгнание из "Реала" стало своеобразной расплатой за не слишком красивые уходы из "Ромы" и "Ювентуса". Капелло снова с первой попытки привел мадридцев к чемпионству, причем на верхнюю ступень пьедестала "бланкос" поднялись впервые за четыре года, а опередили они находившуюся в зените славы "Барселону", где рука об руку играли совсем молодой Лионель Месси и еще не постаревший Рональдинью. Однако яркой игрой инчаду "Реала" Генерал и в этот раз порадовать не сумел. Да еще и провалился в Лиге чемпионов, уступив дорогу "Баварии" уже в 1/8 финала. Эти два факта решили судьбу тренера. Он опять был отправлен в отставку после года работы в Мадриде.

ВСТУПИЛСЯ ЗА ТЕРРИ

Англия-2012

История с уходом Капелло из сборной Англии – синоним слов "принципиальность" и "субординация". Причиной неожиданного увольнения итальянца стало решение футбольной ассоциации Англии отобрать у Джона Терри капитанскую повязку в связи с недоказанным обвинением в расизме. Неизвестно из-за чего больше разозлился Генерал – из-за несправедливости вердикта чиновников или из-за бесцеремонности, с которой они влезли в епархию главного тренера сборной. Разъяренный Капелло подал в отставку всего за четыре месяца до начала Euro-2012.

ЧМ-2014 ИЛИ МИЛЛИОНЫ?

Россия-2013

В середине июня новостные ленты российских и французских спортивных сайтов взорвались сенсационными сообщениями о том, что Фабио Капелло вот-вот подпишет контракт с "ПСЖ" на баснословную сумму – 20 миллионов евро в год. Якобы сын и по совместительству помощник тренера по юридическим вопросам Пьерфелипе находится в Париже и уже договорился обо всех деталях соглашения. В итоге эта история так ничем и не закончилась. Судя по всему, до лета 2014 года Капелло все-таки будет работать в России. Но осадок, как говорится, остался…