Футбол

22 июня 2013, 13:00

Форталеза и Самара: футбольные побратимы

ЕСТЬ ТЕМА
Соуза: "Скучаю по "Металлургу" // Праздник, ау!

Два ближайших чемпионата мира по футболу пройдут в Бразилии (2014) и России (2018). Крупнейшим городам двух стран - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, Москве и Санкт-Петербургу - не привыкать принимать столь масштабные турниры. Но готовы ли к ним в менее значимых регионах - тех, что принято называть провинцией? К примеру, в Форталезе и Самаре?

Спецкор "СЭ", передающий в эти дни из Бразилии репортажи с Кубка конфедераций, в свое время работал на берегах Волги. Ему и карты в руки - пусть попробует сравнить два города. И без разницы, что до мирового первенства в Бразилии остался год, а до нашего - целых пять. Все равно любопытно!

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Форталезы

Самара и Форталеза чем-то похожи. Оба города расположились на живописных берегах: первая - великой русской реки, вторая - Атлантического океана. До той и другой полтора-два часа лета от столицы, в зависимости от типа самолета. И в Самаре, и в Форталезе боготворят футбол, хотя их клубы не хватают звезд с неба. Да и люди в обоих городах в абсолютном большинстве приветливые, гостеприимные. Не сомневаюсь, что многонациональную футбольную семью примут как у себя.

На стадионе "Каштелау" в столице штата Сеара, уже точно известно, в будущем году пройдут два матча решающего цикла - 1/8 и 1/4 финала. На новой самарской арене, которой еще предстоит увидеть свет, тоже планируется провести по одной игре той и другой стадии. Так что и в этом смысле оба города - побратимы.

Но начнем с главного. Что есть футбол в выбранных нами географических точках? Только ли игра?

КАК ОТНОСЯТСЯ К ФУТБОЛУ?

Если коротко, футбол и в Форталезе, и в Самаре - больше чем игра. Это страсть. Собственно поэтому выбор и пал на них. Даже при том, что огромных средств на развитие спорта №1 не выделяется ни там, ни там.

В столице штата Сеара базируются два клуба - "Форталеза" и "Сеара". Оба переживают не лучшие времена: первый выступает в серии С чемпионата Бразилии, второй - в серии В. Это, однако, не мешает им регулярно собирать внушительную болельщицкую аудиторию в 15 - 20 тысяч человек. А когда эти клубы встречаются друг с другом, зрителей на трибунах бывает и в два раза больше. Примечательно, что "Сеара" в 2010 году стала самой посещаемой командой чемпионата Бразилии, опередив по этому показателю "Фламенго", "Коринтианс" и других грандов.

У "Крыльев" тоже нет проблем с посещаемостью, команду в городе любят, хотя и ходят на нее уже не так, как в бронзовом 2004-м. Впрочем, как только самарцы в этом году попали в беду, на стыковом матче с нальчанами "Металлург" заполнился почти до отказа.

В общем, есть уверенность в том, что арены, которые примут ЧМ в Самаре и Форталезе, пустовать не будут, кто бы там ни играл. Самое свежее тому доказательство: на матче Кубка конфедераций Бразилия - Мексика на 67-тысячном "Каштелау" яблоку негде было упасть.

ГДЕ ИГРАТЬ?

Стадионы в Бразилии нередко называют футбольными храмами. Думаю, не надо объяснять почему. Эта игра возведена в стране в ранг религии. Не я и даже не Игорь Фесуненко впервые написал об этом по-русски. Куда ни пойди - непременно выйдешь если не к футбольной арене, то к площадке, пятачку или кусочку пляжа, где гоняют мяч.

Если же говорить об аренах, способных принять матчи ЧМ, то таковых в Форталезе две - "Каштелау" (в переводе с португальского - "Большой замок") и имени президента Варгаса. ФИФА сделала выбор в пользу первого - и дала ему новую жизнь. Возведенный в 1973 году стадион был кардинально реконструирован к Кубку конфедераций-2013, на что ушло не так уж и много по нашим понятиям средств - 230 миллионов долларов.

Сегодня о такой арене могут мечтать многие города мира. Вот лишь несколько ее технических характеристик: все места находятся под крышей, вместимость - 67 037 человек, 52 ложи для 769 VIP-персон, ложа прессы на 2765 мест, 85 туалетов, 46 пунктов питания, стоянка для автотранспорта на 1900 мест и дополнительно для 87 автобусов, музей футбола площадью 1500 кв.м., 19 входных ворот…

В общем, стадион - обзавидуешься. Но меня после матча Бразилия - Мексика больше всего удивило то, что арена полностью освободилась от зрителей за... восемь минут! Как, кстати, и положено по нормам ФИФА. Никого не задерживали на секторах, не показывали мультики на табло, как это порой случается у нас, а просто открыли двери - и народ за восемь минут ушел. Круто!

Что же до "Президента Варгаса", то его на Кубке конфедераций используют для тренировок команд-участниц. На этой неделе, к примеру, там проводили предматчевые занятия бразильцы и мексиканцы.

Сравнение с Самарой в данном случае не совсем корректное, поскольку новую арену вместимостью 45 тысяч мест на берегах Волги еще предстоит построить. А вот старый добрый "Металлург" вполне может взять на себя миссию "Президента Варгаса", как полигон для команд, играющих в Самаре. Благо газон там недавно переложили.

НА ЧЕМ ЕЗДИТЬ?

Транспортные системы Форталезы и Самары в принципе стоят друг друга. Если из Москвы в волжский город реально попасть, к примеру, по железной дороге, то из Бразилиа в столицу штата, Сеара, как в песне поется, "только самолетом можно долететь". Просто потому, что сеть железных дорог в Бразилии не такая разветвленная, как у нас. Нет, можно, конечно, и на машине махнуть, но все-таки далековато. Жаль целый день, а то и больше терять во время чемпионата мира. Да и дороги в обоих городах не ровня немецким автобанам.

И там, и там есть метро, причем Самара еще даст фору своему визави. Дело в том, что в Форталезе подземку открыли только в прошлом году. На данный момент введена в строй одна линия с 18 станциями общей протяженностью 24 километра. К чемпионату мира обещают построить еще две.

На берегах Атлантики, в отличие от волжских, из наземного общественного транспорта - только автобусы, правда, ходят они довольно часто. Причем - внимание! - гоняют тютелька в тютельку рядом с бордюрами тротуаров!

В обоих городах можно воспользоваться такси. Цивилизованным, разумеется. А вот выйти на дорогу и поймать "левака", как в Самаре и других российских городах, в Форталезе не получится - такой услуги попросту нет. В ней в общем-то нет необходимости: такси тебе вызовут в любом баре, в любой гостинице. Совершенно бесплатно.

Из специфичных видов транспорта - маршрутки у нас и мототакси в Бразилии. Преимущество последнего в том, что, путешествуя в шлеме на заднем сиденье мотоцикла, платишь меньше и пробки тебе не так уж страшны. Заторы на дорогах, кстати, в Форталезе бывают редко, но кто знает, как будут обстоять дела в дни чемпионата мира?

Конечно, можно взять машину напрокат. С навигатором, чтобы не заблудиться. Но в этом случае придется кое от чего фанатского воздержаться.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

Основное правило в Бразилии - не суй свой нос туда, куда не надо. Не забывай, что ты в чужой стране. Один только пример, из последних. Мой немецкий коллега по имени Томас решил сделать в Форталезе репортаж о столкновениях манифестантов с полицией. И что же? Сначала его чуть не разорвали маргиналы из числа демонстрантов, а затем едва не застрелили стражи порядка. Томаса спасло то, что он вовремя вытащил из-за пазухи аккредитацию журналиста.

В Бразилии опасность в первую очередь представляют фавелы (так здесь называют трущобы), которые, по сути, есть в любом городе, и Форталеза не исключение. Навести порядок в них подчас не способна даже полиция. Если возникнет острое желание туда попасть, хотя бы ради любопытства, то, поверьте, совсем не обязательно совмещать его с поездкой на чемпионат мира.

В остальном же в городах, принимающих Кубок конфедераций, в целом спокойно, если, повторяю, не считать антиправительственных выступлений. На улицах много полиции, повсюду снуют патрульные машины, работают видеокамеры. Но тем не менее все равно надо проявлять бдительность: берегите свои кошелек, мобильник, часы, ноутбук. Желающие поживиться за счет иностранца или "развести" вас найдутся всегда.

И еще один совет. Побывать на атлантическом побережье и не искупаться - грех. Но если вы собираетесь нырять в волну в одиночку, идите на пляж в купальных шортах, шлепанцах, ну, может, еще в футболке - и ничего более. Иначе рискуете остаться без вещей.

В Самаре в этом плане, возможно, поспокойнее будет, хотя тоже есть еще те райончики. Не фавелы, конечно, но пнут - мало не покажется.

А еще никогда не забуду, как в той же Самаре несколько лет назад машину было боязно оставить на ночь просто на улице - следовало гнать на парковку, выкладывая охраннику 50 или 100 рублей, в зависимости от места. Я вот бросил как-то свою у себя же во дворе недалеко от набережной, а среди ночи проснулся - смотрю, а в ней уже двое ковыряются с мини-фонариком. Пришлось шугануть!

Короче говоря, везде своя специфика.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

С этой точки зрения Форталеза выглядит привлекательнее. Это один из лучших туристических и курортных центров Бразилии. Здесь множество гостиниц на любой вкус, в разных ценовых категориях, правда, абсолютное большинство из них находятся на побережье, а оттуда около получаса езды на машине до "Каштелау". Но где бросить якорь, вы всегда найдете. Кемпингов и хостелов что-то пока не видно, однако через год они наверняка появятся.

Интересное решение нашли в Форталезе для организации фан-зоны во время Кубка конфедераций. Ее разбили прямо на одном из пляжей в центре города, все тебе удовольствия в одном месте - футбол с друзьями-подругами посмотреть, пивка попить, а потом еще в море окунуться! После победы Бразилии над Мексикой туда было не пробиться. Тем более что по соседству соорудили ярмарочный городок, посвященный святому Сан-Жуану: праздненства в его честь продолжаются чуть ли не весь июнь.

В Самаре гостиничный бизнес тоже развивается, но не такими темпами, как того требует необходимость проведения чемпионата мира. Проавда, время еще есть. А идею создать фан-зону где-нибудь на берегу Волги вполне можно позаимствовать и у бразильцев.

ГДЕ ПОЕСТЬ И ПОПИТЬ ПИВКА?

Питейных заведений, закусочных и ресторанов в Форталезе великое множество. Как сетевых, известных во всем мире, так и с напитками и едой, типичными исключительно для северо-востока Бразилии. Кухня этого региона находится под сильным влиянием африканской и креольской. На побережье блюда в основном состоят из рыбы и даров моря, а в отдаленных от океана районах больше используют рис, бобы, сушеное мясо, маниоку. Обед в среднем ресторане обойдется вам в 25 - 30 долларов.

Пьют бразильцы в основном пиво, причем ледяное, легкие коктейли, самый известный из которых - caipirinha. Здесь масса вкусных тропических фруктов и полное разнообразие соков.

На Волге, впрочем, тоже нет проблем с общественным питанием. При этом фишкой считается попить местного жигулевского или самарского с фирменной воблой, купленной на рыночке у Ульяновского спуска. Захватив баклажку с рыбкой, можно отправиться на моторке на другой берег матушки-реки, на природу. А если лень - шагайте прямой дорогой в ставшее уже легендарным пивное заведение с декадентским названием "На дне".

Группа В

Испания - Таити - 10:0 (Торрес, 5, 33, 57, 78. Сильва, 31, 89. Вилья, 39, 49, 64. Мата, 66). Нереализованный пенальти: Торрес. 78 (мимо).

Нигерия - Уругвай - 1:2 (Оби Микел, 37 - Лугано, 19. Форлан, 51).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

2

2

0

0

12-1

6

2. Нигерия

2

1

0

1

7-3

3

3. Уругвай

2

1

0

1

3-3

3

4. Таити

2

0

0

2

1-16

0

23 июня: Нигерия - Испания, Уругвай - Таити.

Группа А. Сегодня Италия - Бразилия, Япония - Мексика.

 

САМАРА

ФОРТАЛЕЗА

Административный центр

Самарской области

Штата Сеара

Ласковое название

Самара-городок

Город света

Население

1 200 000 человек

2 505 000 человек

Площадь

541 кв.км

313 кв.км

Год основания

1586

1726

Климат

умеренно-континентальный

тропический

Средняя температура в июне

+ 19

+ 26

Часовой пояс (к Гринвичу)

- 4

+ 3

Валюта

рубль

реал

Футбольные клубы

"Крылья Советов"

"Форталеза", "Сеара"

Стадионы

"Металлург"

"Каштелау", "Президент Варгас"