Футбол

22 июня 2013, 13:00

Праздник, ау!

ЕСТЬ ТЕМА
Форталеза и Самара: футбольные побратимы // Соуза: "Скучаю по "Металлургу"

Два ближайших чемпионата мира по футболу пройдут в Бразилии (2014) и России (2018). Крупнейшим городам двух стран - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, Москве и Санкт-Петербургу - не привыкать принимать столь масштабные турниры. Но готовы ли к ним в менее значимых регионах - тех, что принято называть провинцией? К примеру, в Форталезе и Самаре?

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

Нужно обладать весьма богатым воображением, чтобы представить себе, как Самара будет принимать матчи чемпионата мира по футболу. Мне казалось, что на следующий же день после того, как планета услышала легендарное "фром май харт", в России начнется огромный праздник длиной почти в восемь лет. Праздник ожидания и созидания.

Но в Самаре - тишина. Подстать "Крыльям", которые привыкли решать турнирные проблемы в самый последний момент, город попал в обойму чемпионата мира тоже почти чудом. Если бы в регионе не случилось смены губернаторов и новый руководитель региона не приложил сверхусилий для спасения ситуации, Самара разделила бы судьбу Краснодара - футбольного города, оказавшегося вне футбольной фиесты.

Сейчас наконец-то определено место, где будет построена арена, и оно в отличие от того, за которое ратовал предыдущий самарский губернатор, выглядит вполне приемлемым. Да и проект станет дешевле в разы. Первоначально стадион планировали возвести на стрелке рек Волги и Самары, в историческом центре города. Но можно было только догадываться, каким образом болельщики будут быстро добираться сюда из аэропорта, да и большое строительство в этом "бутылочном горлышке" создало бы миллион проблем.

Теперь арену, хочется верить, построят на въезде в город. К тому же, что немаловажно, на земле, находящейся в федеральном ведении. Возведут и новый терминал пока что крошечного самарского аэропорта. И дороги, и гостиницы, и базы - все, что предусмотрено регламентом чемпионата мира, - в городе обязательно появится. По-другому уже нельзя - просто по определению.

Но быть городом чемпионата мира - это ведь не только соответствовать регламенту ФИФА. Тут одного бурного народного ликования мало - его телевидение организует по всем правилам. Но не менее важно и другое: чемпионат должен быть в наших сердцах и головах. А вот с этим в Самаре пока проблема. Да, она - один из самых футбольных городов страны. Только вот людей, равнодушных к Игре, здесь все равно много. Даже больше, чем неравнодушных. И именно они будут определять ауру грядущего праздника.

В минувшие выходные я попал в одну милую компанию - современных, весьма продвинутых людей, разве что нефутбольных. И, знаете, мне стоило больших трудов доказать им, что через пять лет Самару не ждет всемирное нашествие вандалов и что вообще плюсов от проведения у нас чемпионата мира значительно больше, нежели минусов.

Все вопросы, связанные с подготовкой ЧМ-2018, в Самаре находятся в ведении местного минстроя. Увы, эта организация, при всем к ней уважении, не слишком-то готова общаться с народом. И потому события, которые, по идее, должны были стать для Самары знаковыми, - утверждение места строительства стадиона, представление проекта - прошли буднично и протокольно. Единственное, что реально всколыхнуло город, - это обсуждение судьбы дачных поселков, расположенных неподалеку от будущей арены.

Словом, к ментальной революции предстоящий чемпионат мира пока в Самаре не привел. У людей не прорезалось желание учить языки, чаще улыбаться, начать приводить в порядок родной город, стать доброжелательнее к его гостям.

Неужели этого не произойдет и за оставшиеся до чемпионата пять лет?