Футбол

13 июля 2013, 13:15

Молодежный чемпионат мира: будет новый чемпион

Андрей Кузичев
Корреспондент

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Сегодня финал ФРАНЦИЯ - УРУГВАЙ

Сегодня состоятся решающие матчи чемпионата мира U-20.

УРУГВАЙСКАЯ ВОЛЯ ПРОТИВ ФРАНЦУЗСКОЙ СИСТЕМЫ

ФРАНЦИЯ – УРУГВАЙ. 22.00 (мск)

Сегодня в Стамбуле станет известен новый чемпион мира. Абсолютно новый, потому как ни Франция, ни Уругвай на высшую ступеньку пьедестала никогда не поднимались. Для южноамериканской сборной предстоящий финал станет вторым. Первая попытка захватить трон 16 лет назад обернулась неудачей. Как и сейчас, уругвайцы не были фаворитами и пали в неравном сражении с Аргентиной, за которую играли Рикельме, Аймар и Самуэль.

Франция независимо от исхода и вовсе получит в турецкой столице свои первые медали. Да-да, одни из законодателей мод в мировом футболе, побеждавшие на взрослых чемпионатах мира и Европы, лишь во второй раз сумели попасть в первую четверку. На предыдущем турнире двухлетней давности трехцветные в сражении за бронзу уступили Мексике. Сегодня команда Пьера Манковски – очевидный фаворит. Даже сил Франция в плей-офф затратила меньше, выиграв все три предыдущие встречи за явным преимуществом, тогда как уругвайцы дважды провели на поле по 120 минут.

Французы производят впечатление самой отлаженной в плане системы команды. Они не только мощны физически, но и показывают исключительно организованный футбол, не совсем типичный для своего возраста. Это исключительно тренерский продукт. Если другие наставники твердят о высоких материях, духе и удаче, Манковски даже после выхода в финал выдал пространный пассаж о принципах построения игры, больше понятный профессионалу, чем рядовому болельщику.

Правда, завершил он свое выступление фразой о том, что у Франции есть футболисты, способные изменить ситуацию за счет своих индивидуальных качеств. Про это говорил и наставник уругвайцев Хуан Версери, пообещавший уделить повышенное внимание ключевым фигурам в средней линии соперника – Погба и Кандогбиа. Также он отметил хорошую линию нападения трехцветных и активные фланги, завершив свой спич весьма эмоционально. "Прежде всего, мы должны смотреть на себя и укрепить собственный дух, – резюмировал Версери. – И попытаться в решающий момент приложить все усилия для достижения нашей мечты". Если вспомнить решающий гол в концовке игры с Нигерией, победный овертайм с Испанией и серию пенальти против Ирака, по волевым качествам Уругвай на этом турнире вне конкуренции. Но хватит ли этого для сражения с выглядящей безупречно французской системой?

ИГРА С ОТКРЫТЫМ ЗАБРАЛОМ

ГАНА – ИРАК. 19.00 (мск)

Игра за бронзу обещает превратиться в увлекательное зрелище, которое многие представляют как дуэль снайперов – африканца Ассифуа и 17-летнего иракца Шакора. Как Гана, так и ставший главным открытием чемпионата Ирак в матчах на вылет играли с открытым забралом. "Черные звезды" побеждали своих оппонентов со счетом 3:2 и 4:3, а арабская сборная на пару с Кореей сотворила триллер в четвертьфинале (3:3). Симпатии публики сегодня, вне всякого сомнения, будут на стороне Ирака.

Команда Хакима Шакира играет в Турции, словно дома. Более внушительная поддержка была только у хозяев турнира, сложивших оружие в 1/8 финала. Иракцы склонили на свою сторону и нейтральную публику. В том числе и в силу ситуации в собственной стране, забывшей, что такое мирная жизнь, но отвлекшейся от многочисленных проблем благодаря футболу.

"Несмотря на поражение в полуфинале, я очень горд, – признается наставник иракцев Шакир. – Мои футболисты сделали великое дело для своего народа, послав на родину позитивный сигнал". Кстати, Ирак – единственная на турнире команда, не проигравшая ни одного матча. Для нее с точки зрения истории бронза более важна. Это у Ганы в активе чемпионский титул-2009 плюс серебро и две бронзы. Африканцы мощнее физически, но им будет крайне сложно сломить дух своего соперника, для которого каждый матч завершающегося турнира был настоящим финалом.