Футбол

4 сентября 2013, 20:03

Зонтик для Капелло

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. 6 сентября. РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ

Сборная России в рамках подготовки к матчам с Люксембургом и Израилем провела заключительную тренировку в Москве

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
со стадиона имени Стрельцова

Отбывать в Казань из VIP-зала аэропорта Пулково – дурная примета. А уезжать в дождь – примета добрая. Дождем сборную в эту среду и спрыснуло.

Причем сама тренировка прошла, с позволения сказать, насухую. Зато пятиметровый путь из-под трибуны в автобус оказался неординарным. Охрана национальной команды, взяв на манер китайских жонглеров по зонтику в каждую руку, укрывала самое лучшее, что есть в отечественном футболе, жертвенно и споро. И не только в отечественном: своего персонального зонтика удостоился Фабио Капелло, а также его помощники.

Не остались забытыми и двое избранных, дававших интервью. Дождь гулко барабанил по пластиковому козырьку, под которым скопились журналисты, не позволял разобрать ни слова из сказанного Алексеем Ионовым и Алексеем Березуцким, но почти не окропил их шевелюр вследствие проявленного охраной профессионализма.

В целом свидания сборной с репортерами представляют собой что угодно, только не освещение прессой жизни национальной команды. Никакой жизни в этих мероприятиях нет, вся она, напротив, максимально из них извлечена. С обеих сторон имеет место, скорее, некий ритуал, исполнение обязательств, сеанс преодоления дистанции от забора до ужина. В отведенные на созерцание разминки двадцать минут пишущие коллеги в основном считают игроков, дабы не упустить никого, занимающегося вдруг по индивидуальному плану. Снимающие ловят полужесты, полуулыбки и прочие полуинтересные моменты, тысячу раз виденные прежде.

Но все при этом понимают: не осветить тренировку нельзя, как нельзя не поцеловать руку Папе римскому, хотя она у него всегда одна и та же, многажды целованная и сама по себе довольно обыкновенная. Не в состоянии и сборная свернуть общение со СМИ, в котором ей видится, пожалуй, не слишком много смысла. Потому как – ритуал, традиция, видимость открытости и все такое.

Вместе с тем это занятие в среду на Восточной улице вышло в медийном плане почти инновационным. Размялась команда довольно быстро, что позволило прессе перед удалением с трибун захватить кусок "двусторонки". Правда, пасовали сборники руками, и лишь по воротам били головой. Но в сравнении с привычной секретностью, окутывающей тренировки команды Капелло, мы вроде как слегка приобщились к государственной тайне. За что должны быть благодарны, наверное, Люксембургу: перед какими-нибудь монстрами типа Израиля не видать нам никакого гандбола.

Итак, из запомнившегося: бодрый перелет мяча из рук в руки, неохотное его попадание в ворота, отсутствие травм и дисквалификаций, уверенные команды Александра Низелика, в прошлом переводчика, а ныне тренера. Так, наверное, и дорастают скромные безвестные Жозе до великих Моуринью.

Из пришедшего в голову по ходу просмотра: а ведь в сравнении с тренировками накануне матча с Северной Ирландией ничего не изменилось. То же рабочее спокойствие, будничность вперемешку с серьезностью, набор стандартных движений. И послетренировочные слова об отсутствии слабых соперников, за которыми намек на слабость предстоящего соперника и угадывается.

– Готовимся серьезно, форма боевая, настроение хорошее, задача – выиграть, – сообщил журналистам полузащитник "Динамо" Алексей Ионов, как стало ясно из расшифровки диктофонной записи. – Все понимают, что права на ошибку нет. Недооценивать соперника нельзя. Все зависит только от нас. Будем надеяться на полные трибуны. Невызов Дзюбы в команде не обсуждали.

– Игра будет тяжелой, – продолжил защитник ЦСКА Алексей Березуцкий, правоты слов которого очень не хотелось бы. – Поражение от Северной Ирландии уже случилось, связанное с ним психологическое давление в прошлом. Нужно приложить усилия к тому, чтобы остаться на первом месте в группе. Против Люксембурга мы фавориты. Работы у защитников будет меньше, чем в матчах с Португалией или Северной Ирландией, но допускать ошибки и терять концентрацию нельзя.

Радостно, что в словах игроков сборной присутствует четкое понимание важности целей и угадываются пути их достижения. Однако все это было и в Белфасте. Конечно, в рейтинге ФИФА Люксембург расположен на 31 позицию ниже Северной Ирландии. Но обыграть его хотелось бы не только ввиду этого праздничного обстоятельства, а еще и по причине обретения собственного футбольного лица. В конце концов, ни одного удара в створ североирландских ворот мы не нанесли вне всякой связи с рейтингами. Просто открыли в себе какие-то резервы – и не ударили. Можем ведь, если не захотим!

Станем играть так же, пусть и победим при этом Люксембург, – плохо дело. Три очка тремя очками, но необходимы еще и надежды. Без скидок на то, что соперник закроется, окопается, сыграет на отбой. Нам должно быть вообще все равно, как проявит себя Люксембург. Потому что потерянная в Белфасте комбинаторика стократ важнее футбола в исполнении "карликов", от которых, кстати, недалеко ушла и Северная Ирландия.

После того матча Капелло уже пропел мантру насчет острой нехватки в России футболистов его мечты. Значит ли это, что отныне наш удел – ликовать от самого факта существования на свете сборной страны? Нет, конечно. Любая команда мира, даже Бутан с Сан-Марино, относительно себя самой может сыграть плохо или хорошо. Так вот в Белфасте мы сыграли плохо, бездарно, слабо. Не повторить этого даже при, возможно, неполных трибунах и потенциально отважном Люксембурге – самая главная из задач на предстоящую пятницу.

Сопутствующие тому факторы в наличии. Один из них – естественная злость на себя самих за последний провал. Другой – закрытие трансферного окна и карьерная пристроенность всех без исключения сборников. На этом фоне игра в Казани обязана выйти на первое место в списке их приоритетов, пусть даже в соперниках и Люксембург. Клубы селекционно угомонились, агенты насытились как минимум до зимы, жены больше не спрашивают, где им предстоит жить в ближайшее время, телефоны звонят реже и по менее беспокойным поводам. Футболистам самое время, кажется, чуть себя поднакрутить. А тренеру – "заточиться" на ситуацию, в которой он оказался.

Плохие в России футболисты или нет, но проиграть с ними Северной Ирландии сумел бы и менее высокооплачиваемый специалист, сколь бы тяжело ему это ни далось. При второй осечке Капелло – и даже, пожалуй, при второй подряд безобразной игре – данная мысль будет озвучена очень громко и укоренится в российских футбольных головах очень прочно. Капелло, разумеется, отлично это понимает. Ему и карты в руки.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

7

4

2

1

12-6

14

2. Россия

6

4

0

2

8-2

12

3. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

4. Сев.Ирландия

6

1

3

2

4-7

6

5. Азербайджан

7

0

4

3

3-9

4

6. Люксембург

6

0

3

3

3-13

3

6 сентября: РОССИЯ – Люксембург, Сев.Ирландия – Португалия.

7 сентября: Израиль – Азербайджан.

10 сентября: РОССИЯ – Израиль, Люксембург – Сев.Ирландия.

11 октября: Португалия – Израиль, Люксембург – РОССИЯ, Азербайджан – Сев.Ирландия.

15 октября: Израиль – Сев.Ирландия, Азербайджан – РОССИЯ, Португалия – Люксембург.