Футбол

8 сентября 2013, 10:34

Квалификация ЧМ-2014. Фантастическая пятерка

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"СЭ" выделяет главных героев отборочных матчей ЧМ-2014.

ГЕРОЙ ДНЯ

Константин Васильев – скромный мужчина, работающий в Перми. Правда, не на заводе, а в футбольном клубе. На должности игрока команды "Амкар". Что выступает в премьер-лиге. Притом всяческих звездных статусов Васильев лишен. Сумасшедшей зарплаты у него нет. Как и "Бентли" с "Феррари" в гараже. Да и миллионов поклонников – тоже. Впрочем, вот их число наверняка выросло. А все благодаря всего-то одному матчу...

Сыгранному не за "Амкар". А за сборную Эстонии, куда наш герой тоже призывается. Притом исключительно заслуженно. Не верите – посмотрите матч Эстония – Голландия, где ван Перси с друзьями лишь чудом увезли из Таллина ничью. Добытую в самой концовке встречи. Подобный кошмар "оранжевым" устроил, прежде всего, именно Васильев.

Своими двумя совершенно феерическими голами. Хотите, чтобы я издевательски прокинул мяч в очко хваленому голландцу, а потом зарядил издалека прямо в угол? Обращайтесь, нет проблем. Нужно элегантно остановить мяч и изысканно перекинуть вратаря? И это умею, наслаждайтесь.

Вот так обыкновенный полузащитник "Амкара" выдал исключительно необыкновенный матч. И теперь на его голы с удовольствием любуется весь мир. "Бентли" ему за это, конечно, не презентуют, но любовь и уважение болельщиков со всей планеты – намного важнее.

ПАТРИОТ

Йохан Гудмундссон. Тяжело вспомнить, слышали ли вы когда-нибудь эту фамилию? Да и произнести ее? Поверьте, еще сложнее пришлось несчастным защитникам сборной Швейцарии, которые противостояли исландскому форварду 6 сентября. Этот день они наверняка запомнят надолго. Как и сам Гудмундссон. Только исландец, в отличие от швейцарцев, такому факту исключительно рад.

Именно он стал главным вдохновителем невероятного камбэка, совершенного северянами. К 53-й минуте швейцарцы преспокойно вели дома 4:1 (именно Гудмундссон успел вколотить эффектный гол в начале встречи), однако на 92-й изумительный удар Йоханна в обод всего, что только было на поле, зафиксировал уникальную ничью. Второй гол нападающего АЗ Алкмар тоже получился шикарным – в общем, это все, конечно, "надо видеть".

Удивительное дело: в матче со Швейцарией Гудмундссон забил аж 50 процентов от своих голов за... 90 (!) матчей в чемпионате Голландии ! Вот что с людьми делает истинный патриотизм.

НЕЗАМЕНИМЫЙ?

Дэнни Уэлбек все-таки удивительный футболист. Смотришь на него, смотришь и все не поймешь, звезда ли он или довольно средний игрок? Пусть и "Манчестер Юнайтед". Чуть ли не самый критикуемый работник "красных дьяволов" в пятницу приблизил многих людей именно к первой точки зрения.

Подтвердив как минимум следующее: футболист он и правда чертовски талантливый. И постепенно становящийся для сборной Англии не только основным, но и незаменимым.

В матче с Молдавией он и защиту терроризировал усердно, и два момента реализовал просто образцово. Идеальная остановка мяча, верно принятое решение, потрясающая техника и хладнокровие – все это Уэлбек продемонстрировал "Уэмбли". А заодно и получил желтую карточку, и теперь в матче с Украиной, которую форвард пропустит, мы и увидим, насколько нынче (не)заменим Дэнни для Англии.

КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ

В том, что Криштиану Роналду – великий игрок. Ипостасей у него, кстати, очень много, и одна из них – "лидер сборной Португалии". Что форвард "Реала" в очередной раз и доказал в Белфасте. Подчиненные Паулу Бенту, как водится, заставили своих болельщиков постоянно вливать в себя валокордин и другие полезные для спокойствия средства, то пропуская от североирландцев голы, то удаляясь на ровном месте.

В конце концов, надоело это не только фанатам, но и господину Роналду. Который всего за 15 минут оформил хет-трик, трансформировав счет из жутких для Португалии 1-2 во вполне достойные 4-2. И был таков.

ГАТТУЗО? МКРТЧЯН!

Карлен Мкртчян, между прочим, с недавних пор полузащитник "Анжи". Но на данный момент это отнюдь не самое важное в его футбольной карьере. Принципиальнее другое – он поучаствовал в умопомрачительной победе армян над чехами. Притом "поучаствовал" – это мы специально скромно выразились, чтобы Мкртчян не возгордился. Дальше, Карлен, просьба этот текст не читать. Во избежание звездной болезни. Спасибо.

Так вот, Мкртчян не только забил гол, который я даже описывать не буду (потому что такое надо видеть), но и весь матч успешно изображал Гаттузо (не нынешнего, а в расцвете сил), напрочь испортив вечер Томашу Росицки. Даже сравняв счет, хавбек "Арсенала" не избавился от невероятно раздражающей, а, следовательно, эффективной опеки Карлена. В итоге, Армения вырвала победу, а Мкртчян доказал, что в ней есть за кем следить и помимо тройки Озбилис – Мхитарян – Мовсисян.