Футбол

11 сентября 2013, 18:15

Квалификация ЧМ-2014: другие матчи

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

ЧМ-2014. Отборочный турнир.

"СЭ" представляет обзор наиболее любопытных поединков отборочного турнира ЧМ-2014 в социальных сетях и глазами болельщиков.

Вчера для всех болельщиков красно-белых случилось весьма приятное событие: Глушаков оказался первым спартаковцем более чем за 5 лет, отличившимся в составе сборной России. До его точного удара игроки "Спартака" не забивали за сборную России 1906 дней. При этом предыдущим был еще Роман Павлюченко: в 1/4 финала Euro-2008 против Голландии тогда еще форвард красно-белых открыл счет на 56-й минуте. А первый спартаковский гол в новейшей истории России (сборная тогда играла под вывеской СНГ) записал на свой счет защитник Кахабер Цхададзе. Уроженец грузинского Рустави. Было это 29 апреля 1992 года. Чем не повод взглянуть на всех футболистов столичного клуба, отличавшихся в главной национальной команде?

Еще один спартаковец Арас Езбилис накануне вечером попал в хит-парад просмотров на YouTube. Отличиться в составе сборной Армении ему, правда, не удалось, зато повеселить публику – вполне:

После победы над израильтянами обновили свои записи в социальных сетях игроки российской сборной. Один из героев встречи – защитник Василий Березуцкий – выложил фото из аэропорта с подписью: "Кепки 90-х и жвачка Турбо, в аэропорту перед вылетом".

А хавбек Роман Широков, не сумевший отличиться с пенальти, уже вовсю готовится к Сочи-2014:

 

А вот форвард итальянской сборной Марио Балотелли с 11-метровой отметки промахов не знает. Вчера темнокожий итальянец точно реализовал 25-й удар с пенальти в карьере. Подряд!

В "Интере" было 6 из 6. В "Манчестер Сити" — 9 из 9. В "Милане" – пока 6 из 6. В сборной Италии стало 4 из 4:

Правда, бывали в карьере Марио моменты, когда бить пенальти ему просто-напросто не давали. Со своим бывшим партнером по "Интеру" Самюэлем Это'О у него как-то возник спор за право исполнить удар с 11-метровой отметки. Но уступить камерунец не захотел, и в дело пришлось вмешаться капитану черно-синих:

В то время как известный в прошлом футболист английской сборной Гари Линекер ругает дружину Роя Ходжсона: "Когда смотришь за игрой в пас сборной Англии, создается впечатление, что футболисты друг с другом вообще не знакомы", а лидер команды с Туманного Альбиона посвящает свой 100-й поединок в футболке "Трех львов" своей маме и получает поздравления от "Челси".


 

Мировая пресса и болельщики со всей Европы восхищаются игрой хавбека сборной Украины Евгения Коноплянки:

Реакцию футбольной общественности подтверждают и данные соцопросов. Согласно исследованию, которое провел Киевский международный институт социологии, Евгений Коноплянка получил наибольшее количество баллов от болельщиков футбола при оценке общих симпатий и доверия к футболистам сборной Украины.

Коноплянка набрал подддержку 44 процентов респондентов, вслед за ним расположился Андрей Ярмоленко (37), Олег Гусев (26), Андрей Пятов (26), Евгений Хачериди (20) и Анатолий Тимощук (19). Наименьшую поддержку имеет натурализованный серб Марко Девич (18).

Забавный эпизод произошел во время поединка сборных Белоруссии и Франции. Наставник наших географических соседей Георгий Кондратьев так бурно отмечал гол в ворота "Трехцветных", что "обидел" одного из своих ассистентов:

Скромная сборная Люксембурга вчера сумела сделать то, чего не удалось российской дружине месяцем ранее, – обыграть североирландцев. Причем свой маленький подвиг люксембуржцы совершили, уступая в счете. Забили победный мяч на 87-й минуте встречи. Браво!

Наш главный соперник в группе – сборная Португалии – вчера соревновалась в игре в футбол с Бразилией. Матч был товарищеский. Проходил в США. И состоялся без участия главной звезды португальцев – Криштиану Роналду. Бразильцы же сыграли в полную силу и одержали вполне заслуженную победу (3:1). Мячи на счету Тиагу Силвы, экс-армейца Жо и известного любителя социальных сетей и по совместительству новобранца каталонской "Барселоны" Неймара, который по случаю победы сделал новую запись в своем Instagram: "Рад, что еще одна победа.  Поздравляю всех!"