Футбол

11 сентября 2013, 23:18

Стыковые матчи: у кого какие шансы

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"СЭ" определил фаворитов борьбы за вторые места в каждой группе европейского отбора. Участники стыков, напомним, разыграют четыре путевки в Бразилию.

Группа А

Хорватия – 95%, Бельгия – 5%.

Хорватов уже никто не догонит. Сами же они отстают от бельгийцев на пять очков. В следующем туре сборные встретятся между собой в Загребе, где соперникам любого масштаба традиционно приходится туго. Но команде Компани, Азара и Бентеке в последнем туре дома принимать немотивированный Уэльс. Учитывая отрыв бельгийцев по разности мячей, логично предположить, что даже в случае поражения в очной встрече они не должны потерять свою прямую путевку и уступить валлийцам.

Группа B

Никто – 35 %, Болгария – 30 %, Дания – 25 %, Чехия – 5 %, Армения – 5 %.

Болгары опережают датчан на одно очко, а армян и чехов – на 4. У подопечных Любослава Пенева впереди непростой выезд в Ереван, а затем домашнее славянское дерби. Но на данный момент болгары занимают безоговорочное последнее место в рейтинге "команд второго места", имея в своем активе лишь 7 очков в матчах против пяти лучших команд группы, поэтому им необходимы две победы. Датчанам вполне по силам победить дома немотивированных итальянцев, а затем и Мальту, но скандинавы должны надеяться на очковые потери Болгарии. Армяне принимают болгар, но затем едут в Италию. В случае же двух побед, набора 15 очков и сплошных неудач конкурентов наши бывшие соотечественники, как и чехи, рискуют не попасть в стыковые игры из-за худших показателей среди команд, занявших вторые места.

Группа C

Швеция – 60 %, Австрия – 38 %, Германия – 1 %, Ирландия – 1 %.

Ключевой матч в этом противостоянии состоится в следующем туре, когда шведы примут австрийцев, отстающих на три очка. Победа представителей Альп перевернет расклад в группе с ног на голову: в последнем туре подопечные Марселя Коллера, уже сейчас превосходящие скандинавов по разности мячей, едут на Фареры, а команде Эрика Хамрена придется принимать немцев, шансы которых на потерю первого места при имеющемся 5-очковом отрыве выглядят утопическими, как и надежды ирландцев на вторую строчку.

Группа D

Венгрия – 40%, Турция – 35%, Румыния – 25%.

Венгры опережают обоих своих соперников на одно очко, но им еще предстоит сыграть с Голландией, пусть и лишившейся мотивации. В последнем туре команда Шандора Эгервари принимает Андорру. У турок есть шанс напомнить о проявившемся на Euro-2008 героическом характере. Для этого подопечным Фатиха Терима нужно удачно съездить в Таллин, одолеть дома голландцев и надеяться на ошибку венгров. Румыны отстают от "янычар" по разности мячей, но могут вынырнуть из-за спин конкурентов в случае их неудач против команды Луи ван Гала. У сборной Виктора Пицуркэ на фоне оппонентов самый легкий календарь – выезд в Андорру и домашняя встреча с эстонцами.

Группа E

Исландия – 40 %, Словения – 30 %, Норвегия – 20 %, Албания – 9 %, Швейцария – 1 %.

Швейцарцы уже практически обеспечили себе выход из группы. Четыре следующие за ней сборные опережают друг друга на одно очко. Наибольшие шансы на выход имеют исландцы, принимающие в следующем туре киприотов, в то время как словенцы и норвежцы встретятся между собой. В отличие от конкурентов, представители Ледяного острова уступили во втором туре безоговорочно худшей команде своей группы с острова Афродиты и при имеющихся баллах едва ли окажутся аутсайдерами среди "команд второго места".

Группа F

Португалия – 80 %, Россия – 19 %, Израиль – 1 %.

Нашей сборной достаточно на выездных встречах одолеть Люксембург и Азербайджан, чтобы отправить в стыковые матчи Криштиану Роналду и Ко. Но любая ошибка команды Фабио Капелло – и все в руках португальцев.

Группа G

Греция – 60 %, Босния – 40 %.

Боснийцы опережают греков по разности мячей. Обеим сборным еще играть с Лихтенштейном: команде Сафета Сушича, и подопечным Фернанду Сантуша – дома. Боснийцам также лететь в Литву, а эллинам – принимать словаков.

Группа H

Украина – 65 %, Англия – 15 %, Черногория – 15 %, Польша – 5 %.

Англичанам для выхода из группы с первого места достаточно обыграть в двух домашних встречах черногорцев и поляков. Фаворитами борьбы за вторую строчку являются украинцы. Им также принимать польскую сборную, а затем лететь в Сан-Марино. Черногорцы могут лишиться почти всех шансов уже в случае поражения от англичан и победы команды Михаила Фоменко в дерби хозяев Euro-2012. Шансы поляков выглядят призрачными: они отстают от двух других славянских сборных на 2 очка, и им придется одерживать выездные победы над двумя лидерами группы.

Группа I

Франция – 97 %, Испания – 3%.

Испанцам достаточно набрать 4 очка в домашних встречах с белорусами и грузинами, чтобы отправить в "стыки" северных соседей.