Футбол

13 октября 2013, 17:45

Сергей Юран: "Не расстроюсь, если в Баку сыграем вничью"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 15 октября АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ

Бывший нападающий сборной России и экс-наставник "Симурга" поделился своим мнением о предстоящем матче отборочного цикла ЧМ-2014 с Азербайджаном.

– Игроки сборной России сейчас говорят, что едут в Баку за победой. Тем не менее, допускаете, что мысль о ничьей, которая нас устроит, будет сидеть в головах у футболистов?

– Действительно, в подсознании эта мысль будет присутствовать. Ничего с этим не поделаешь.

– Может ли это сыграть с нами злую шутку?

– Не считаю, что мы недонастроимся. Все понимают, что предстоит последний матч отборочного цикла и до попадания на чемпионат мира остается один шаг. Просто нашим ребятам нужно быть готовыми к тяжелому, жесткому поединку. Азербайджанцы будут грызть землю. Надо немного перетерпеть, ведь до поездки в Бразилию остается всего 90 минут. Не думаю, что мы проиграем.

– Ничья в Баку вас как болельщика устроит?

– Знаете, я буду смотреть этот матч как тренер. А что главное для любого наставника? Выполнение поставленной задачи. Ничья позволяет нам занять первое место и ехать в Бразилию. Конечный результат превыше всего.

– То есть не расстроитесь, если увезем из Азербайджана одно очко?

– Конечно. В данном случае ничья не пахнет. Зачем расстраиваться, если мы займем первое место, обойдем Португалию и сыграем в Бразилии? Если даже закончим встречу вничью, не пойму тех, кто будет критиковать нашу сборную: мол, играли невыразительно, не смогли победить несильную команду… К чему это все? Для меня сейчас важнее всего результат, а не красивый футбол.

– Рекордные премиальные и уверенность после победы над Северной Ирландией – серьезные козыри в рукаве хозяев?

– Настрой у азербайджанцев будет однозначно запредельный. Обыграть большого брата – всегда почетно. Россия является серьезным раздражителем для всех бывших советских республик. О высоких премиальных также не стоит забывать. Это весомый аргумент.

– С кем-то из нынешних игроков сборной довелось поработать в "Симурге"?

– У меня играл центральный защитник Расим Рамалданов. Потом он попал в сборную. Он до сих пор звонит и благодарит, что тогда доверял ему место в составе. Хороший, крепкий защитник, эффективно действует на втором этаже. Иногда ошибается позиционно, но по самоотдаче и желанию претензий к нему не было.

– Многие считают, что наибольшую опасность в сборной Азербайджана представляет ее главный тренер Берти Фогтс. Разделяете эту точку зрения?

– Немецкий специалист прививает этой команде прагматичный стиль. Соперник в предстоящем матче сыграет в закрытый футбол. Ставка будет сделана на "стандарты", контртатаки. Фогтс насытит центральную зону, наверное, нам нужно больше задействовать фланги, где у нас играют креативные исполнители. В общем, нам будет противостоять организованная команда.

– А могли бы кого-то отметить в составе соперника, кто-то выделяется на фоне остальных?

– Я бы не сказал. Ровная команда без ярких индивидуальностей. Все 11 игроков при Фогтсе должны отрабатывать в обороне. Какого-то лидера я не вижу.

– Азербайджан откровенно слабо начал матч с Северной Ирландией. Получается, Капелло, держа в голове этот факт, сделает ставку на быстрый гол?

– Не знаю. Не стоит проводить параллели между сборными Северной Ирландии и России. К нам азербайджанцы будут готовиться по-другому, выстроят другую тактику с учетом того, что наша команда класснее предыдущего соперника.

– Рискнете сделать прогноз?

– Мне кажется, победим с перевесом в один мяч. 1:0 или 2:1. В Азербайджане всегда играть непросто, хозяевам будет обеспечена серьезная поддержка со стороны болельщиков.