Футбол

13 ноября 2013, 09:20

"Стыки" ЧМ-2014: битвы континентов

Сергей Яременко
Корреспондент

ЧМ-2014. Стыковые матчи

Сегодня состоятся два межконтинентальных стыковых матча за право сыграть на чемпионате мира-2014. Пятые команды Азии и Южной Америки – Иордания и Уругвай – сразятся в Аммане, а финишировавшие четвертыми в зоне КОНКАКАФ мексиканцы померяются силами с победителем океанской квалификации – сборной Новой Зеландии.

Кавани в Аммане

После успеха на ЧМ-2010, где уругвайцы дошли до полуфинала, их успели причислить к фаворитам бразильского первенства мира. Дескать, и территория для "селесте" почти своя, и состав на загляденье. Говорят, латиноамериканцы целенаправленно готовились к ЧМ-2014 и делали на него особую ставку. Тем оглушительнее выглядит их провал в квалификации. После поражения от Чили в марте этого года поездка подопечных Оскара Табареса в Бразилию оказалась под большим вопросом. Даже пятое место, дающее право на участие в стыковых матчах, они едва не уступили Венесуэле. На финише Кавани и компания встряхнулись и обошли "виноделов", в том числе и за счет победы в личной встрече, однако осадочек от такого выступления остался.

За расточительность и необязательность уругвайские звезды наказаны малоприятным перелетом в Иорданию, где им предстоит сразиться с местной сборной, а также порадовать публику, не чаявшую увидеть когда-либо россыпь мировых звезд от Диего Година до Луиса Суареса. А вот Фернандо Муслера, отыгравший все матчи южноамериканской квалификации, в Аммане не сыграет – голкипер "Галатасарая" сломал палец на ноге и выбыл на неопределенный срок. Его отсутствие – главная потеря "селесте".

Между прочим, на месте Иордании мог быть Узбекистан. Эти две сборные заняли третьи места в группах азиатской квалификации и играли стыковой матч за право сразиться с командой из КОНМЕБОЛ. Обе встречи завершились с одинаковым счетом 1:1, а в безумно долгой серии пенальти верх взяли иорданцы. Антигероем 11-метровой лотереи стал полузащитник "Анжи" Одил Ахмедов. Если бы не его промах, то Кавани и компании пришлось бы ехать в Ташкент.

Мексика без европейцев

Если уругвайцы разочаровали своих поклонников, не сумев отобраться на ЧМ напрямую, то мексиканцы просто довели болельщиков до белого каления. В четвертом раунде квалификации КОНКАКАФ "триколорес" ухитрились пропустить вперед не только традиционных соперников американцев, но еще и Коста-Рику с Гондурасом! Подопечные Мигеля Эрреры записали на свой счет всего две победы в группе.

Такой результат можно объяснить сменой поколений. Старые герои Мексики – Рафа Маркес и Куатемок Бланко потихоньку уходят в тень, а новые, вроде Чичарито Эрнандеса, еще толком не выросли. Кстати, последний, все стремительнее оседающий в глухом запасе "МЮ", на стыковые матчи против Новой Зеландии не вызван, как и остальные футболисты, играющие в Европе, – от Гильермо Очоа из "Аяччо" до Джованни Дос Сантоса из "Вильярреала". В решающей битве за путевку в Бразилию честь Мексики будут защищать только игроки из местного чемпионата.

Состав "Олл Уайтс" в этом плане смотрится куда интереснее для европейского зрителя. Ценители бундеслиги выделят здесь полузащитника "Штутгарта" Марко Рохаса по прозвищу "Киви Месси", а любители британского футбола найдут целую россыпь представителей островных клубов средней руки от Рори Фаллона из шотландского "Сент-Джонстона" до Томми Смита из "Ипсвича". Не забудем и о новозеландском греке Косте Барбарусесе, который успел навести немало шороху игрой за "Аланию".

ИОРДАНИЯ – УРУГВАЙ

Сегодня. Амман. Международный стадион. 19.00.

Судьи: МОЭН, Хаглунд, Андраш (все – Норвегия).

Ориентировочные составы, вариант "СЭ"

Уругвай: Хуан Кастильо – Макси Перейра, Лугано, Годин, Касерес – Гаргано, Аревало, Кристиан Родригес – Суарес, Кавани, Форлан.

МЕКСИКА – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Завтра. Мехико. Стадион "Ацтека". 00.30.

Судьи: КАШШАИ, Ерош, Ринг (все – Венгрия)

Ориентировочные составы, вариант "СЭ"

Мексика: Корона – Лайюн, Рафаэль Маркес, Айала, Валенсуэла – Молина, Зинья, Карлос Пенья, Луис Хименес – Перальта, Рауль Хименес.

Новая Зеландия: Мосс – Сигмунд, Вицелич, Смит – Бертос, Макглинчли, Кристи, Броки – Барбарусес, Смелц, Вуд.