Футбол

16 ноября 2013, 09:30

Последний шаг Эменике в Бразилию

ЧМ-2014. Стыковые матчи

Сегодня определятся два африканских участника чемпионата мира в Бразилии.

НИГЕРИЯ – ЭФИОПИЯ
Первый матч – 2:1

Победа на выезде в Аддис-Абебе превратила победителя Кубка Африки-2013 из просто фаворита в фаворита явного. В расположенном возле границы с Камеруном городе Калабаре, где сборная Нигерии принимала всех соперников на групповом этапе, ожидается новый праздник. Его уже обещал через прессу соотечественникам Оби Микел.

Главный тренер Стивен Кеши – положение обязывает – понятно, призывает к бдительности. "Ничего еще не решено. Мы добились хорошего результата, но необходимо избежать самоуверенности", – предостерегает наставник "СуперОрлов", который, как обычно, привлек в команду не только легионеров из Европы, но и несколько футболистов из национального чемпионата. "Праздновать будем после того, как сезам откроется", – подчеркнул Кеши.

Его коллега Севнет Бишау, в свою очередь, уверяет, что на сто процентов уверен в способности своей команды все перевернуть, победив 2:0 или 2:1, что позволит перевести выяснение отношение в дополнительное время.

Что ж, эфиопам свойственна здоровая спортивная наглость, что они продемонстрировали и на минувшем Кубке Африки. Команда, составленная в основном из футболистов местных клубов, поразила атакующим футболом, хотя сзади, как постепенно обнаружилось, у нее зияла дыра. Буркинийцы на контратаках забили ей вдесятером три гола и разгромили со счетом 4:0. Нигерии же, которая тогда попала с Эфиопией в одну группу, победа досталась не без труда. До 80-й минуты счет не был открыт, а потом Виктор Моузес заработал и реализовал два подряд пенальти.

После того турнира нападающий "Антилоп" Гетанех Кебеде получил контракт в ЮАР. В первом матче с Нигерией он не участвовал из-за травмы, теперь же с ним в Эфиопии связывают большие надежды на сенсационный реванш.

Ориентировочные составы.

16 ноября. Калабар. Ikang Road. 20.00.

Ориентировочные составы. Версия "СЭ":

Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Эгвуекве, Обоабона, Эчиежиле, Оби Микел, Онази, Муса, Одуамади, Моузес, Эменике,

Эфиопия: Джемал Тассеу, Аддис Хинтса, Дегу Дебебе, Айналем Хайлю, Абебау Бутако, Шемелис Бекеле, Асрат Мегерса, Адане Гырма, Миныахил Тешоме, Гетанех Кебеде, Саладин Саид.

СЕНЕГАЛ – КОТ-Д'ИВУАР
Первый матч – 1:3

Эти две сборные встречались в стыковых матчах и во время отбора к Кубку Африки-2013. Ивуарийские "Слоны" дважды победили – 4:2 и 2:0. Притом второй матч в Дакаре был прерван на 73-й минуте из-за беспорядков на стадионе. После этого стадион "Леопольд Седар Сенгор" дисквалифицировали, другого соответствующей нормам спортивной арены в Сенегале не нашлось, вот сборная и мыкается по заграницам. Теперь она принимает соперника в марокканской Касабланке.

Задача формальных хозяев предельно ясна. Она та же, что и год назад: надо забивать два гола и не пропускать ни одного. По силам ли это "Львам Теранги"? Сомнительно. Ивуарийцы не проигрывали в отборочных матчах чемпионатов мира с сентября 2005 года, проведя после этого 20 матчей.

Алена Жиресса, сменившего во главе сенегальской сборной местного тренера Жозефа Кото, скорее всего, по местной традиции ожидает отставка. Тем более, что впечатляющей игры француз не поставил. А в Сенегале все еще живут воспоминаниями о ЧМ-2002, команде под началом скончавшегося на днях Брюно Метсю. Тот факт, что Жиресс не пригласил в очередной раз в сборную Демба Ба, поскольку нападающий не имеет постоянного места в составе "Челси", только подтолкнет тренера к выходу.

Между тем ветеран национального футбола Эль-Хаджи Диуф, не верящий в успех соотечественников, связывает многолетние неудачи сборной с плохим управлением со стороны федерации.

В ряды "Слонов" призваны три представителя российского чемпионата: Л.Траоре, Разак (оба – "Анжи") и Думбья (ЦСКА). В сборную Сенегала приглашен Ндой ("Локомотив").

16 ноября. Касабланка. Stade Mohamed V. 00.00.

Ориентировочные составы. Версия "СЭ":

Сенегал: Кундуль, И. Сиссоко, Куяте, Сане, Суаре, Диаме, И.Гей, М.Со, Мане, Ндой, П.Сиссе.

Кот-д'Ивуар: Барри, Орье, Зокора, Бамба, Акпа Акпро, Тиоте, Ромарик, Калу, Яя Туре, Жервинью, Дрогба.