Футбол

17 ноября 2013, 20:50

Фоменко - "Феноменко"

ЧМ-2014. Стыковые матчи. Вторник ФРАНЦИЯ – УКРАИНА (0-2)

Сборная Украины близка к тому, чтобы во второй раз в истории пробиться в финальный турнир первенства планеты. А Франция погружается на дно.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Феноменко" – это прозвище закрепилось за главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко практически сразу после того, как его команда, потерявшая было все шансы попасть на чемпионат мира, вдруг начала творить чудеса. Разгром черногорцев на выезде в меньшинстве, победа над поляками в родных стенах и в Варшаве, стратегическая ничья с англичанами в Киеве… По ходу отборочного турнира украинцы превращались из аутсайдеров, которым впору наигрывать состав на квалификацию Euro-2016, в реальных претендентов на выход из группы.

Даже перспектива занять в ней первое место уже не казалась фантастикой. Достаточно было ни на что уже не претендовавшим полякам обыграть Англию в последнем туре, и…

Польша не помогла, а жребий выбрал в стыковых матчах, пожалуй что, самого сильного из возможных соперников – Францию с без пяти минут обладателем "Золотого мяча" Франком Рибери. Мнение о том, что "трехцветных", как и осенью 2009-го, станут тянуть на чемпионат мира за уши, вкупе с не самым успешным опытом украинцев в решающих матчах определяли и котировки букмекеров. Те, кто в минувшую пятницу отважился сделать ставку на победу сине-желтой команды, получили втрое большую сумму, ну а угадавшие точный счет увеличили свои капиталы в 14 раз.

Готовясь к игре, Фоменко целиком просмотрел десять матчей французской сборной, семь или восемь из них – уже в виде смонтированных видеороликов – показал подопечным. Правый защитник Артем Федецкий, которому предстояло персонально играть против Рибери, стал изучать будущего оппонента сразу после жеребьевки. И сыграл с ним почти безошибочно, сфолив лишь однажды – и в результате заработав "горчичник", вынуждающий пропустить ответную встречу в Сен-Дени. Тренеру предстоит найти для Рибери нового опекуна, но, с учетом глубины погружения "Феноменко" в тактику французов, сделать это будет не так уж сложно.

Первая голевая атака Украины началась с потери Рибери: Тарас Степаненко подхватил мяч в центральной зоне и снабдил передачей в штрафную Эдмара. Тот в касание выдал пас на Зозулю, который умудрился на крошечном пятачке оттеснить Матье Дебюши и вынудить Лорана Косьельни выцарапывать мяч из угла ворот уже за линией. А затем – словно Кличко на ринге – выдал парочку джебов угловому флажку.

За двадцать минут до финального свистка Эрик Абидаль, дважды врезавшийся в Романа Зозулю на разных участках поля, уложил его на газон в штрафной, дернув за руку, а затем наподдав коленом пониже спины. Судья решил, что форвард симулирует, но когда спустя время Косьельни, перед этим чуть не сравнявший счет, тоже при помощи колена придал нападающему вращение, вердикт мог быть только один.

На ноги поднялся в этот момент практически весь стадион. Фоменко остался на лавочке, но, скрывая внутреннее напряжение, опустил глаза. Спокоен был только Ярмоленко, взявшийся исполнять 11-метровый: установив мяч на "точке", он послал его в сетку в стиле Игоря Беланова – рикошетом от руки голкипера и перекладины. В углу поля сразу образовалась куча-мала, к которой автор второго гола присоединился, выполнив ритуал – поцеловав татуировку с именем сына Ивана на левом предплечье.

Оба шанса забить третий мяч и превратить призрачные шансы французов на путевку в Бразилию в совсем уж невесомые связаны с вышедшим на замену Романом Безусом. Для начала он длинным пасом через все поле вывел Зозулю на свидание с Ллорисом, которому (не вратарю, а свиданию) помешал опередивший форварда на полшага Абидаль. А вторая возможность, наверное, еще долго будет стоять перед глазами украинских болельщиков: в развитие стремительной контратаки "три против одного" Безус отдал мяч находившемуся в отменной позиции Ярмоленко, но выполнил передачу недостаточно сильно…

Киев