Футбол

12 мая 2014, 09:20

"Йормакка оказался хлипковат"

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд
ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 2:4

Вторая победа сборной России на ЧМ-2014 - в послематчевых комментариях игроков и тренеров

Владислав ДОМРАЧЕВ, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Минска

Олег ЗНАРОК, главный тренер сборной России:

– Ребята – молодцы, проявили мужество.

– Считаете силовой прием Шипачева против Йормакки чистым?

– Думаю, да. Просто финн оказался хлипковат.

– Допускаете, что дисциплинарный комитет ИИХФ постфактум дисквалифицирует Шипачева?

– Если это случится, мы окажемся в затруднительном положении. С центрами у нас и так напряженка.

– В этом комитете есть представители России – Константин Комиссаров и Валерий Каменский…

– Значит, остается надежда на справедливое решение.

– В чем смысл тайм-аута, взятого вами за две минуты до финальной сирены?

– Мы сделали проброс, не могли менять состав, нужно было дать пятерке на льду передышку. Если бы пропустили третью, ситуация бы осложнилась. Все-таки сил потратили много. Хватило бы на матч против Америки. Хотя, считаю, встречу довели до победного конца весьма уверенно.

Владислав ТРЕТЬЯК, президент ФХР

– Практически нет сомнений в том, что завтра с утра команда Суоми устроит вселенский плач и начнет бомбардировать оргкомитет и ИИХФ просьбами о дисквалификации Шипачева.

– Мы уточнили правила. Если игрока, попавшего под силовой прием, увозят в больницу – обязательно назначается разбирательство в дисциплинарном комитете. Раз финну Йормакке потребовалась госпитализация – заседание неизбежно. Что ж, на него в любом случае пригласят представителей нашей делегации. И у нас будет возможность высказаться, озвучить свою позицию и свои аргументы.

– Как подсказывает опыт прошлых лет, Россия вправе избрать тактику агрессивной защиты. И напомнить уважаемым членам комитета о том, что именно финны – чемпионы мира по выведению из строя чужих хоккеистов. Когда на московском ЧМ-2007 подлец Рууту по приказу того же Вестерлунда отрывал ногу лучшему атакующему защитнику российской сборной Андрею Маркову – это по логике финнов было нормально. А как забыть полуфинал ЧМ-2012, когда на льду родного "Хартвалла" те же самые комаровы да другие провокаторы устроили целенаправленную охоту на Малкина. Лучшему игроку того турнира пришлось даже отлучиться со скамейки в раздевалку за врачебной помощью, и дело чудом не закончилось травмой. Нелишне будет напомнить ИИХФ о подвигах стороны, которая в понедельник всеми силами будет выставлять себя пострадавшей.

– Вы сейчас озвучили очень интересную позицию, которая имеет право не только на существование, но и на широкое обнародование. От пространных комментариев и рассуждений я сейчас воздержусь. Но подчеркну: нашей делегации действительно будет о чем рассказать в выступлении на дисциплинарном комитете...

Сергей ШИРОКОВ, нападающий сборной России:

– Мы ждали, что в матче с финнами будет агрессивный жесткий хоккей. Так и получилось, – сказал Широков. – Здорово, что выиграли. Здорово, что получилось забить два быстрых гола. При счете 2:0 можно было раскрепоститься, было преимущество. Оттого и результат получился таким.

– Тренерский штаб дает установку на быстрый гол? На чемпионате мира мы второй матч подряд буквально сминаем сильного соперника в дебюте.

– Мы действительно стараемся начинать агрессивно с самых первых минут. Стараемся как можно быстрее отметиться заброшенной шайбой. Здорово, что это получается хорошо. Дай бог, так бы и дальше.

– В третьем периоде наша сборная подсела, финны перебрасывали и больше атаковали. Почему?

– Им надо было отыгрываться, спасаться. Вот соперник и понесся вперед с большим желанием и старанием. Пришлось отбиваться в своей зоне. Но не проиграли, не позволили сопернику забивать. Это самое главное. Теперь будем готовиться к матчу с американцами.

– Знарок после второй пропущенной Бобровским шайбы эмоционально распекал полевую четверку.

– Логично, что он был недоволен. Во-первых, тем, что удалились – штрафов должно быть как можно меньше. Во-вторых, мы сыграли тактически неправильно. Ничего страшного по большому счету – не ошибается тот, кто не играет. Главное, поправлять ошибки, не допускать их в дальнейшем. Думаю, разберем этот момент и больше такого повторять не будем.

– Финны очень много плакались арбитрам, оспаривая то один, то другой вердикт.

– Да пусть делают, что хотят. Пусть спорят. Наше дело играть в хоккей.

– Что скажете о моменте с ударом Шипачева в голову соперника? Финны наверняка начнут жаловаться, требовать дисквалификации нашего центрфорварда.

– Да пусть жалуются, это их право. Есть специальные люди, которые рассматривают эти моменты. Наше дело – играть в хоккей.

– Мы считаем, что в том моменте не было никакой запредельной грубости. И прием Шипачева был скорее чистым.

– Я тоже так считаю. Все было нормально. Не зря же судьи не дали Вадиму удаление.

Сергей БОБРОВСКИЙ, вратарь сборной России

- Третий период стал вашим бенефисом, поскольку финны перебросали Россию 13-2. Тяжело пришлось?

- Да как сказать… Тяжело, легко. Ребята держали игру, здорово оборонялись. Много бросков за период - тоже часть работы. Мое дело - ловить шайбу. Это в матче с финнами получалось.

- Первую шайбу пропустили из-за того, что вас "экранировал" соперник?

- Ну да, проезжали мимо меня люди. Но вообще-то я не люблю обсуждать пропущенные голы.

Сергей КАЛИНИН, нападающий сборной России:

– Супердебют в национальной команде: гол с пасом в матче против самого неудобного соперника нашей сборной.

– Признаюсь честно, перед игрой очень волновался. Тяжело спалось (улыбается). Но потом справился, наша пятерка сразу забила гол, болельщики были просто супер. Настолько домашняя арена – играть приятней вдвойне. Побеждать тем более.

– Финнов Россия не побеждала в основное время на протяжении девяти предыдущих матчей.

– Хорошо, что прервали наконец-то эту серию. Просто здорово.

– Соперник отличился в фирменной для себя грязной игре?

– Это их стиль. Ничего удивительного. Мы к этому готовились.

Виктор ТИХОНОВ, нападающий сборной России:

– На мой взгляд, все было чисто. Просто получилось так, что Йормакка не видел Шипачева и неудачно упал. Такое случается. Знаете, меня больше всего удивило, что именно Вадим провел подобный силовой прием. Он обычно соперников не ломает. В тело бьет, но столь серьезно, вроде бы, еще никого не "выносил". В общем, желаю Йормакке поправиться как можно скорее.

– За счет чего удалось взять верх над таким принципиальным соперником, как сборная Финляндии?

– В этом матче мы старались с самого начала прессинговать и наращивать темп. И у нас все получилось. В целом, эта победа была нам нужна и важна. Она придала уверенности. Здорово, что получилось взять реванш за поражение на Олимпийских играх в Сочи. Конечно, выигрывать хочется всегда, но это, скажем так, особый случай – в последнее время мы много проигрывали финской сборной.

– Главный тренер финнов Экка Вестерлунд возмущался по поводу шайбы, которую забросили вы. Он отметил, что засчитывать ее ни в коем случае было нельзя.

– А судьи засчитали. И не просто так, а после видеопросмотра. Я сначала тоже сомневался – был гол или нет. Но когда повтор посмотрел – убедился, что шайбу все же забросил. И в целом, сыграл, как должен был. ("Сборная России-2014")

Йере КАРАЛАХТИ, защитник сборной Финляндии:

– Шипачев провел хороший силовой прием, но он попал в голову. Поэтому мы должны были получить пять минут большинства, и они могли изменить игру. Но самое главное сейчас, чтобы с Йормаккой все было в порядке. Сборная России заслужила победу. Проиграв два матча в начале турнира, мы попали в сложную ситуацию. Это хороший вызов для нас, впереди еще много матчей, не надо расстраиваться. Считаю, мы прибавили по сравнению с первым матчем, проигранным команде Латвии. ("Р-Спорт")

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер сборной Финляндии:

– Йормакка был отправлен в больницу. Он не в лучшем состоянии, турнир для него окончен. Что касается первой пропущенной шайбы, то Виктору Тихонову должны были дать две минуты, а не гол засчитывать. Шайба была под вратарем в тот момент, не понимаю, как можно было засчитать гол. ("Р-Спорт")