Футбол

29 января 2019, 11:05

Здесь пройдет финал ЧМ-2022. Пока ни стадиона, ни города

Гоша Чернов
Корреспондент
Спецкор "СЭ" съездил на стройку главной арены чемпионата мира, который через четыре года пройдет в Катаре.

Гоша Чернов
из Дохи

Антиутопия

Все это выглядит очень странно и напоминает антиутопию. Представьте, что вы оказались в безжизненной пустыне, посреди которой растет гигантское сооружение. Вокруг только песок и гостиницы для рабочих, а внутри каменной махины – строительный кран и кирпичи. И вам говорят, что тут пройдет финал главного турнира самого популярного вида спорта на планете.

Стадион называется "Лусаил Айконик", город – просто Лусаил. Хотя и строители, и живущие тут русские, и куратор стройки англичанин Джон (а Катар до 1970-х находился под протекцией Британской короны) называют его чуть иначе – "Лусэйл". Этим словом именуют растение, которое растет только на севере Дохи. Поэтому так назвали и город.

Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"
Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"

Все – с нуля

Города нет. Вообще нет. Вам даже Википедия скажет, что Лусаил – это "запланированный" город. Тут сейчас живут только те, кто воздвигают арену – филиппинцы, палестинцы, малазийцы и прочая дешевая рабочая сила. А она действительно дешевая – средняя зарплата простого рабочего на стадионе составляет 400 долларов. И это в самой богатой стране мира!

В 2015 году население Лусаила официально составляло полторы тысячи человек. Сейчас – в три раза больше, ведь число рабочих на стадионе увеличилось (сейчас там трудятся 4300 человек, а скоро их количество дорастет до 8 тысяч). Но к 2022 году население города составит 250 тысяч. Как?

Вокруг арены строятся элитные дома, причем цены на жилье тут в полтора раза ниже, чем в соседней Дохе (до центра столицы 20 километров). Люди, которые не могут позволить себе квартиру в главном городе Катара, переезжают в Лусаил. Город потенциально – суперсовременный. В нем все будет автоматизировано. Например, если на дороге произойдет ДТП, это сразу же увидят в центре управления городом, и на место происшествия отправится полиция и, может быть, бригада скорой помощи. Электричество, водоснабжение – все будет работать в автоматическом режиме.

А еще жилье в Лусаиле выделяют строителям стадиона, так что "Лусаил Айконик" – градообразующее предприятие.

Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"
Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"

Арена-конструктор

При этом стадион полностью перестроят после чемпионата мира. Ожидается, что его вместимость составит 83 тысячи зрителей, но самому Катару такой гигантский стадион совсем не нужен. Зачем? Сейчас в Дохе живет 600 тысяч, и мало кому из них интересен футбол. Тут гораздо популярнее соколиная охота и верблюжьи бега.

Поэтому стадион даже не строят, а собирают. "Лусаил Айконик" – это гигантский конструктор. После окончания чемпионата мира его частично разберут и отправят куски в бедные страны, а вместимость арены уменьшится до 20 тысяч.

Добраться до стадиона можно будет даже на метро, хотя на данный момент в Катаре нет ни одной станции, ни одной ветки, и ни один пассажир не проехал на поезде. Но уже в 2019 году в Дохе запустят полноценную сеть метрополитена, и одна станция будет с выходом на Лусаил. Правда, какой будет судьба метро после окончания мирового первенства – неизвестно. В Катаре даже автобусов почти нет, все передвигаются на машинах из-за дешевизны бензина (сейчас литр 95-го стоит около 25 рублей).

Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"
Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"

Готов один стадион

Сам стадион готов примерно на 30 процентов – очертания поля уже видны, и даже понятно, куда Головин будет целиться во время исполнения штрафных ударов. Готова нижняя часть трибун, но второй ярус еще не вырос. Занятно, что внешний вид арены утвердили только в декабре, а само строительство началось полтора года назад. Но организаторы уверены: "Лусаил" будет готов ко второму или третьему кварталу 2020 года.

В общей сложности чемпионат мира примут восемь стадионов. Один из них ("Халифа") уже готов – под боком у него проводятся матчи турнира с участием "Спартака", "Локомотива", "Зенита" и "Ростова". На "Халифе" всего две недели назад даже тренировался "ПСЖ" – парижский клуб контролируют катарцы и лично эмир Аль-Тани, так что Неймар и Мбаппе в Дохе часто гостят. Но даже "Халифа" пока не готова принимать гостей чемпионата мира – внутри нее продолжаются работы по отделке помещений.

Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"
Стадион "Лусаил Айконик". Фото Гоша Чернов, "СЭ"

Реклама страны

До конца 2019 года должны быть сданы три арены, до конца 2020-го – оставшиеся четыре. Правда, только "Халифа" после окончания турнира останется в том же виде, что и сейчас. Вместимость большинства стадионов будет сокращена, а "Рас Абу Абуд", что на берегу Персидского залива, разберут целиком. Катару просто не нужно такое количество больших стадионов.

Зачем тогда чемпионат мира этой маленькой стране? Катар развивает туризм. Когда-нибудь нефть в государстве закончится, а жить на что-то нужно будет. А сейчас туристы в Катар едут неохотно, да и предложить стране нечего – пляжей почти нет, алкоголя найти почти невозможно.

Но крупные спортивные мероприятия привлекут к себе людей из самых разных стран, и в Катаре надеются, что он станет таким же центром притяжения туристов, как и ОАЭ. Так что чемпионат мира для страны – это не желание развить футбол в стране. Он все равно не наберет бешеную популярность за такой короткий срок. Чемпионат мира для Катара – это реклама самих себя.