Формула-1

29 сентября 2018, 14:27

Виталий Петров: "Квят еще не показал все, на что способен"

Никита Коновалов
Корреспондент

Первый российский гонщик в истории "Формулы-1" Виталий Петров прокомментировал возвращение в "Торо Россо" Даниила Квята. Россиянин в 2019 году заменит Пьера Гасли, уходящего в "Ред Булл". В этом сезоне Квят выступает пилотом по развитию в "Феррари".

- Здорово, что Квят возвращается, - цитирует f1news.ru Петрова. - Это отлично в том плане, что с ним изначально поступили не лучшим образом. Видимо, все так и должно было произойти – чтобы в какой-то момент он снова вернулся. Думаю, Даниил еще не показал все, на что способен, у него были подъемы и спады, просто так сложилась ситуация, что в середине сезона в Red Bull или попросили его уйти, или он сам принял такое решение. Сейчас контракт – это как раз то, что ему нужно, ведь гораздо лучше работать на трассе, чем, скажем так, играть на базе команды в компьютерные игры – я имею в виду работу на симуляторе.

Бороться на трассе всегда лучше, и не важно, в какой команде – особенно если у тебя есть скорость и талант. В "Формулу-1" просто так не возвращают, Даниилу явно дают очередной шанс, и если он будет показывать хорошие результаты, перед ним откроются двери не только в "Торо Россо".

В следующем году, возможно, у нас будут сразу два соотечественника в "Формуле-1", но что будет дальше, и как все сложится – вопрос из области догадок. Неизвестно, кто какую машину построит. Возможно, Toro Rosso "выстрелит", возможно, в Williams сумеют прибавить – посмотрим.

Квят выступал в "Торо Россо" в сезоне-2014 и с 2016 по 2017 год.