Формула-1

16 мая 2016, 15:00

Превзойдет ли Ферстаппен Шумахера?

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
"СЭ" пытается понять: была ли победа 18-летнего Макса Ферстаппена на "Гран-при Испании" счастливой случайностью или все мы стали свидетелями появления новой суперзвезды мирового автоспорта

Успех юного пилота "Ред Булла", который в воскресенье стал самым юным победителем "Гран-при" в истории "Королевской серии", отдает горечью для российских болельщиков. Ведь Ферстаппен всего неделю назад заменил российского пилота Даниила Квята, который за полтора года в австрийской конюшне так и не сумел завоевать ни одного трофея. У Макса же все получилось с первого раза. Спустя восемь месяцев после получения автомобильных прав голландский тинейджер встал на верхнюю ступень подиума самой престижной гоночной серии. Такого в истории "Формулы-1" еще не было и вряд ли когда-то будет. И все случившееся в Барселоне заставляет очень серьезно задуматься.

Михаэль ШУМАХЕР и отец Макса Йос ФЕРСТАППЕН. Фото REUTERS
Михаэль ШУМАХЕР и отец Макса Йос ФЕРСТАППЕН. Фото REUTERS

ЧЕМПИОНСКАЯ РЕМАРКА

Карьера Макса развивалась стремительно, а автогонки были предначертаны ему буквально с пеленок. Да и как иначе, если отец-голландец – бывший пилот "Формулы-1", а мать-бельгийка специализировалась на картинговых гонках. В четыре года он сел за руль своего первого карта, через три года поучаствовал в первой гонке, а в восемь лет стал чемпионом Бельгии в категории "мини". В том чемпионате он одержал 21 победу из 21 возможной. В 10 лет – чемпион Голландии в категории "мини-макс".

В 2013 году Макс – чемпион мира и Европы в картинге. Через год состоялся его дебют в европейской "Формуле-3", первая победа – в шестой гонке чемпионата и заслуженное место в молодежной программе "Ред Булла". А еще через год – в 17 лет и 166 дней – дебют в "Формуле-1" в составе "Торо Россо". Юноше удалось почти невозможное: за два года из машины мощностью 42 лошадиных силы он прорвался в "Королевские гонки". Из-за Ферстаппена были внесены изменения в правила Международной федерации автоспорта, которые запретили участие в чемпионате мира гонщикам моложе 18 лет.

В 17 лет и 180 дней – первые очки в "Формуле-1" на "Гран-при Малайзии", а в 18 лет и 227 дней – первая победа. В Барселоне Макс Ферстаппен побил рекорд немца Себастьяна Феттеля, который в 2008 году в Монце свой первый "Гран-при" (в составе "Торо Россо") выиграл в 21 год и 73 дня. Для сравнения, Михаэль Шумахер свою первую гонку выиграл в 23 года ("Гран-при Бельгии"-1992), Льюис Хэмилтон – в 22 ("Гран-при Канады"-2007).

За последние десять лет в "Формуле-1" было только два пилота, появления которых ждали с ремаркой "будущий чемпион мира". Но и Феттель, и Хэмилтон, которые на двоих выиграли уже семь чемпионских титулов, дебютировали в "Королевской серии" в более зрелом возрасте. Правда, Хэмилтон одержал первую победу в своей шестой гонке в карьере, Шумахер – в 18-й, Феттель – в 22-й, а Ферстаппен – в 24-й. Но Макс пришел в "Формулу-1" в эру "Мерседеса", пилоты которого с 2014 года проиграли всего семь (!) "Гран-при". Так что те, кто сейчас утверждает, что на наших глазах происходит становление таланта масштаба Шумахера, Проста или Сенны, возможно, не так уж далеки от истины.

Макс ФЕРСТАППЕН во время одной из первых своих гонок в "Формуле-1". Фото REUTERS
Макс ФЕРСТАППЕН во время одной из первых своих гонок в "Формуле-1". Фото REUTERS

ФАВОРИТ "РЕД БУЛЛА"

Талант – капризная субстанция, и, конечно, в карьере Ферстаппена может еще случиться всякое, но его взлет, несомненно, получился очень ярким. Возможно, без атаки Квята на Феттеля в Сочи о голландце бы сейчас и не говорили, но что случилось – то случилось. За таких гонщиков, как юный голландец, стараются держаться. Его маркетинговый, а, как теперь понятно, и гоночный потенциал – огромны. Руководитель "Ред Булла" Кристиан Хорнер подчеркнул, что Макса ждет очень большое будущее.

Уже в Барселоне в первой же гонке в новой команде Ферстаппен продемонстрировал свое мастерство. Ведь мало оказаться в лидерах гонки, это лидерство еще нужно было удержать, что Макс сделал очень уверенно. Он не допускал ошибок, несмотря на давление со стороны самого возрастного пилота нынешней "Формулы-1", чемпиона мира-2007 Кими Райкконена. Финский гонщик после "Гран-при Испании" сказал много лестных слов в адрес соперника, заметив, что у него самого практически не было шансов для атаки. Ферстаппен четко контролировал состояние покрышек и пилотировал как ас, а не как 18-летний юниор.

Мастерство и потенциал Ферстаппена не вызывают сомнений, и о его карьере можно уже начинать снимать художественный фильм. Но очевидно также, что ему сильно помогают в "Ред Булле". Ради дебюта Макса в 2015 году в "Формуле-1" доктор Хельмут Марко пожертвовал не самым плохим гонщиком, и Жан-Эрик Вернь отправился тест-пилотом в "Феррари". Ради места в "Ред Булле" был принесен в жертву Даниил Квят. А ради первого успешного выступления в составе "быков" команда пожертвовала успехом Даниэля Риккьярдо.

Сейчас австралиец оказался в роли Квята, когда явное предпочтение в команде отдается другому гонщику. После гонки в Барселоне Риккьярдо не скрывал своего разочарования – ведь лишний пит-стоп стоил ему победы. И Даниэль всячески подчеркивал, что не понимает решения своей команды. Австралийцу теперь придется привыкать, поскольку Ферстаппену расчищают путь к большим успехам. Юный голландец и сам их добьется, но с такой поддержкой сделает это гораздо быстрее.

Макс ФЕРСТАППЕН. Фото REUTERS
Макс ФЕРСТАППЕН. Фото REUTERS

НАЗЛО РЕКОРДАМ

Пока Макс старается держать себя в руках, в отличие от старта сезона, когда он нервничал и кричал на сотрудников "Торо Россо" в попытках воздействовать на Карлоса Сайнса, чтобы тот освобождал ему трассу в каждой гонке. "Я еще только учусь пилотировать машину "Формулы-1", – скромничал голландец после победы. Ясно, что его амбиции простираются дальше побед в отдельно взятых гонках. Хотя чемпион мира-2009 Дженсон Баттон, выступающий в составе "Макларена", призвал не раздавать авансы после одного "Гран-при". Но то же самое сказал и Квят после неудачного для себя "Гран-при Австралии", а Ферстаппен от гонки к гонке едет все увереннее.

Посмотрим, что будет на "Гран-при Монако", где машины "Ред Булла" традиционно выглядят очень здорово. Говорить о его скором чемпионстве пока еще очень рано – для этого нужен такой болид и двигатель "Рено", какие были у Себастьяна Феттеля с 2010 по 2013 год. Французские мотористы после "Гран-при Канады" обещают серьезное обновление силовой установки, что может помочь австрийской команде в регулярной борьбе за призовые места. В нынешнем сезоне Ферстаппен наверняка еще не раз поднимется на подиум, но победить в общем зачете вряд ли сможет. "Мерседесы" в Испании самоустранились, открыв путь конкурентам.

Контракт Ферстаппена с "Ред Буллом" рассчитан до 2019 года, и, возможно, к его завершению Макс станет чемпионом мира. Пока же он будет стараться побить те рекорды, которые еще не побил. Так, Феттель пока еще является самым молодым пилотом, завоевавшим поул (в 2008 году), но у голландца впереди еще два с половиной года и примерно 50 гонок, чтобы перекрыть это достижение. Нико Росберг – самый молодой гонщик, который проехал самый быстрый круг в гонке. В 2006 году, когда Росберг выступал за "Уильямс" и показал лучший круг на "Гран-при Бахрейна", ему было 20 лет. Наконец, Феттель стал чемпионом мира в 23 года, когда большинство молодых людей только определяется, чем же заниматься. До этого времени у Ферстаппена еще пять лет.