Формула-1

17 июня 2016, 10:00

Те же, вид из Баку

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 8-й этап. ГРАН-ПРИ ЕВРОПЫ

В ближайшие выходные в столице Азербайджана пройдет восьмой этап чемпионата мира. Трасса, проложенная по улицам Баку, станет абсолютным квестом для всех участников соревнований, ведь ранее гонки такого уровня здесь не проводились.

Идея о том, чтобы Баку появился в "Формуле-1", принадлежит Флавио Бриаторе, заразил ею генерального промоутера Королевских гонок. Берни Экклстоун после переговоров с азербайджанской стороной уже не сомневался, что это нужно сделать. "Нужно понимать, с какой целью проводится тот или иной "Гран-при". В данном случае все очевидно – продемонстрировать город. Мир должен знать о Баку!", – заявил Экклстоун в прошлом году, когда впервые посетил место будущего этапа чемпионата мира.

Ту же самую цель ставят перед собой и организаторы "Гран-при Европы". О прибыли никто не говорит, главное – имидж города, который поможет привлечь новых туристов. Стоимость проведения этапа для азербайджанской стороны – 40 миллионов евро. Контракт рассчитан на пять лет с возможностью продления соглашения на такой же срок. Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов уверен, что Баку не повторит судьбу гонок в Турции, Индии и Южной Кореи, которые появились в "Формуле-1" на короткий срок и уже исчезли.

Баку уже провел первые Европейские игры, Евровидение, получил право провести матчи футбольного Евро-2020, который, как известно, пройдет в нескольких странах. А теперь в Азербайджан – 32-ю в календаре "Формулы-1" страну – приедут гости, которые раньше о городе и не слышали. Автогонки для этого – очень подходящий случай. Самые дешевые билеты на "Гран-при Азербайджана" стоили около 350 манат (15 тысяч рублей) и разошлись мгновенно.

Баку. Вид на центр города и часть трассы. Фото REUTERS
Баку. Вид на центр города и часть трассы. Фото REUTERS

ТО ЛИ МОНЦА, ТО ЛИ МОНАКО

Трасса в Баку уникальная, ничего подобного в "Формуле-1" не было. Длина круга больше 6 км, 20 поворотов, восемь из которых на 90 градусов. Длиннее круг только в Спа, а вот прямой протяженностью 2,1 км больше нет нигде. По ее ходу гонщикам предстоит пройти четыре поворота, но назвать их так можно с натяжкой, так как при их прохождении тормозить не придется.

Максимальная скорость, которую пилоты могут развить в Баку, – 340 км/ч или чуть больше. Так быстро можно разогнаться только в Монце. Есть, конечно, и медленные повороты, например, восьмой, где придется замедлиться до 55 км/ч, и это уже напоминает Монако. Инженеры сейчас ломают голову над настройками болидов, ведь тут важна и низкая прижимная сила, и аэродинамика, которая позволит не терять время в медленных поворотах.

Кстати, трасса проложена частично по мощеным брусчаткой улицам Старого города, на которую положен свеженький асфальт. Ширина трассы колеблется от 7,5 до 13 метров. Как и на любой новой трассе, особенно городской, "держака" поначалу будет не хватать. Из-за низкой прижимной силы и высокой температуры трассы болиды могут скользить в поворотах. К гонке траектория, конечно, будет более накатанной, но вероятность появления машины безопасности очень высока.

Из-за недостаточной изученности характеристик трассы в Баку в "Пирелли" предпочли не рисковать и привезли на Гран-при "медиум", "софт" и "суперсофт" (не считая промежуточной и дождевой резины). Пилоты проехали Гран-при Европы только на симуляторах, и мнения о трассе разделились. Льюис Хэмилтон, например, не увидел в ней ничего особенного, а Серхио Перес назвал великолепной. Себастьян Феттель предложил вообще воздержаться от любых выводов до окончания гонки.

Баку. Паддоки "Гран-при Европы". Фото REUTERS
Баку. Паддоки "Гран-при Европы". Фото REUTERS

ЖАРКАЯ ГОНКА

Борьба в Баку, как и на предыдущих этапах чемпионата, обещает быть жаркой. После Гран-при Канады, где участникам и болельщикам пригождались куртки, "Формула-1" переехала в настоящее лето. Прогноз погоды на уик-енд обещает солнечную погоду с температурой выше 30 градусов.

Еще жарче, чем просто на берегу Каспийского моря, будет на раскаленной трассе. Ситуация в чемпионате мира обострилась до предела. Позади осталась ровно треть из всех запланированных гонок, а от подавляющего преимущества Нико Росберга не осталось и следа. Его преследует Хэмилтон, который намерен уехать из Баку лидером чемпионата мира, и ситуация, кажется, складывается в его пользу. Даже Экклстоун уже заявил, что Льюис выиграет чемпионской титул.

Вряд ли с этим согласен Феттель, но как бы ни старался немецкий гонщик "Феррари", лидером чемпионата после Баку ему не стать. Хотя шансы на победу, с учетом отличной формы итальянской команды в Канаде, у него есть. Правда, в самой "Феррари" предпочитают сосредоточиться на борьбе с "Ред Булл" за второе место в Кубке конструкторов, а не гнаться за ушедшим в отрыв "Мерседесом".

Очень интересно будет посмотреть в Баку на выступление Даниила Квята, который не устает повторять, что "делает все возможное для достижения максимального результата". За россиянина здесь будут болеть много зрителей – просто потому, что болельщиков из России ожидается больше, чем из других стран. Для некоторых наших соотечественников "Гран-при" в Баку – это фактически третья "домашняя" гонка после Сочи и Будапешта.