Формула-1

3 января 2018, 14:30

Красный Барон и его свита. Михаэлю Шумахеру - 49. Но это грустный праздник

Антон Бабошин
Корреспондент
3 января исполняется 49 лет одному из величайших автогонщиков в истории, семикратному чемпиону мира в классе "Формула-1" Михаэлю Шумахеру. Имя легендарного спортсмена стало нарицательным, его слышали даже те, кто ни капельки не понимает в автоспорте. А водителей, любящих быструю езду, и сейчас порой называют "шумахерами".

К сожалению, Красный Барон не сможет в этот день сесть за праздничный стол с семьей или принять поздравления от миллионов поклонников со всего света. Вот уже четыре с небольшим года он ведет главную гонку в своей жизни. И как ни печально, похоже, Михаэль проигрывает этот заезд, в котором его соперником является смерть.

ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Похоже – потому что о состоянии Шумахера в последние пару лет сложно сказать что-то определенное. Сразу после трагического инцидента в 2013-м его семья во главе с женой Коринной приняла решение подробно не информировать публику о ходе лечения и восстановления спортсмена. И соблюдает этот обет до сих пор, несмотря на критику.

– Здоровье Михаэля – не публичное дело, – еще раз подтвердила недавно менеджер немца Сабина Кем. – И мы продолжим политику не комментировать его состояние. Нужно защищать его личную жизнь. У семьи есть на это полное право, в том числе и с юридической точки зрения.

И как это часто бывает, к запретному плоду слетелось огромное количество паразитов – здоровье Шумахера находится под неусыпным контролем всех немецких таблоидов и желтой прессы за пределами Германии. В СМИ регулярно появляются разного рода "сенсации", с рядом изданий семья Михаэля судилась. Например, довольно часто в интернете появляются видеозаписи, на которых якобы запечатлено то самое падение, но достоверность ни одной из них так и не удалось подтвердить. А пользователи сети распространяют порой совершенно дикие сплетни.

Как бы то ни было, но информация о здоровье Шумахера в последние четыре года и вправду крайне отрывочна и далеко не полна. А порой и вовсе носит откровенно сомнительный характер.

Михаэль ШУМАХЕР на горнолыжном склоне. Фото REUTERS
Михаэль ШУМАХЕР на горнолыжном склоне. Фото REUTERS

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Что же известно достоверно? В конце 2013 года Шумахер на рождественских каникулах отдыхал в компании семьи и друзей на курорте Мерибель во Французских Альпах. 29 декабря спортсмен вместе с сыном катался на горных лыжах. Спускаясь по небезопасному склону между двух оборудованных трасс, Михаэль упал, пролетел под гору около 30 метров и ударился о камни с такой силой, что раскололся горнолыжный шлем. Но врачи сходятся во мнении, что именно шлем и спас жизнь гонщика.

Впрочем, Шумахер все равно получил тяжелую травму головы и прямо с горы был отправлен вертолетом в больницу Гренобля, где перенес две нейрохирургических операции. После них он из-за повреждения головного мозга был погружен в искусственную кому. Жан-Франсуа Пайен, бывший врачом Шумахера на протяжении первых девяти месяцев после инцидента, предсказывал, что его пациент полностью восстановится примерно за три года. Но и эти прогнозы оказались чересчур оптимистичными. Хотя в первые месяцы доктора и родные не раз говорили, что "чувствуют прогресс" в состоянии спортсмена.

В июне 2014-го Михаэля вывели из комы и перевели из реанимации на реабилитацию. Ее он начал проходить в Швейцарии – Шумахера перевели в больницу при университете Лозанны. А в сентябре того же года семья перевезла гонщика домой – в поместье на берегах Женевского озера.

– Учитывая полученные повреждения, ему удалось добиться определенных успехов, – говорилось в официальном заявлении. – Но впереди еще долгий и трудный путь.

И вот после этого информация о состоянии Шумахера почти перестала поступать. По крайней мере, достоверная. СМИ в 2014-м сообщали, что гонщик "парализован, передвигается в инвалидной коляске и у него проблемы с памятью", в 2016-м – что он "может сделать несколько шагов", но эти сведения были опровергнуты через суд, в 2017-м – что его "планируют перевезти на лечение в американскую клинику в Техасе". По данным прессы, Михаэль последние месяцы находится в коме, из-за чего его вес уменьшился до 45 кг, а рост сократился на 12 см, и спасти легендарного гонщика может только чудо, хотя на медицинские расходы семья Шумахера за четыре года потратила более 20 миллионов евро.

Популярность Михаэля Шумахера продолжает приносить доход его семье. Фото REUTERS
Популярность Михаэля Шумахера продолжает приносить доход его семье. Фото REUTERS

ПЛЮС 200 МИЛЛИОНОВ

При этом Красный Барон продолжает оставаться одной из самых популярных личностей в мире автоспорта. Его официальные страницы в социальных сетях регулярно обновляются и имеют огромное количество подписчиков – на Фейсбуке их полтора миллиона, до сих пор хорошо продаются различные товары с символикой Шумахера, а его чемпионский автомобиль 2001 года был продан на известном аукционе за 7,5 миллиона долларов. Семья Михаэля основала движение KeepFighting, которое к настоящему моменту превратилось в полноценный благотворительный фонд. И если в 2010-м личное состояние Шумахера составляло около 600 миллионов евро, то согласно последним данным журнала Forbes, сейчас оно увеличилось почти до 800 миллионов.

Неплохо идут дела и у его детей. Сын Шумахера Мик, который в тот злополучный день в 2013-м был вместе с отцом на горнолыжном склоне, уже отпраздновал 18-летие и мечтает повторить карьеру Шумахера-старшего в автогонках. Он еще в детстве начал заниматься картингом, а сейчас является вполне перспективным пилотом европейской "Формулы-3". Не исключено, что через пару лет мы увидим его в Королевских гонках.

20-летняя дочь Шуми Джина-Мария тоже не может жить без лошадиных сил, хотя и выбрала другой путь – она занимается верховой ездой в так называемом западном стиле. Сказалось то, что семья Шумахеров владеет крупным ранчо в Техасе. Девушка добилась заметных успехов в стремительно набирающей популярность дисциплине "рейнинг" – на ее счету две золотых медали прошедшего в августе юниорского чемпионата мира, в личном и командном зачетах.