Формула-1

17 декабря 2018, 19:15

Сколько стоит здоровье Михаэля Шумахера? 50 тысяч в неделю

Новые подробности состояния немца. Он дышит сам и даже смотрит гонки.

Самый титулованный в истории пилот "Формулы-1" Михаэль Шумахер не прикован к постели и не нуждается в специальном оборудовании для дыхания. Он в прямом эфире наблюдал за "Гран-при Бразилии" и победой Льюиса Хэмилтона. Состояние здоровья Красного Барона более позитивное, чем предполагалось ранее. Об этом сообщают британские СМИ.

50 тысяч фунтов в неделю

Издание Daily Mail без ссылки на источники информации опубликовало заметку о текущем состоянии здоровья Михаэля Шумахера. В ней утверждается, что немец не прикован к постели и не нуждается в специальном оборудовании для дыхания. Но говорить о том, что состояние здоровья семикратного чемпиона "Формулы-1" резко улучшилось, тоже не стоит.

В его доме постоянно находится бригада врачей и физиотерапевтов. Шумахер получает необходимый медицинский уход, стоимость которого оценивается в 50 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

Трагический полет

29 декабря 2013 года Шумахер во время катания в Альпах спускался по небезопасному склону между двух оборудованных трасс, не удержал равновесие и упал. Михаэль пролетел под гору около 30 метров и ударился о камни с такой силой, что раскололся горнолыжный шлем. Но врачи сходятся во мнении, что именно шлем и спас жизнь гонщика.

Шумахер получил тяжелую травму головы и прямо с горы был отправлен вертолетом в больницу Гренобля, где перенес две нейрохирургических операции. После них он из-за повреждения головного мозга был погружен в искусственную кому.

В июне 2014-го Шумахера вывели из комы и перевели из реанимации на реабилитацию. Ее он начал проходить в Швейцарии – Шумахера перевели в больницу при университете Лозанны. А в сентябре того же года семья перевезла гонщика домой – на виллу на берегах Женевского озера.

С момента падения прошло почти пять лет, и достоверной информацией о состоянии его здоровья владеет только семья экс-пилота. Корина Шумахер, супруга Михаэля, настаивала на строгой конфиденциальности.

Тодт и Шумахер посмотрели на Хэмилтона

С момента выхода из комы в 2014-м Михаэль Шумахер проживает в своем особняке в Швейцарии. Его навещают только родные и самые близкие друзья.

В частности, президент Международной федерации автоспорта Жан Тодт. Французский менеджер руководил "Феррари" именно в те годы, когда Шумахер выиграл чемпионский титул пять раз подряд. Тодт утверждает, что в ноябре он вместе с Михаэлем смотрел "Гран-при Бразилии", который завершился победой Льюиса Хэмилтона.

72-летний француз не стал раскрывать подробностей состояния Шумахера, которого считает своим близким другом и к которому наведывается дважды в месяц.

Daily Mail утверждает, что Шумахер живет в основной части особняка, а не в специальной пристройке, оснащенной современным медицинским оборудованием. Пока непонятно, продолжит ли Шумахер проходить лечение в швейцарском особняке или семья перевезет его в купленную за 30 миллионов евро виллу на Мальорке, ранее принадлежавшую президенту "Реала" Флорентино Пересу. Рассматривается также вариант дальнейшего лечения в США.

Он плачет, глядя на природу

В августе текущего года журнал "Paris Match" со ссылкой на ближайших родственников Михаэля опубликовал заметку о том, что легенда "Формулы-1" плачет, когда смотрит на природу. "Когда мы сажаем его в инвалидное кресло, обращенное к прекрасной панораме гор с видом на озеро, то Михаэль плачет", – приводил журнал слова своих источников.

А не так давно официальный сайт Шумахера опубликовал видеоинтервью, взятое за два месяца до его трагического падения в Альпах. В этом разговоре Красный Барон признался, что чемпионский титул в 2000-м в составе "Феррари" стал для него самым эмоциональным в карьере, назвал финна Мику Хаккинена самым уважаемым из всех соперников, а футбольного вратаря Тони Шумахера – своим кумиром. 3 января Михаэлю Шумахеру исполнится 50 лет.