Формула-1

13 ноября 2016, 23:00

Сумасшествие и карнавал в Интерлагосе

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 20-й этап. ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ

Гонка в Сан-Паулу была на грани срыва, могла стать худшей в сезоне, а в итоге оказалась одной из лучших. Но не дала ответа на главный вопрос – кто станет чемпионом мира в этом году.

ЗАПЕВАЛА-ДОЖДЬ

Льюис Хэмилтон выиграл-таки "Гран-при Бразилии" с десятой попытки. Эту победу он наверняка запомнит надолго. На трассе у него не было соперников, но природа могла отнять у британца половину очков. К счастью, руководству "Формулы-1" и FIA хватило мудрости, чтобы дать пилотам возможность проехать всю запланированную дистанцию трассы.

Как и предсказывали синоптики, в воскресенье Сан-Паулу накрыл мощный ливень. Он не закончился и до старта "Гран-при", поэтому гонка началась за машиной безопасности. Уже на установочном круге завершил борьбу пилот "Хааса" Ромен Грожан, который в квалификации показал просто фантастический седьмой результат. Он не удержал машину на мокрой трассе, и не смог избежать столкновения с отбойниками.

По ходу гонки из-за аквапланирования даже на прямых случилось несколько аварий, после которых завершились борьбу в том числе и Кими Райкконен, квалифицировавшийся третьим, и – к огромному сожалению бразильских болельщиков – Фелипе Масса. Всякий раз на трассе появлялся автомобиль безопасности, а в случае с аварией финна гонка была прервана красными флагами.

Затем организаторы еще раз прерывали гонку, испугавшись, что дождь станет еще сильнее. В этот момент болельщики, заполнившие трибуны "Интерлагоса", устроили такой шум на трибунах, что это подействовало даже на гоночного директора Чарли Уайтинга. И что это за автоспорт, когда гонка прерывается из-за опасений организаторов? Да, были аварии, но они случаются и на сухой трассе. Дождь стал абсолютным победителем первой половины гонки.

КОРОНАЦИЯ ОТЛОЖЕНА

Что касается просто победителя, то им стал Хэмилтон, одержавший третью победу подряд. Он проехал всю дистанцию на одном комплекте дождевой резины, пилотировал без единой ошибки и победил абсолютно заслуженно. После финиша он крикнул по радио: "Brasil!", и издал еще какой-то нечленораздельный вопль. Британца можно понять, ведь ранее в Сан-Паулу он не побеждал.

Его радость был искренней, несмотря на то, что Нико Росберг вновь выполнил свою программу-минимум. Лидер чемпионата мира финишировал на втором месте, хотя мог оказаться и ниже. Возможно, даже вне подиума. Росберг, обещавший до начала гоночного уик-энда бороться за победу, решил, как обычно, не рисковать и просто доехать до финиша. Мощь "Мерседеса" позволяла надеяться, что ниже третьего места он уж точно не опустится.

По ходу гонки он потерял вторую позицию в борьбе с Максом Ферстаппеном, но в итоге у "Мерседесов" очередной дубль в сезоне. Перед последним заездом в Абу-Даби Росберга и Хэмилтона разделяет 12 очков. Это огромное преимущество, но бразильский этап показал, что случиться может всякое.

МАСТЕРСТВО И ТАКТИКА

Ферстаппен с приключениями, но вырвал третье место в борьбе с Серхио Пересом. Вместо того чтобы бороться с Росбергом, или, возможно, с Хэмилтоном, Максу из-за действий команды пришлось прорываться с хвоста пелотона. Его позвали в боксы за промежуточной резиной в тот момент, когда он уверенно шел на втором месте.

Естественно, что он откатился назад, и прорваться вперед не особо получалось. Голландец долго пытался бороться со скользящей машиной, но, в конце концов, предупредил команду, что заедет на очередной пит-стоп за дождевой резиной. И смог прорваться с 14-го места! Сквозь весь пелотон, опередив по дороге и своего напарника Даниэля Риккьярдо (который был на той же тактике и тоже стал жертвой необдуманных командных решений), и Себастьяна Феттеля, причем в жесткой контактной борьбе.

Ферстаппен провел просто феноменальную гонку. Но еще лучше выступил бразилец Фелипе Наср из "Заубера". В тот момент, когда казалось, что швейцарская команда закончит сезон не просто без единого набранного очка, но и на последнем месте, он просто спас свою конюшню. Наср финишировал девятым, и эти два очка позволили "Зауберу" в Кубке Конструкторов опередить "Манор".

Вновь не повезло Даниилу Квяту. В россиянина в первой половине гонки на одном из пяти кругов, которые оказались боевыми, въехал продливший контракт с "Рено" британец Джолион Палмер. В концовке Квят боролся за десятое место, но все же скорость "Торо Россо" не позволила ему это сделать. А ведь для Даниила все могло сложиться иначе, не будь этого столкновения, ведь его напарник по команде Карлос Сайнс сумел финишировать шестым.

Через две недели финал сезона в Абу-Даби, который окончательно расставит всех по местам.

Сан-Паулу (Бразилия). Чемпионат мира. 20-й этап. "Гран-при Бразилии".
1. Хэмилтон (Великобритания, "Мерседес") - 3:01.01,335. 2. Росберг (Германия, "Мерседес") – отставание 11,455. 3. Ферстаппен (Голландия, "Ред Булл") – 21,481. 4. Перес (Мексика, "Форс Индия") – 25,346. 5. Феттель (Германия, "Феррари") – 26,334. 6. Сайнс (Испания, "Торо Россо") – 29,160. 7. Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия") – 29,827. 8. Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл") – 30,486. 9. Наср (Бразилия, "Заубер") – 42,620. 10. Алонсо (Испания, "Макларен") – 44,432. 11. Боттас (Финляндия, "Уильямс") – 45,292. 12. Окон (Франция, "Манор") – 45,809. 13. КВЯТ (Россия, "Торо Россо") – 51,192. 14. Магнуссен (Дания, "Рено") – 51,555. 15. Верляйн (Германия, "Манор") – 1.00,498. 16. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 1.21,994.
Не финишировали: Гутьеррес (Мексика, "Хаас"), Масса (Бразилия, "Уильямс"), Палмер (Великобритания, "Рено"), Райкконен (Финляндия, "Феррари"), Эрикссон (Швеция, "Заубер"), Грожан (Франция, "Хаас").

ЗАЧЕТ ЧМ-2016
Пилоты.
1. Росберг - 367. 2. Хэмилтон - 355. 3. Риккьярдо - 246. 4. Феттель - 197. 5. Ферстаппен - 192. 6. Райкконен - 178. 7. Перес - 97. 8. Боттас - 85. 9. Хюлькенберг - 66. 10. Алонсо - 53. 11. Масса - 51. 12. Сайнс - 46. 13. Грожан - 29. 14. КВЯТ - 25. 15. Баттон - 21. 16. Магнуссен - 7. 17. Наср - 2. 18-20. Вандорн, Верляйн, Палмер - по 1.
Команды. 1. Mercedes - 722. 2. Red Bull - 446. 3. Ferrari - 375. 4. Force India - 163. 5. Williams - 136. 6. McLaren - 75. 7. Toro Rosso - 63. 8. Haas - 29. 9. Renault - 8. 10. Sauber - 2. 11. Маnоr - 1.