Фристайл

6 февраля 2012, 13:52

Алексей Покашников: "Это только начало пути в Сочи"

Главный тренер сборной России Алексей Покашников связывает успехи команды на этапах Кубка мира с большой работой во время предсезонной подготовки.

"Наши успехи -  точно не сенсация, а результат большой работы. Те, кто знает, как проходил период межсезонной подготовки, как еще во второй половине прошлого сезона мы разрабатывали программу работы на период до Олимпиады в Сочи, тот не удивляется этим результатам. Известно, что в сборную пришли новые тренеры. Это опытные и высококвалифицированные наставники с мировыми именами. Они уже познали то, что называется вкусом победы. Теперь свой опыт, свои, если хотите, тренерские технологии они привнесли в нашу общую работу", - сказал Покашников в интервью официальному сайту Федерации фристайла России.

В минувшие выходные российские фристайлисты заняли три призовых места на этапе Кубка мира в лыжной акробатике и парном могуле.

"Замечу, руководство ФФР и тренерский совет сборной не ставили перед командой какие-то определенные медальные задачи на этот сезон. Он по-своему переходный для нас. Все спортсмены осваивают новые методики, новые принципы работы, - продолжил тренер. - Признаюсь, не всегда это проходит гладко, что естественно, мы ведь имеем дело не с роботами, а с живыми людьми. Но в целом новые подходы дают положительный результат. Ведь ни один спортсмен не выходит на старт для того, чтобы выступить вполсилы. Конечно, все стараются показать себя и занять место как можно выше. И показывают. Уже сегодня, примерно на экваторе мировой серии, в активе сборной восемь наград. Причем две из них -  золотые! И все же мы уверены, что это только начало пути. Он ведет нас к Сочи. Это цель на ближайшие годы. И ради нее все мы, спортсмены и тренеры, готовы работать и работать. Так что некоторые итоги предлагаю подвести через два года".

Источник: ffr-ski.ru