Фристайл

1 ноября 2018, 12:30

"Хочу отсудить у клиники 627 тысяч евро". Парализованная лыжница борется за справедливость

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Врачи обещали поставить Марию Чаадаеву на ноги, но обманули.

Четыре года назад, во время тренировки на Олимпийских играх в Сочи, Мария Чаадаева (тогда еще Комиссарова) упала на трассе фристайла и получила тяжелую травму позвоночника.Трагедия Марии Чаадаевой в свое время стала историей национального масштаба. Марию навещал в сочинской клинике президент страны Владимир Путин, ей организовали перелет в Германию и операцию у лучших специалистов. К сожалению, желаемого результата лечение не дало. Немецкие доктора заявили однозначно: ходить Мария больше никогда не сможет.

 

Полторы тысячи евро за день тренировок

Смириться с приговором 24-летняя на тот момент девушка не хотела и не могла. Спортсменка вместе с будущим супругом и тоже лыжником Алексеем Чаадаевым стали искать всевозможные варианты встать на ноги. К сожалению, людей, желающих якобы протянуть соломку утопающим, нашлось много. Больше всего обещаний дал доктор Евгений Блюм, имеющий престижную клинику в Марбелье.

Так Чаадаева оказалась в Испании. Всего лишь один день занятий на тренажерах в клинике стоил фантастические полторы тысячи евро (!). Заниматься нужно было по шесть часов, без выходных, и в течение, как минимум, года. Всего требовалось заплатить около полумиллиона евро.

– У нас таких денег не было, – написала Чаадаева в соцсети "Инстаграм". – Муж предлагал отработать часть тренировок за счет помощи Блюму по дому и клинике, но тот отказался. Но нас было уже не остановить – мы поверили в чудо! Никого не слушали, выписались из клиники в Германии, забрали вещи, и 3 мая (2014 года – Прим. "СЭ") провели первую тренировку в клинике Блюма. У нас было денег всего на полторы недели лечения – около 15 тысяч евро. Остальное начали собирать через благотворительный фонд.

В тот момент, когда история была на слуху, даже сбор на полмиллиона евро оказался реальной задачей. Помогали все, от чиновников и родной федерации до друзей по спорту и простых болельщиков. Несмотря даже на то, что избранный путь лечения изначально у многих вызывал скепсис. Чаадаева далеко не первая, кого "лечение" Блюма не привело к желаемому результату.

Спустя полтора года и 627 потраченных тысяч евро все закончилось окончательно. У семьи были исчерпаны деньги, силы, да и вера в эффективность чудодейственной методики. Чаадаевы остались в Испании, где среда комфортна для людей с ограниченными возможностями, но бросили надежду на чудодейственное излечение и стали жить обычной жизнью: поженились, родили сына, работают и путешествуют...

Клиника доктора Блюма же работает, как и прежде. Поток желающих, чтобы свершилось чудо, не иссякает, даже несмотря на фантастические цены. И вот теперь Чаадаева отважилась на серьезный шаг: отсудить у клиники все потраченные деньги и предостеречь других пациентов от ошибок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СУД? ? Как многие уже поняли и видели,я подаю иск против клиники доктора Блюма ? Наконец могу вам все рассказать. Вы должны это знать? ? За неделю до начала Олимпиады в Сочи я упала на тренировочной трассе в Красной Поляне и получила компрессионный перелом грудного позвонка со смещением. Мне казалось, что это очередная травма, и меня быстро вылечат. После 2 операций в Германии, мне поставили страшный диагноз "поперечный паралич". Меня заверили, что я больше никогда не буду ходить. Этот же диагноз повторили и врачи из реаб центра, они уверили, что необходимо перестраиваться и адаптироваться к новой жизни - на коляске ? Через 2 месяца нас познакомили с человеком, который на тот момент уже полгода лечился в клинике доктора Блюма. Он рассказал о нем как о специалисте, который якобы берется за самые тяжелые случаи. Мы решили рискнуть и поехали в Испанию. Нас встретил инструктор центра Блюма, отвез в дом, а с утра мы поехали на осмотр в клинику ? Блюм сказал, мол, я легко отделалась и пообещал, что через год буду ходить. Далее последовала встреча с его женой, которая уточняла про уровень наших зарплат, материальным положением семьи, возможностями оформить кредит, реализовать движимое и недвижимое имущество семьи ? Стоимость лечения для "таких тяжелых пациентов" очень высокая - около 500 тыс евро в год. У нас таких денег не было. Мой муж предлагал отработать часть тренировок за счет помощи Блюму по дому и клинике. Однако тот отказался, и сказал, что всю энергию надо направить на лечение травмы. Но нас было уже не остановить - мы поверили в чудо! Никого не слушали.Выписались из клиники в Германии, забрали вещи, и 3 мая прошла первая тренировка в клинике Блюма. У нас было денег всего на полторы недели лечения в Испании - около 15 тысяч евро (одно занятие стоило 1500 евро) и мы не знали , как будем платить дальше ? Мы начинали собирать деньги через благотворительный фонд. В то время Блюм запретил мне принимать какие либо медикаменты - дабы не было “отката назад” и не пропускать ни одного дня. Доктор Блюм продолжал говорить, что я буду ходить уже через год. А когда результата все не было - утверждал, что просто нужно просто активнее заниматься? ??( в карусели)

Публикация от Мама На Колесах?Комиссарова? (@chaadaeva_maria) 31 Окт 2018 в 3:10 PDT

 

"Встать на ноги за год" не звучало никогда

Сразу же после подачи иска Чаадаевой клиника Блюма опубликовала свой официальный комментарий.

"Встать на ноги за год" не звучало никогда, – говорится в этом заявлении. – Но человек склонен слышать и понимать все так, как он хотел бы. Позднее Мария выступит с оскорбительными высказываниями в адрес доктора Блюма и будет настаивать, что доктор обещал за один год восстановить все двигательные функции.

<...> Тренировки наращивали интенсивность, объем движений увеличивался, нагрузка возрастала. Но к тому моменту, когда Мария отзанималась около десяти месяцев, стали все чаще возникать вопросы: “Сколько еще?”, “Когда я уже буду ходить?”, “Когда можно будет отдохнуть?”. Доктор понимал про усталость, но отвечал – мы с тобой договорились, что первый этап нужно пройти без остановок! Потом – будет видно.

Далее в программу включились упражнения стоя – когда нагрузка уже шла на ноги. Мария могла часами стоять с фиксацией в специальных брейсах, тренажерах, которые были подготовлены к следующему этапу. Все шло по плану.

Нужно отметить, что первый этап на 90% выполняют инструктора-тренажеры – они работают с телом, с пятном и эпицентром травмы, включая механизмы ответных реакций на тканевом и метаболическом уровне.

Второй этап – это на 90% личная работа пациента. Восстановление утраченных вторично функций движения, удержания управления, согласования баланса, обучение с нуля ползать, сидеть без опоры, стоять у опоры на двух, на одной ноге, ходить на степперах. Мышцы атрофированы, нейродинамические связи разрушены, навыки утрачены, мышцы надо заново закачивать до достаточных объемов и размеров. Достижения надо приращивать с фанатизмом спортсмена-чемпиона. Остановиться, отдохнуть сидя в коляске несколько дней – это снова реальный откат. Только тренироваться, есть и спать, весь световой день. Работа – отдых, работа – отдых.

Однако недовольство Марии нарастало, а настойчивость доктора прогрессировала. По завершении года восстановления, когда результат уже был очевидным, Мария стала уезжать в Питер, на Ибицу, на океан, пропускала занятия.

Затем встал вопрос об отсутствии денег на продолжение восстановления. Доктор разрешил заниматься в клинике бесплатно, с условием, что на тренажерах с Марией будет работать её муж Алексей. “Твой Леша знает все упражнения, он может все делать, а я буду контролировать. Работайте! Клиника открыта для вас с 8.00. до 20.00.” Но Мария занималась всего три-четыре раза в неделю, по 1-2 часа, в расслабленном режиме. Так прошло около 3 месяцев, а после Мария прекратила посещать клинику совсем.

“Я не могу работать за тебя. Ты должна продолжать, – говорил Блюм, – Сейчас наступает момент, когда ты должна вкладываться в процесс. Нельзя останавливаться!” Но эти слова были восприняты по-другому. В своей публикации она пишет: “Доктор потерял ко мне интерес, когда деньги закончились”.

Конечно, можно понять пациента, который с утра до вечера работает монотонно, повторяя одни и те же упражнения, иногда сопровождаемые болью, дискомфортом, изо дня в день, одно и тоже. С другой стороны – доктор, который взял на себя ответственность за результат, подставил свое имя и репутацию, с которого все спрашивают. Он писал несколько писем-обращений к Марии в процессе восстановления. Объяснял снова и снова, что метод работает так – ты должен "дотащить этот мешок до ступеньки, с которой он уже не покатится назад, вниз". Довести этот этап до состояния, когда результат стабилизируется. Но этому, увы, не суждено было произойти.

 

"Если я плохо занималась, то как клиника работает с неспортсменами?"

– Иск был подан 30 октября в Невский районный суд Санкт-Петербурга, моего родного города, – заявила Чаадаева в интервью "СЭ". – Суть состоит в том, что мы заплатили 627 тысяч евро клинике и врачу, который обещал поставить меня на ноги. Главная моя цель – добиться справедливости и показать пример всем пациентам, попавшим в аналогичную ситуацию.

– Как можете ответить на комментарий клиники?

– Я всегда делала то, что говорил Блюм. Выкладывалась по полной. Мы тренировались семь дней в неделю, но результатов не было. Когда через год занятий мы спросили, когда будет результат, доктор ответил, что нужно лучше заниматься. Но я же профессиональный спортсмен, привыкла к непосильным тренировкам. Если я плохо занимаюсь, то как клиника работает с не спортсменами?

Кстати, по поводу того, что мне ничего не обещали. Могу привести дословную цитату из интервью Блюма: “Я точно знаю, что нужно делать, чтобы Маша встала на ноги”.

Я не понимаю, как можно было обещать то, что изначально было невозможным.

После полутора лет занятий у нас действительно закончились средства, и мы продолжили занятия в бесплатном режиме. Меня тренировал мой муж Леша.

Но в тот момент доктор нас игнорировал, не подходил, чтобы проверить, как я выполняю задания. Сложно было заниматься в таком режиме, когда ты не видишь результата и видишь такое к себе отношение.

– Общались ли вы с Блюмом в последнее время?

– Мы виделись год назад на одном мероприятия, издалека. Но не общались.

– Что можете порекомендовать другим клиентам Блюма?

– Советую всем, кто попал в подобную ситуацию, написать мне, либо обратиться в СМИ, чтобы как можно больше людей узнали о проблеме. И чтобы никто не попал в такую историю.

– Как выглядит ваша реабилитация сейчас? Оставляете ли вы надежду на полное восстановление?

– Конечно, не оставляю. Сейчас я продолжаю поддерживать свое тело в спортивной форме. Каждый день дома занимаюсь на шагоходе, а также работаю в тренажерном зале – качаю руки и спину. Верю, что когда-то все случится так, как я мечтаю...