Разговор по пятницам
Все интервью

10 февраля 2017, 22:00

Паулу Барбоза: "Бышовец должен был возглавить "Бенфику"

Юрий Голышак
Обозреватель
Александр Кружков
Обозреватель
Героем традиционной рубрики "СЭ" стал известный агент. Публикуем вторую часть разговора. Первая – по ссылке.
Марат ИЗМАЙЛОВ в "Спортинге". Фото A Bola
Марат ИЗМАЙЛОВ в "Спортинге". Фото A Bola

МАРАТ

– Сколько раз к возвращению в "Локомотив" был близок Измайлов?

– Самый реальный вариант возник зимой 2010-го. Подробности этой истории не афишировались. Наумов был президентом "Локомотива", Семин – тренером. Измайлов еще играл за "Спортинг". Клубы уже обо всем договорились, Марат тайно прошел медосмотр в Риме. И вдруг огорошил: "Извини, Паулу, я не поеду".

– Почему?

– Нужно знать Марата. Удивительно совестливого, порядочного человека. До этого он перенес операцию, восстановился. Но одно дело играть на хороших полях в Португалии, совсем другое – месить по весне грязь в России. А "Локомотив" покупал Измайлова за серьезные деньги, на него с первых же матчей рассчитывали как на лидера. Он опасался, что не оправдает надежд, и решил остаться в "Спортинге".

– С каким чеховским персонажем вы бы сравнили Марата?

– Человек в футляре. Понимаете, о чем я?

– Еще бы. К тому же опыт общения с Измайловым у нас был.

– А мне кажется, в России многие его не понимают. У Марата особенный менталитет. Поверьте, о личной выгоде он тогда вообще не думал. Марат так любит и уважает Палыча, что больше всего боялся его подвести. Я никогда не встречал игрока, у которого было бы настолько развито это чувство. Он сам набрал Семину, объяснил ситуацию.

– Не обиделся Юрий Палыч?

– Да что вы! У них великолепные отношения! Марат для него, как сын.

– Измайлову в сентябре 35.

– Если не будет травм, еще три-четыре года спокойно отыграет. Он же суперпрофессионал. Соблюдает режим, внимательно следит за своим здоровьем. Живет футболом по Гегелю…

– О, Господи. Это как?

– Футбол для Марата – абсолютная истина. Хотя на поле ошибаются все – и Марадона, и Зидан, и Месси. Почему не может потерять мяч Измайлов?

– Вот именно.

– А Марат считает – не может! Когда такое случается, расстраивается страшно.

– Лет пятнадцать назад его переход в "Арсенал" был реален?

– Да. Семин, Филатов и я прилетели в Лондон к Венгеру. Он очень хотел пригласить Марата, но с "Локомотивом" договориться не удалось. В 2004-м на чемпионате Европы я снова общался с Венгером. Сперва о Манише, на которого претендовал "Арсенал". Затем переключились на Измайлова, Венгер подробно о нем расспрашивал. Жаль, Марат так и не поработал с этим тренером.

– Почему в "Порту" у него не сложилось?

– Начнем с того, что организовать трансфер игрока из "Спортинга" в "Порту" невероятно тяжело. Это как из "Спартака" уйти в ЦСКА или "Зенит". В какой-то момент руководители "Спортинга" разуверились в Марате, подумали, что из-за травм на высоком уровне играть уже не будет. А в "Порту" сразу оценили масштаб его таланта, предложили контракт. Для нас это была большая победа. Начал Марат здорово, но…

– Чего не хватило?

– Терпения.

– Кому?

– Марату. В личной жизни возникли проблемы, которые не позволяли играть. А потом он, как человек совестливый, посчитал, что второго шанса там не заслуживает. Никто из "Порту" не выгонял, все ждали его возвращения на поле. Марат сам отказался.

– Это было решение Измайлова?

– Только его! На мой взгляд, ошибочное.

– Отговорить пытались?

– Бесполезно. Если Марат что-то решил – не переубедишь.

Алексей СМЕРТИН (справа) с партнерами по "Челси" Клодом МАКЕЛЕЛЕ (в центре) и Дидье ДРОГБА. Фото REUTERS
Алексей СМЕРТИН (справа) с партнерами по "Челси" Клодом МАКЕЛЕЛЕ (в центре) и Дидье ДРОГБА. Фото REUTERS

НОСИЛКИ

Смертина от ухода из "Челси" вы тоже не отговаривали?

– Как раз его аргументы были очевидны. Да, стал чемпионом Англии, но хотел играть постоянно. А в "Челси" в каждом матче выходили Чех, Терри да Лэмпард. При этом Моуринью не горел желанием отпускать Смертина. Твердил: "Ты мне нужен. График игр плотный, без практики не останешься". Алексей все равно настоял на аренде.

– В его расставании с "Бордо" много таинственных штрихов. Теперь-то приоткроете подробности?

– После трех сезонов во Франции Смертину захотелось сменить обстановку. Зимой 2004-го его не отпустили в "Ньюкасл". Летом появился вариант с "Торпедо", который новые инвесторы собирались превратить в суперклуб. Я договорился с президентом "Бордо" Жан-Луи Трио о расторжении контракта.

– Цена вопроса?

– 6,5 миллионов евро. "Торпедо" обещало их выплатить, когда официально сменит владельца. Но проект лопнул, мы оказались в щекотливом положении. Две недели до закрытия трансферного окна, Алексей в Москве, без команды…

– В панике?

– Да нет. Он был востребован, мог, к примеру, в "Порту" перейти. Но предпочел "Челси". И вот тут президент "Бордо" всполошился. Заявил, что мы блефовали. Под предлогом интереса "Торпедо" сбили цену – и провернули трансфер в "Челси".

– Если б Смертин напрямую переходил туда из "Бордо, французы потребовали бы другие деньги?

– Не исключено. У него ведь был действующий контракт. Хотя 6,5 миллионов евро – сумма адекватная. Вряд ли бы "Челси" больше заплатил.

– Так и не поверили французы в чистоту ваших помыслов?

– Понять их можно. В той ситуации любой заподозрил бы неладное. Я сказал Трио: "Это форс-мажор. Пусть представитель "Бордо" участвует в переговорах с "Челси", нам скрывать нечего…"

– А Трио?

– Направил в Лондон человека. Тот присутствовал в офисе "Челси" при оформлении контракта, убедился, что все чисто.

– В России агентов убивали. Какие опасности этот бизнес подарил вам?

– Был неприятный эпизод в Румынии. Приехали с аргентинским футболистом на переговоры. Неожиданно объявился местный агент, сообщил, что претендует на свою долю от трансфера.

– С какой стати?

– Якобы клуб через него вышел на игрока. С моей стороны понимания не встретил, начал угрожать. В гостиницу, где мы жили, привел каких-то людей. "Послушай, – говорю. – Ты, конечно, можешь меня поколотить, но к чему эти крайности? Наши отношения пока не отравлены. Давай по-хорошему. Завтра в клубе соберутся все, причастные к сделке. Приходи, и выясним, кто прав".

– Пришел?

– Да. Когда понял, что один из руководителей клуба, мягко говоря, ввел его в заблуждение, извинился: "Паулу, тема закрыта. К тебе никаких претензий". Расстались друзьями.

– Ваша жизнь полна приключений.

– Была еще сумасшедшая история. 1991-й, Кубок чемпионов, киевское "Динамо" принимало "Бенфику", где уже играли Юран и Кульков. Я прилетел в Киев с президентом "Бенфики", богатейшим человеком. Когда вышли из аэропорта, он хлопнул себя по лбу: "Паулу, совсем забыл! У меня в дипломате огромная сумма, которую не декларировал". Я уточнил: "Сколько?" Президент усмехнулся: "Много. Очень много. Дипломат забит наличными".

– Сотни тысяч долларов?

– Больше миллиона! Оказалось, он всегда возил с собой большие деньги. На всякий случай. Кто-то берет в дорогу аптечку, а этот – миллион. Говорю: "Если перед вылетом вас попросят открыть дипломат – будут проблемы". Слышу восхитительный ответ: "Вот и придумай, как их избежать. Русский ты знаешь, так что выкрутишься. Держи!" И протягивает дипломат.

– Взяли?

– Куда деваться? Я ни на секунду не выпускал его из рук, с ним и на игру приехал. В конце матча динамовский защитник так подкатился под Руя Агуаша, что со стадиона "скорая" увезла его в больницу. Мы с доктором "Бенфики" сопровождали.

– Кажется, ногу сломал.

– Вы помните? Надо же! Стоял вопрос, делать ли в Киеве операцию. Врачи решили отложить ее до возвращения в Лиссабон. Вкололи обезболивающее, наложили шину. На "скорой" помчались в аэропорт. Тут меня осенило. Указал на дипломат: "Руй Агуаш, помоги. Здесь деньги президента "Бенфики". Нужно пронести их в самолет".

– Согласился?

– Скрепя сердце. Дальше картина: к трапу подкатывает "скорая". На носилках Руй Агуаш. Обложенный долларами, с натянутым по горло одеялом. Бледный то ли от боли, то ли от страха.

– Какой-то сюрреализм.

– Это точно! Феллини отдыхает! Когда солдатики тащили носилки, Руй Агуаш вцепился руками в одеяло. А я молил Бога – лишь бы купюры не посыпались прямо на трап.

– Повезло вам. Как бы выкручивались, если б не травма Руй Агуаша?

– Честно? Не представляю…

Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЫШОВЕЦ

– Кто из ваших клиентов сейчас играет в России?

– Измайлов и Мануэл Фернандеш.

– Кирилл Котов, теперь уже бывший спортивный директор "Локомотива", летом сокрушался: "Фернандеш – закрытый, интроверт. Не смог стать частью команды, не реализовал себя и на десять процентов…" Мануэл не просил вас тогда подыскать новый клуб?

– Нет. Котов прав – Фернандеш не очень общительный. А еще – гордый и упрямый. Когда потерял место в составе, уходить не захотел. Наоборот, решил доказать, что "Локомотив" в нем не ошибся. Это обернулось конфликтом с руководством.

– Ольга Юрьевна мечтала продать Фернандеша?

– Да, он же не играл. Мануэл ответил: "Я не уйду". На него махнули рукой, сослали в дубль. Зато Семин нашел с ним общий язык, привел в порядок, и осенью все увидели – игрок-то классный. Вот что такое человеческий фактор! Фернандешу нравится работать с Палычем, говорит, у него португальский темперамент.

– Зарплата Игоря Денисова – более четырех миллионов евро в год. В Португалии кто-то получает такие деньги?

– Разве что Касильяс в "Порту". Заоблачных контрактов у нас нет. Да и вообще сейчас везде платят меньше, чем пять лет назад. Кризис. Правда, в Европе налоги 45 процентов, а в России – 13. Оттого и не рвутся ваши игроки за границу.

– Лучший футболист России 2016 года – Федор Смолов. Объективная его цена на европейском рынке?

– Он регулярно забивает за сборную? Нет. Играет в Лиге чемпионов? Нет. При таком раскладе больше 15 миллионов евро за нападающего не дадут.

– Даже китайцы?

– Думаю, да. Хотя иногда случаются загадочные комбинации, назовем это так. Взять Погба. Хороший игрок, но 105 миллионов евро, которые выложил за него "Манчестер Юнайтед", – безумие! Он и половины этих денег не стоит!

– А сколько?

– Максимум – 45 миллионов.

– В 2003-м вы устроили Бышовца в "Маритиму"?

– Да. Между прочим, в Португалию он должен был приехать еще в 1992 году.

– В качестве кого?

– Тренера "Бенфики"! Я присутствовал на его встрече с президентом клуба. Вроде обо всем договорились. Эрикссону, который уходил в "Сампдорию", Бышовца уже представили как преемника. Тот ввел Анатолия Федоровича в курс дела, рассказал о футболистах. В Лиссабоне его ждали после чемпионата Европы, куда Бышовец повез вашу сборную.

– Ну и?

– К лету 1992-го "Бенфику" возглавлял Ивич. Он знал, что его сменит русский – и любви к Юрану, Кулькову, Мостовому это не добавляло. На Европе сборная выступила неудачно, руководители "Бенфики" засомневались. В итоге вместо хорвата назначили своего – Тони Оливейру.

– Говорят, в "Маритиму" против Бышовца игроки взбунтовались?

– Я бы не назвал это бунтом. Команда стояла на вылет, не было времени на раскачку. Бышовец сразу взвинтил нагрузки, ужесточил дисциплину. Тех, кто не хотел трудиться в таком режиме, усадил на скамейку. В том числе родственника президента клуба. Конечно, пошло недовольство.

– А результат?

– За второй круг по набранным очкам "Маритиму" был в тройке. При нем раскрылись Пепе и Данни. Но к концу сезона отношения с президентом обострились настолько, что Бышовцу пришлось уйти.

– Может, повышения зарплаты потребовал?

– Нет-нет! Деньги ни при чем. Бышовец повторял: "Я решаю, кого выпускать на поле, как выстраивать подготовку, сколько раз в день тренироваться. Вмешательства в свою работу не потерплю".

– Прав.

– Абсолютно! Но не каждый президент с этим смирится. Знаете, мы с Бышовцем мало говорили о футболе. Гораздо интереснее было обсуждать литературу, философию, живопись. Нечасто в Европе встретишь тренера, который способен поддержать беседу на такие темы. Он читал стихи, сыпал цитатами. С книжками мне помогал.

– Например?

– "История России с древнейших времен" Сергея Соловьева. Это в начале 90-х, когда книги были дефицитом. Анатолий Федорович достал редкое издание, передал в Лиссабон через Юрана, Кулькова и Мостового. Тридцать томов! Ребята, конечно, не обрадовались, но привезли.

– Еще какие встречи с тренерами сохранились в памяти?

– Сильное впечатление произвел Эрикссон. В португальском футболе он устроил революцию. Прежде игроков запирали на сбор за два дня до матча.

– Как в Советском Союзе.

– Да. Эрикссон в "Бенфике" это упразднил. Футболисты стали приезжать на стадион из дома за несколько часов до игры. Каждая тренировка при нем записывалась на видео. Если кто-то недорабатывал, он не ругался, не шумел. Просто включал кассету. И все понимали, почему игрок очутился на лавке. Оригинальные педагогические методы позволяли Эрикссону избегать обид, конфликтов в команде.

– Глядя на начинающего Моуринью, верили, что этот парень далеко пойдет?

– Когда случилась беда с Щербаковым, Бобби Робсон постоянно ездил к нему в больницу. Моуринью всегда был рядом. Бросалось в глаза, насколько уважительно к нему относится Робсон. Не как к переводчику. Отмечал, что он здорово разбирается в футболе. Уже в "Порту" Бобби перенес сложную операцию. В его отсутствие тренировочным процессом управлял Моуринью, хотя в штабе были более авторитетные ассистенты. Кстати, "Бенфику" он мог возглавить не в 2000 году, а раньше. При моем непосредственном участии.

– То есть?

– Намечались выборы президента "Бенфики". Из трех кандидатов один поддерживал Моуринью, который в тот момент помогал Робсону в "Барселоне". Я встретился с Жозе, подписали предварительный контракт. Но выборы наш кандидат проиграл, и у "Бенфики" появился другой тренер.

– Отъезд Виллаш-Боаша в Китай удивил?

– Это показывает его ориентацию.

– ???

– Думает не о работе в топ-клубе, а о том, как обеспечить себя финансово. Виллаш-Боаш в "Порту" и нынешний – два разных человека.

– Расшифруйте.

– Почему с "Порту" он выиграл чемпионат, Кубок и Лигу Европы? Там Виллаш-Боаша окружали опытные люди. Которых ему очень не хватало в "Челси", "Тоттенхэме", "Зените". Переоценил он свои силы. В Петербурге вообще выглядел потерянным, явно не в своей тарелке. Вел себя странно, без конца жаловался. По-моему, так и не понял, куда попал. Я не только о клубе, но и о городе.

Лев ЯШИН, ЭЙСЕБИО и НИЛТОН САНТОС (слева направо) в 1966 году. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ
Лев ЯШИН, ЭЙСЕБИО и НИЛТОН САНТОС (слева направо) в 1966 году. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

ОСЛИК

– Когда умер Эйсебио, в Португалии объявили трехдневный траур. Прежде после смерти спортсмена такое бывало?

– Нет. И вряд ли будет. Эйсебио похоронили на кладбище неподалеку от стадиона "Бенфики". Через полтора года специальным решением парламента прах перенесли в национальный пантеон. Сомневаюсь, что кто-то еще из мира футбола удостоится этой почести. Эйсебио – уникальный. В Португалии он был больше, чем футболист. Идол. Радость народа. Его любила вся страна. Ни Криштиану Роналду, ни Моуринью такое обожание не снилось.

– В чем уникальность Эйсебио?

– Скромнее человека я не видел. Простой, доступный. Кто угодно мог подойти к нему на улице, заговорить, попросить автограф. Никогда не отказывал. Ни деньги, ни слава его не испортили. Надо было слышать, как он, величайший футболист, рассказывал о своей игре.

– Как же?

– С извиняющейся улыбкой. На поле это был настоящий джентльмен. В каждом матче его лупили по ногам, но Эйсебио не грубил, не мстил. Молча поднимался и шел к воротам. Если вратарь чужой команды вытаскивал невероятный мяч, аплодировал ему прямо на поле... Я был хорошо знаком с Эйсебио. Угадайте, кто брал у него одно из последних в жизни интервью? Смертин!

– С каких пор Алексей переквалифицировался в корреспондента?

– Он же в "Динамо" работает. Для фильма о Яшине попросили задать Эйсебио несколько вопросов на камеру. В конце 2013-го Алексей приехал в Лиссабон, я организовал встречу.

– Выступили в роли переводчика?

– Нет. Они прекрасно общались по-английски. Эйсебио говорил о дружбе с Яшиным, о том, как приезжая в Москву, первым делом встречается с его вдовой Валентиной Тимофеевной, и они отправляются на кладбище. Когда через пару месяцев Эйсебио скончался, Алексей прилетел на похороны. Валентина Тимофеевна тоже собиралась в Лиссабон, но приболела. На траурной церемонии от имени "Динамо" и семьи Яшина мы передали родным соболезнования, венки. Реакция была настолько трогательной, что я понял – Эйсебио и Яшина действительно многое связывало.

– Есть в вашем доме необычные подарки от футболистов?

– О, это забавная история. Был у меня игрок. Португалец, фамилия вам ничего не скажет, выступал за "Академику". Как-то ляпнул при нем, что с детства мечтаю купить осла. Парень запомнил. Однажды утром услышал в трубке его голос: "Паулу, твоя мечта сбылась!" Я не сразу сообразил, к чему ведет. Переспросил.

– А он?

– Расхохотался: "Ослик тебя ждет. Записывай адрес…" Поехал, забрал.

– Как назвали?

– Пантуфе. По-русски это… Дома надеваем… Тапочки! Осел передвигается бесшумно, с важным видом. Хлопот с ним немного, правда, иногда раздражает упрямством. Познакомил его с ослицей соседа. Теперь ждем потомства.

– По Лиссабону вы передвигаетесь на "Смарте", зато отцу недавно подарили раритетный "Роллс-Ройс". Дорогой?

– Не особо. Главное – в отличном состоянии. "Роллс-Ройс" купе 1970 года, "автомат", правый руль. Пробег – 15 тысяч километров. Английский посол, которому принадлежала машина, редко ее использовал.

– Где нашли?

– На аукционе. Отец – скульптор, хотел какую-нибудь картину купить. Увидев там "Роллс-Ройс", пошутил: "В моей деревне такого автомобиля не было ни у кого…" И я решил сделать ему подарок.

– Сам за рулем?

– Нет. Я его личный шофер. Отец и раньше не любил водить, а сейчас, в 87 лет, тем более. Весной отправимся к нему в деревню. Сценарий уже готов – встречать отца будет вся округа, с оркестром. Как у Феллини в фильме "Амаркорд". Надеюсь, "Роллс-Ройс" по дороге не развалится.

– За столько лет агентская деятельность еще не наскучила?

– Есть такое чувство. Я же не чиновник, который в 18.00 ушел со службы – и о ней забыл. Агент работает 24 часа в сутки без выходных. Перелеты, звонки, встречи, переговоры… До старости заниматься этим не готов. Хочется пожить для себя. Читать книжки, смотреть фильмы, возиться с землей. На моем участке растут четыре березы, много оливковых деревьев. Попробуем с дочкой из оливок делать масло. Вы не представляете, какое это счастье – посадить с ребенком фруктовое дерево, а потом услышать: "Папа, понюхай, как листья пахнут!" Я благодарен футболу, но в такие минуты понимаешь, что в жизни есть вещи поважнее.