Мини-футбол

14 февраля 2011, 01:20

Что-то неладно в тюменском королевстве

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

Очередной тур растянул удовольствие любителей мини-футбола на целых трое суток. И это не преувеличение: каждый игровой день с 10 по 12 февраля дарил болельщикам настоящие зрелища, порой огорчая приверженцев той или другой команды лишь результатами на табло.

Самые большие неприятности подкараулили болельщиков ЦСКА. Именно подкараулили, потому что никто не ждал фиаско от набирающих с конца прошлого года ход армейцев в матче с одним из традиционных лидеров российского мини "Газпромом-Югрой". Судя по последним выступлениям, команды выглядели более или менее равными соперниками, казалось даже, что армейская погоня за лидерами не лишена шансов на успех, настолько убедительно выглядел ЦСКА в новом году.

Но все надежды красно-синих перечеркнул Эдер Лима. "Сейчас я в очень хорошей форме", - признался лидер снайперской гонки чемпионата. В рядах армейцев тоже есть бразильцы, но талантливых бомбардиров даже в Южной Америке единицы, и одна из них, на счастье югорчан, угодила в Сибирь. Можно говорить о том, что москвичи сами провалили дебют матча, что бразильцу удачно ассистировали партнеры. Но, в частности, второй тайм действительно продемонстрировал равенство сил, а порой и игровое превосходство ЦСКА. Не будь в составе "Югры" Эдера Лимы, исход матча оказался бы под большим вопросом. Это фактически признал и главный тренер гостей.

- Игра была равной, - заявил Милтинью. - Счет на табло совершенно не отражает положения дел. Нам пришлось потратить много сил в обороне, потому что в течение всей игры ЦСКА беспрерывно атаковал. К счастью, наша реализация голевых моментов была лучше. Думаю, именно это определило результат.

У тренера ЦСКА Виктора Владющенкова, однако, свой взгляд на причины поражения.

- Мы проиграли, когда вышли на матч, - признал он. - Не узнавал своих игроков. Борьбы особой не навязывали, пропускали мячи со "стандартов", где все знают, что надо делать. Понимаю, когда такое происходит в конце матча, когда человек устал, теряется концентрация. Но когда игроки свеженькие, наверное, или перегорели, или не собрались. Надо отдать должное "Газпрому-Югре", они нас и выжимали, и хорошо использовали вратаря, если мы навязывали прессинг.

Согласен с наставником и капитан ЦСКА Сергей Сергеев.

- К сожалению, мы пропустили уже в первой смене, - констатировал игрок сборной России. - Два гола после "стандартов", которые тренеры нам подробно разжевали на установке, это, конечно, нонсенс. Но надо признать и класс исполнителей в "Газпроме-Югре". За Эдером Лимой, например, уследить вблизи ворот очень трудно.

- Поражение сильно расстроило?

- Еще бы! Сейчас команда притерлась, сыгралась, и при поддержке болельщиков мы очень рассчитывали на успех. И вдруг к 16-й минуте - 0:4! Рук не опускали, шли вперед, пытались забить, но отыграть такую огромную фору у квалифицированного оппонента очень сложно.

- Погоду в матче сделал югорский бразилец, а ваши-то что же?

- Не стоит делить игроков по какому-либо признаку. Проиграла команда ЦСКА, а не представители ее отдельных национальностей. С нас, между прочим, спрос не меньший, чем с бразильцев, тем более что новичок Брунинью провел всего два официальных матча и не успел адаптироваться к российским реалиям.

- Чувствительная неудача клуба не повлияет на настроение ваше и Константина Маевского в предстоящих матчах за сборную России в отборочном турнире чемпионата Европы?

- Постараемся поднять его в следующем туре, где нашим соперником станет "Динамо". Главный тренер сборной Сергей Скорович любит говорить, что жизнь на поражении, даже самом тяжелом, не кончается, впереди новые матчи, которые нужно выигрывать.

На грани поражения в матче с "Сибиряком" оказался лидер чемпионата "Динамо", но бело-голубые вновь показали себя мастерами концовки в формате "пять на четыре" и вырвали ничью.

- Сегодня встречались две равные команды, и я рад тому, что мы не просто получили очко, мы его завоевали, - утверждал главный тренер новосибирцев Темур Алекберов. - Противостоять "Динамо", в котором собраны высококлассные футболисты, конечно, тяжело. Кроме слов благодарности подопечным ничего не могу сказать. Да, возможно, стоило в концовке выпустить свежих игроков, но я не рискнул бросить их в пекло.

- В конце концов нам удалось свести игру к ничейному результату, а это было не так легко, - заявил главный тренер "Динамо" Тино Перес. - Проблема заключается в том, что мы совершаем неоправданные потери, даем сопернику возможность выхода в контратаку, из-за чего пропускаем голы. Я должен был донести до игроков тот факт, что к выполнению своей работы нужно подходить более ответственно, чтобы твои действия не служили на руку сопернику. Учитывая сложившиеся обстоятельства игры, в принципе удовлетворен результатом.

Два очка стали для динамовцев не единственной потерей. К сожалению, серьезную травму получил один из лидеров сборной России Владислав Шаяхметов, только-только восстановившийся после предыдущей.

Но, пожалуй, главную сенсацию преподнес "Норильский никель", разгромивший представителя так называемой "большой четверки" "Тюмень". Приветствуя успех молодой норильской команды, нельзя не огорчиться все большему отступлению тюменцев от серебряной ступени предыдущего чемпионата.

- Вся команда сдалась, - резюмировал главный тренер "Тюмени" Бету. Что-то неладно в тюменском королевстве. То вдруг выставляется на трансфер игрок сборной Николай Переверзев, то возвращается в состав.

Опять проиграла "Дина", и уже заключаются пари, выиграет ли она когда-нибудь вообще под руководством знаменитого испанского тренера. Кто бы мог подумать, что для клуба, в составе которого есть звезды мировой величины, проблемой станет само попадание в плей-офф.

Павел АЛЕШИН

ЦСКА - Газпром-Югра - 3:6 (Канивец, 25. С.Антипов, 34. Маевский, 45 - Эдер Лима, 3, 9, 16, 36. Коридзе, 9. Давыдов, 28).

Норильский никель - Тюмень - 7:2 (Цай, 8. Костыгин, 17, с 10-метрового, 25, с 10-метрового, 49, с 10-метрового. Куманькин, 31. Просветов, 42. Чурляев, 44 - Трифонов, 45, 48).

Дина - Политех - 3:4 (Разоренов, 16. Марселу, 20. Сытин, 24 - Бастриков, 3, 50. Ларионов, 15. Дяк, 29).

Мытищи - Новая генерация - 4:3 (Сомхишвили, 5. Мосякин, 16. Правский, 38. Гумеров, 39 - Коданев, 29. Чуйков, 49. Бурков, 50).

Динамо - Сибиряк - 4:4 (Пула, 4. Шаяхметов, 8. Фукин, 45. Тату, 50 - Н.Плахов, 2. Жоан, 3. Рафаэл, 12. Иванов, 23, с 6-метрового).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

13

10

3

0

65-30

33

2. Синара

13

10

2

1

44-25

32

3. Газпром-ЮГРА

13

8

3

2

46-28

27

4. Сибиряк

14

8

1

5

49-36

25

5. Тюмень

13

7

1

5

58-44

22

6. Норильский никель

14

6

3

5

52-51

21

7. Политех

14

6

2

6

34-42

20

8. ЦСКА

14

6

1

7

66-48

19

9. Мытищи

14

2

1

11

44-80

7

10. Дина

14

2

1

11

40-61

7

11. Новая генерация

14

0

2

12

31-84

2

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Газпром-Югра) - 23. Афранио (Тюмень), Прудников (Синара) - 17. Канивец (ЦСКА), Тату (Динамо) - 15.