Мини-футбол

5 мая 2011, 02:20

Массовой покупки игроков Белый не планирует

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ВЫСШАЯ ЛИГА. Итоги сезона

Победителем соревнований в высшей лиге стала команда КПРФ, второй год выступавшая на профессиональном уровне. Любительский мини-футбольный клуб был основан коммунистами в 2003 году, спустя пять лет он выиграл чемпионат Москвы в основном усилиями бывших звезд "Дины" и сборной России Александра Верижникова, Аркадия Белого, Дмитрия Горина, Михаила Маркина, Ильи Самохина, после чего получил профессиональный статус и за два года добился права на переход в суперлигу. Право правом, но в последние годы не все имели желание им воспользоваться. Даже сравнительно богатый "Алмаз-АЛРОСА" два года подряд отказывался от повышения в ранге.

- Потеря мотивации и стала главной причиной нашего неубедительного выступления в прошедшем сезоне, - считает один из лидеров "Алмаз-АЛРОСА" Андрей Кочетыгов. - Заведомо зная, что попасть в суперлигу не получится, тяжело настраиваться на игры.

Но в отличие от "Алмаза" 21 апреля на встрече победителей высшей лиги с руководством Коммунистической партии России было объявлено: в суперлиге клубу быть!

- Проблем по ходу сезона было много, клуб постоянно менялся, - делился своими впечатлениями от успешного сезона исполнительный директор МФК КПРФ Аркадий Белый. - Мы прекрасно понимали, что сделать клуб за два года, не анализируя по ходу сезонов состав, моменты, связанные с управлением, внутренние структуры, не получится. Сплоченного коллектива до января у нас не было, даже несмотря на громкие победы в Кубке России. Строительство шло, и мы прошли первенство, на мой взгляд, стабильнее всех - не было ни одного провального тура, даже учитывая огромные нагрузки в кубковых матчах. С точки зрения психологии победы в Кубке нам помогли. После выигрыша у "Тюмени" ребята испытали эмоциональный подъем, хотя качество игры нас еще не устраивало, но результаты были приемлемые. Думаю, что к февралю мы эти проблемы преодолели, заиграли так, как должны были играть.

- Объективна ли итоговая таблица высшей лиги?

- Итоговый результат, когда команды играют восемь месяцев, всегда объективен. "Заря" заслуженно заняла второе место, якутская команда оказалась стабильнее остальных. Хотя в январе я считал самым сильным и интересным коллективом по качеству игры "Тобол-Тюмень-2". Но у них случился кризис, из-за чего они оказались на третьей строчке. Ниже своего уровня выступил "Алмаз-АЛРОСА", лидировавший в течение двух лет в высшей лиге, но не сумевший повысить свой статус, что повлияло на ребят психологически. Команда потеряла мотивацию. Удачно выступил "Арсенал" для своего "молодого" состояния. Жаль "Саратовец". При имеющемся составе команда показывала очень симпатичный футбол. С "Футболом-Хоккеем НН" они могли побороться. В Нижнем Новгороде тоже достойная команда. В целом все клубы заняли свои места. Единственно, отрыв первой четверки от преследователей мог быть чуть меньше. Конечно, мы довольны, что победили с большим отрывом, но не думаю, что настолько превосходили всех. Потери очков конкурентами ста ли для нас подарком.

- Каковы планы КПРФ на будущий сезон?

- Будем рассчитывать на то ядро, которое добилось результата. Поэтому массовой покупки игроков, а тем более легионеров, не будет. Костяк команды сформировался, ребята достойны шанса конкурировать в суперлиге, хотя понимаем, что там наш клуб ждет масса сложностей. Максимальными задачами будет закрепиться в сильнейшем дивизионе и побороться за зону плей-офф. Хотя, если команда сможет удивить, будет прекрасно.

Президент клуба суперлиги "Тюмень" Александр Попов, внимательно следивший за соревнованиями в высшей лиге, увидел у КПРФ благоприятные перспективы. "Если в состав КПРФ добавить двух-трех сильных игроков, получится неплохая команда", - высказал свое мнение опытный специалист.

- Серебряная медаль первенства высшей лиги сезона-2010/11 стала для меня первой за последние восемь лет, - не скрывал эмоций главный тренер якутской "Зари" Олег Марченко. - В сезоне-2002/03, будучи игроком "Зари", я выиграл бронзу. В нынешнем сезоне больше всего мне запомнился февральский тур в Сургуте. Команды просто "выгрызали" друг у друга очки, а решающие голы забивались за считаные минуты до финального свистка.

- Сезон сложился для нас неудачно, поставленную задачу не выполнили, третье место - не результат, - признал главный тренер "Тобола-Тюмени-2" Николай Иванов. - Не было у нас футболиста, который взял бы на себя роль лидера. Когда команда выходила на первое место, не знала, как себя вести: думали, что всего достигли, что чемпионат уже закончен. И концовку мы смазали. Футболисты, в которых был уверен, в некоторых моментах меня подвели.

- Если давать объективную оценку завершившегося сезона, я бы поставил "Арсеналу" твердую четверку, даже с плюсом, - утверждал капитан пермской команды и лучший бомбардир турнира Денис Самохвалов. - Сыграли мы хорошо. Ребята довольны, тренеры и руководство тоже. Последний тур мы провели очень уверенно, хлопнули дверью. Считаю, наше пятое место заслужено, ниже нельзя было опускаться, а на высшие места замахиваться пока рано. Судя по цифрам, и я провел удачный сезон, хотя стать лучшим бомбардиром не стремился. Если бы поставил перед собой такую задачу, мог бы набрать еще несколько баллов на 10-метровых. Но у нас в команде есть штатные пенальтисты - Шабанов и Санников.

- Я считаю наш итоговый результат удовлетворительным, - резюмировал главный тренер сургутского "Факела" Андрей Ильин. - Команда играла в нынешнем составе первый год, поэтому о высоких местах речи быть не могло. Однако руководство клуба итоговым результатом не удовлетворено, считает, что мы должны были бороться за медали.

- Полагаю, что в перспективе высшую лигу ждет модернизация, - подвел итоги турнира президент АМФР Семен Андреев. - Однако сегодня, когда большинство клубов еще не располагают солидной финансовой базой, об этом говорить рано. Радует же то, что в высшей лиге из года в год вызревают клубы, способные играть на более высоком уровне. Московский МФК КПРФ - яркий пример этого процесса. Хотелось бы, чтобы этот молодой и амбициозный клуб внес свежую струю в отечественный мини-футбол. Ну а то, что в новом сезоне молодые "коммунисты" дадут бой маститым соперникам из суперлиги, нет никаких сомнений.

Павел АЛЕШИН

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. КПРФ

30

23

3

4

125-66

72

2. Заря

30

20

4

6

115-71

64

3. Тобол-Тюмень-2

30

20

3

7

103-51

63

4. Алмаз-АЛРОСА

30

15

7

8

132-98

52

5. Арсенал

30

15

3

12

130-108

48

6. Факел

30

13

7

10

119-85

46

7. Липецк

30

11

6

13

100-113

39

8. Прогресс

30

10

4

16

118-117

34

9. Футбол-Хоккей НН

30

8

6

16

93-104

30

10. Саратовец

30

5

3

22

84-151

18

11. Спарта-Щелково

30

1

2

27

57-212

5

Бомбардиры: САМОХВАЛОВ (Арсенал) - 32. Краснобаев (Саратовец), Величко (Заря) - 26.