Мини-футбол

7 февраля 2012, 00:03

Густаву стал героем в день своего рождения

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

Сборная России решила свою начальную задачу - выйти в четвертьфинал европейского первенства с первого места в группе, сыграв вничью с Италией, в рядах которой больше половины бразильцев. Сегодня поздно вечером в хорватском Сплите она поборется за выход в полуфинал с командой Сербии.

Выиграть групповой турнир для сборной России было не просто делом принципа - имелись еще два важных фактора. Победитель группы С, во-первых, принимал соперника по четвертьфиналу там же, где играл, в Сплите, а во-вторых, выходил на Сербию, а проигравший отправлялся в Загреб в гости к сборной Португалии, одному из фаворитов турнира.

- Мы должны быть на высоте как в физическом, так и в психологическом плане, - считал чемпион Европы 2003 года в составе сборной Италии 32-летний натурализованный бразилец Габриэл Лима. - У россиян хорошо организованная команда, которая играет в скоростной футзал. Для нас предстоящий поединок будет сродни финалу.

- Не думаю, что россияне в полном составе разместятся в десяти метрах от собственных ворот, - рассуждал главный тренер итальянцев Роберто Меникелли. - Нас ждет более открытая игра, что в принципе подходит под наш стиль.

Матч с участием команд, принадлежащих к фаворитам чемпионата, получился крайне напряженным, чаша весов качалась до последних его секунд. Хотя первый тайм такого поворота событий никак не предвещал.

Место в воротах нашей команды неожиданно занял дебютант Густаву из "Сибиряка", которому в этот день исполнилось 32 года. И надо сказать, свой день рождения бразилец, недавно получивший российское гражданство, отметил блестящей игрой.

С первых секунд итальянцы словно с цепи сорвались, понеслись к нашим воротам, но, получив достойный отпор, к началу 2-й минуты ухитрились заработать два фола. А сборной России, как и в стартовом матче, вновь удался быстрый гол. Сирило отправил мяч к линии штрафной, где Пула отвлек на себя трех соперников, отпасовал на ход Фукину, удар которого оказался не в силах отразить лучший вратарь мира прошлого сезона Маммарелла.

Сборная России еще некоторое время продолжала держать контроль над мячом и ходом игры. На 8-й минуте Маммарелла спас команду после удара Сергеева, а на 9-й великолепный слаломный проход через всю площадку совершил Прудников, к сожалению, ударивший мимо ворот. В дальнейшем итальянцы стали выравнивать игру, и Густаву все чаще приходилось демонстрировать свой класс. Но на 14-й минуте Сирило сумел выманить из ворот голкипера, пробить в пустые, однако Романо в подкате успел перевести мяч на угловой.

Наши успешно преодолевали итальянский прессинг и проводили опасные контратаки. Незадолго до перерыва Маевский выдал короткий пас одноклубнику по ЦСКА Сергееву, который превосходным ударом поразил дальний угол ворот итальянцев. Уходили на перерыв наши футболисты с сознанием выполненного долга, никаких сомнений в исходе матча результат первого тайма не вызывал.

Но едва возобновилась игра, как наша оборона допустила позиционную ошибку, которую использовал Лима. Итальянцы воспрянули духом и захватили инициативу. Они опекали соперников плотнее, чем наши, и, возможно, их превосходство именно в этом компоненте игры определило характер второго тайма. Натиск сборной Италии завершился ее новым успехом на 31-й минуте, когда прострел слева не смогли перехватить ни Густаву, ни Переверзев, упавший вместе с Фортино рядом с мячом. Но итальянец оказался проворнее и успел протолкнуть мяч в сетку.

В этот момент подумалось: не наш день. Ранее сборная России по хоккею с мячом, ведя в финальном матче чемпионата мира против шведов - 4:2, ухитрилась проиграть - 4:5. И в Сплите Ассис на 32-й минуте едва не вывел свою команду вперед, но со штрафного попал в штангу. За 3 минуты 46 секунд до финальной сирены итальянцы заменили вратаря пятым полевым игроком - уж очень не хотелось им попадать на Португалию, - но за оставшееся время сумели создать лишь один голевой момент, который ликвидировал вдвойне именинник Густаву.

- Игра распалась на два разных тайма, - дал свой комментарий корреспонденту "СЭ" главный тренер сборной России Сергей Скорович. - В первом мы сыграли слаженно, организованно, за счет компактной обороны лишив итальянцев их козырей, активно и результативно в атаке. Успешно применяли прессинг и выходили из-под прессинга соперников. После перерыва команда должна была действовать в прежнем ключе, но повлиял быстро пропущенный гол. Не скажу, что игроки расслабились, однако в их действиях появилась нервозность. К середине тайма ситуацию удалось выправить, но счет был уже 2:2.

- Почему комбинационной игре в первом тайме команда предпочла длинные и безрезультатные передачи во втором?

- Итальянцы применяли жесткий прессинг, но если в первом тайме трое наших игроков удачно располагались для выхода из-под него, то во втором расстановку нарушали, пытались сыграть "в длинную" и теряли мяч. Игрокам постоянно говорилось, что необходимо больше двигаться, перемещаться.

- Удовлетворены ли вы игрой и результатом команды?

- Удовлетворен результатом и игрой в первом тайме, который принес массу положительных моментов. Со вторым будем тщательно разбираться, анализировать ошибки.

- Насколько важно для сборной было выйти в четвертьфинал с первого места? - поинтересовался я у героя матча Густаву.

- Это была важнейшая задача, иначе мы в четвертьфинале попали бы на еще одного фаворита - Португалию, а если бы ее прошли, то, скорее всего, на Испанию, сильно затруднили бы себе путь к финалу, - отметил вратарь сборной России. - Теперь, надеюсь, он будет полегче.

- Могли бы вы отразить хотя бы один из пропущенных мячей?

- Я уже посмотрел видеозапись и думаю - нет. Если подробно разбирать эти ситуации, то можно найти серию ошибок, приведших к голам. Но не стоит искать виноватых, главное - сосредоточиться на анализе и исправлении этих ошибок.

- Не повлиял ли неудачный второй тайм на психологическое состояние игроков сборной?

- Нет, потому что закончился он удачно. Мы взяли себя в руки и за три с половиной минуты, пока соперник имел пять полевых игроков, ничего не позволили ему сделать.

Павел АЛЕШИН

Группа С

Россия - Италия - 2:2 (Фукин, 5. Сергеев, 18 - Лима, 21. Фортино, 31). Россия: Густаву - Сергеев, Маевский, Прудников, Абрамов - Переверзев, Фукин, Пула, Сирило - Нугуманов.

Россия - 4, Италия - 4, Турция - 0.

Сегодня встречаются: Португалия - Италия, Россия - Сербия.