Мини-футбол

7 ноября 2012, 00:20

Попали в "девятку"

Павел Алешин
Корреспондент
VII ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

Группа F. Россия - Гватемала - 9:0 (Сергеев, 1, 16, с 10-метрового, 16. Шаяхметов, 3. Сирило, 8. Прудников, 12, 35. Эдер Лима, 27. Сучилин, 35). Россия: Густаво (Климовский, 35); Шаяхметов, Фукин, Сергеев, Сирило; Прудников, Чистополов, Робиньо, Эдер Лима; Сучилин, Мальцев.

Павел АЛЕШИН из Бангкока

Второй матч сборной России в столице Таиланда решал судьбу первого места в группе. После побед в стартовых встречах каждой из команд требовалось еще три очка, чтобы выйти в 1/8 финала в роли фаворита. Соперники знакомы друг с другом, мерились силами два года назад на турнире Grand Prix в Бразилии, и оба раза перевесили силы россиян - 7:0 и 7:4, правда, второй раз только в дополнительное время. 34-летнему голкиперу гватемальцев Карлосу Мериде из игроков сборной России особенно запомнился Пула, забивший ему тогда 6 мячей (из нынешнего состава нашей команды против Гватемалы сыграли также Николай Мальцев (1 гол) и Павел Чистополов).

- Я помню те матчи и прекрасно знаю, как русские могут биться, - рассказывал Мерида. - Нам придется гораздо сложнее, чем с Колумбией. Основа успеха - хороший контроль мяча. И надо избегать верховой борьбы, так как игроки сборной России выше нас.

О проблемах в верховой игре, которой, забегая вперед, в матче и не пахло, гватемальский вратарь заговорил не случайно - он самый "приземистый" из коллег на этом чемпионате (169 см), что, однако, не помешало ему отразить 6-метровый от колумбийца Анхельотта. В свою очередь, Пула признался, что совершенно не помнит гватемальского "карлика", но счет забитых мячей в его ворота обязался продолжить. "В стартовом матче я забил только один гол, это никуда не годится, - заявил лучший бомбардир чемпионата мира-2008 (16 голов). - Надо наверстывать".

Но в первой четверке на этот раз вместо него вышел Сергей Сергеев и уже на 34-й секунде, сыграв в "стеночку" с Сирило, открыл счет. За стартовые полторы минуты наши успели попасть в штангу и не реализовать еще два верных момента. Буквально замотал гватемальцев дриблингом Александр Фукин. А когда истекала 3-я минута, Владислав Шаяхметов, исполняя штрафной чуть ли не с лицевой линии, ухитрился пробить Мериду. Но соперник, похоже, морально подготовился к своей нелегкой доле - не прошло и минуты, как проверил прочность перекладины ворот Густаво.

Капитан сборной России Сергеев удачно вписался в четверку одноклубников-динамовцев, на 8-й минуте совершил стремительный рейд вдоль левой боковой линии, выманил на себя защитника и вратаря, позволив Сирило протолкнуть мяч в пустые ворота. Счет рос односторонне, но это вовсе не означало, что игра шла в одни ворота: Густаво пару раз выручил после прицельных ударов настырных и достаточно умелых соперников. Но вскоре уже вторая наша четверка продемонстрировала умение исполнять "стандарты": Прудников четко реализовал подачу с углового Робиньо. А Пула появился на площадке лишь после того, как Мерида нанес серьезную травму выходившему один на один с ним Фукину, отделавшись почему-то лишь желтой карточкой. Правда, Сергеев ужесточил наказание голкиперу, забил с 10-метровой отметки - это был 6-й фол со стороны гватемальцев. Пула сразу же взялся за дело: отраженный вратарем мяч после удара бразильца добил в сетку Сергеев, и на перерыв команды ушли с сухим теннисным счетом 6:0.

Второй тайм наши провели более миролюбиво, лишь на 27-й минуте они выполнили свой обычный "норматив" в матчах с Гватемалой: после розыгрыша штрафного Эдер Лима забил с подачи Робиньо свой 8-й мяч на этом чемпионате. Соперники не оставили надежд хотя бы "размочить" счет, и Густаво несколько раз пришлось демонстрировать класс. Хотя Мерида упражнялся в шпагатах за мячом втрое-вчетверо чаще, перенес нокдаун после удара с лета Сирило, но пропустил и восьмой гол, после того как Сучилин замкнул очередную проникающую передачу Робиньо. А через полминуты уже Прудников поразил дальнюю "девятку". Наши, как и в первом матче, попытались добиться двузначного счета, дважды били в штангу, еще в ряде эпизодов соперники костьми ложились под удары и отстояли-таки реноме.

Несмотря на крупный даже по меркам мини-футбола счет, главный тренер сборной России Сергей Скорович первым делом обратил внимание на недостатки в игре подопечных.

- Многовато было расслабленности после первых забитых мячей, иногда не слишком спешили при переходе из атаки в оборону, порой очень легко расставались с мячом - игровая дисциплина должна соблюдаться при любом счете, - сказал он. - Мы не устаем повторять: за оборону отвечает не только голкипер, а вся команда. Мне, как тренеру, хотелось бы избежать тех голевых ситуаций, которые возникали у наших ворот.

Тему продолжил и капитан сборной Сергей Сергеев:

- Хорошо, что не пропустили, но игра показала - есть над чем работать в обороне.

- У вас сегодня первый хет-трик за сборную?

- Первый, если честно, то уже не помню когда и за клуб три мяча забивал. Рад за себя, но еще больше за команду, добившуюся убедительной победы.

- В первом матче вы не попали в стартовый состав. Сильно расстроились?

- Расстроился, конечно, и сегодня очень хотел добиться результата. Для меня без разницы, в какой четверке играть, с какими партнерами - в сборной ведь признанные мастера. И результат матча тому подтверждение.

Сборная России стала победителем группового турнира, в 1/8 финала ее ждет встреча либо с Чехией, с Египтом либо с Сербией.

Колумбия - Соломоновы Острова - 11:3.

Россия - 6, Гватемала, Колумбия - 3, Соломоновы Острова - 0.

Группа D. Австралия - Мексика - 3:1. Аргентина - Италия - 2:3.

Италия - 6, Аргентина, Австралия - 3, Мексика - 0.

Группа В. Марокко - Иран - 1:2. Испания - Панама - 8:3.

Испания, Иран - 4, Панама - 3, Марокко - 0.