Мини-футбол

10 ноября 2012, 00:06

С думой о плей-офф

Павел Алешин
Корреспондент

VII ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповый турнир. 3-й тур

Группа F. Колумбия - Россия - 0:2 (Сирило, 4. Робиньо, 24). Россия: Густаво; Шаяхметов, Сергеев, Пула, Сирило; Чистополов, Прудников, Робиньо, Эдер Лима; Сучилин, Переверзев.

Павел АЛЕШИН
из Бангкока

Последний матч России на групповом турнире был решающим, но для Колумбии. В случае успешного исхода наш соперник мог с 3-го места выйти в 1/8 финала, куда наши уже прошли после побед в первых двух турах. Участниками плей-офф, согласно регламенту, становились не только по две лучшие команды каждой группы, но еще и четыре из занявших третьи места - по лучшим показателям. К пятнице забронировали за собой участие в 1/8 финала Япония и Панама, туманной была ситуация в группе Е, а колумбийцам, чтобы вытеснить из утешительной четверки Таиланд, можно было проиграть даже 0:6, но не более. Учитывая предыдущий опыт Соломоновых Островов и Гватемалы, задача выглядела не из легких.

С Колумбией сборная России встречалась впервые, и, несмотря на разность мячей у нашей команды после двух матчей 25-0, соперники еще питали какие-то иллюзии насчет исхода первого знакомства.

- Мы реалисты и понимаем, что в третьей игре нам будет противостоять команда, приехавшая в Таиланд за Кубком мира, - говорил 23-летний защитник сборной Колумбии Андрес Рейес, забивший на чемпионате три гола. - Наша задача - показать все, на что мы способны, и попытаться победить в каждом матче. Колумбии нечего терять. Почему бы нам не навязать бой России? Мы уже получили великолепный опыт и не хотим останавливаться на достигнутом. Задача очень сложная, но почему бы просто не попробовать ее выполнить?

И правильно: в жизни надо стараться попробовать все, единственное - чтобы это все не оказалось гибельным для самой жизни, в данном случае для продолжения борьбы в плей-офф.

Нельзя сказать, что у сборной России все идет здесь так уж гладко. Еще перед отъездом в Таиланд из-за травм и болезней она недосчиталась трех футболистов, которые при иных обстоятельствах непременно вошли бы в заявочную обойму, - екатеринбуржца Сергея Абрамова, тюменцев Ильдара Нугуманова и Ивана Милованова. Однако старший тренер команды Сергей Скорович по поводу отсутствия упомянутой тройки заявил: "Безусловно, жаль, что ребята не попали в список 14, но у нас было кем их заменить". Когда же уже здесь вратарь сборной Гватемалы грубейшим образом вывел из строя набравшего превосходную форму Александра Фукина, Скорович так не говорил, впрочем, его и не спрашивали. Надежда увидеть динамовца на этом первенстве, по мнению врача команды Павла Чекмарева, еще не угасла, но против Колумбии он не вышел, да и не было в том большой нужды. Зато дебютировал на нынешнем мировом первенстве наш лучший защитник по итогам прошлого сезона Николай Переверзев, два предыдущих матча пропустивший из-за травмы.

На 2-й минуте счет мог открыть Сирило, на 3-й - Рейес, а на 4-й вратарь Лосано сначала выручил колумбийцев после удара Шаяхметова, но через считаные секунды Сирило, наконец, открыл счет. До перерыва этот гол оказался единственным. Наши особенно не напрягались, привычных скоростей не включали, похоже, вышли на площадку с думой о стартовом матче плей-офф. Однако голкипер соперников трудился в поте лица, за его воротами после ударов игроков в белых футболках трещали рекламные бортики. Но в середине тайма несколькими хорошими атаками ответили и колумбийцы, в ряде эпизодов блеснув незаурядной техникой, и Густаво тоже пришлось показать класс.

Ожидавшим очередной голевой феерии российским болельщикам, которых прибавляется день ото дня, размеренное течение матча пришлось не по вкусу: забили в барабан, начали скандировать: "Россия, вперед", и Робиньо пошел навстречу их пожеланиям, реализовав отличный прострел Чистополова. Кстати, россиянин вскоре получил желтую карточку за симуляцию от австралийского арбитра, который, судя по трактовке целого ряда моментов, пришел в футзал из регби. При этом видеоповтор подтвердил очевидную подножку со стороны колумбийца. Наши продолжали действовать на чужой половину поля, отрабатывая различные варианты четверок, на крупном счете на этот раз не настаивали, не желая, вероятно, раскрывать карты перед грядущими решающими баталиями в плей-офф, и удовлетворились сухой разностью мячей после трех матчей.

- Игроки старались, видно было, что они заряжены на борьбу, но соперник сыграл в обороне очень строго, да и голевых моментов мы порядочно растранжирили, - прокомментировал последнюю встречу в группе Сергей Скорович. - Мы были готовы к такому варианту игры, но колумбийцы, и уступая в счете, не меняли своей манеры игры, продолжали стоять у штрафной, нацелившись не столько забить в наши ворота, сколько пропустить в свои устраивавший их минимум.

- Ноль в графе "Пропущенные мячи" нашей сборной - следствие слабости первых соперников?

- Понятно, что на первом этапе нам попались не лучшие команды мирового футзала, но и с ними сыграть на ноль не так уж просто, это показатель дисциплины, мотивации футболистов.

Под занавес групповых турниров сенсацию преподнесли Соломоновы Острова, ухитрившиеся обыграть вторую команду нашей группы Гватемалу - 4:3.

Россия - 9, Колумбия - 3, Гватемала - 3, Соломоновы Острова - 3.

Группа А. Коста-Рика - Украина - 1:6. Парагвай - Таиланд - 3:2.

Украина - 7, Парагвай - 4, Таиланд - 3, Коста-Рика - 3.

Группа В. Иран - Панама - 4:3. Марокко - Испания - 1:5.

Испания - 7, Иран - 7, Панама - 3, Марокко - 0.

Группа С. Япония - Ливия - 4:2. Португалия - Бразилия - 1:3.

Бразилия - 9, Португалия - 4, Япония - 4, Ливия - 0.

Группа D. Мексика - Италия - 2:5. Австралия - Аргентина - 1:7.

Италия - 9, Аргентина - 6, Австралия - 3, Мексика - 0.

Группа Е. Кувейт - Сербия - 2:7. Египет - Чехия - 7:2. Сербия - Чехия - 2:2. Кувейт - Египет - 4:3.

Сербия - 7, Чехия - 4, Египет - 3, Кувейт - 3.

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Россия) - 8. Кардинал (Португалия) - 6. Сергеев (Россия), Фернандиньо (Бразилия) - 5.

В 1/8 финала 12 ноября сборная России встретится с командой Чехии. В других матчах 11 и 12 ноября встречаются: Парагвай - Португалия, Украина - Япония, Испания - Таиланд, Иран - Колумбия, Италия - Египет, Бразилия - Панама, Сербия - Аргентина.